Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Закон спасет от коллекторов

Общество
Однажды, прошлой осенью, весь подъезд, где я живу, запестрел наклеенными грозными объявлениями про то, что здесь-де, в одной из квартир, живет должник.

Ну и разные оскорбления и угрозы «должнику» — обычной тетке средних лет, без фанатизма скрашивающей досуг алкоголем. Обычная женщина, одна воспитывает ребенка-подростка. Уж не знаю, на что она набрала кредитов, но коллекторы, а именно они обклеили почтовые ящики и дверь бедолаги обличительными объявлениями, прессанули ее знатно. Да и всех нас заодно. Она отклеивала объявления. На следующий день они появлялись вновь.

Дама была сильно деморализована, как-то в лифте она объясняла мне, что очень боится за ребенка, что ей угрожают, что, кому ни пожалуется, все без толку: из разряда «Будет труп — приходите». Плакала. Было ее очень жаль. Да, сама виновата, долги образуются не просто так. Но — разве по-людски так воздействовать? Как-то все же дело закончилось: все вернулось к исходным позициям. Объявления перестали украшать подъезд, ребенок по утрам шел в школу, а потом весело носился под окнами. Должница расправила плечи. Долг, думаю, погасила — от коллекторов так просто не отвяжешься. Все время думаю, что для работы в коллекторской конторе надо обладать какими-то омерзительными качествами — жесткость, порой жестокость.

Закон спасет от коллекторов Фото: СК РФ

Кстати, сами они понимают: работа у них такая, что «гордиться нечем». Обычно их знакомые считают, что товарищ «работает в банковской сфере». Конечно, сотрудники коллекторских агентств мнят себя психологами, но в основе все же лежит садистическая радость унижать и прогибать через коленку. Повторюсь, в большинстве случаев жертва коллекторов виновата сама — безалаберностью, нерасчетливостью, небрежным отношением к деньгам и к долгам. Но сколько попавших в кредитные сети из-за того, что не прочитали написанное мелким шрифтом в договоре. Сколько тех, кто набрал кредитов из-за безвыходной ситуации. И слава богу, что коллекторы образца девяностых — которые ставили жертве раскаленный утюг на живот и избивали родственников — ушли в прошлое, стали страшным преданием.

Сейчас коллекторские агентства перешли в плоскость психологического давления. Но и там резвятся по полной программе. Теперь им прищемят хвост: за незаконный возврат долгов будет предусмотрено наказание по Уголовному кодексу. В октябре этого года примут, скорее всего, закон, позволяющий применить к излишне ретивому коллектору штраф или даже впаять ему реальный срок. Возможно, что деятельность коллекторских агентств запретят. По-моему, это верное решение. Для возврата долгов есть судебные приставы. А коллекторы — это всего лишь самодеятельность, группа лиц, которые паразитируют на чужом несчастье.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.