Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Научный подвиг: чем нас удивили ученые в 2018 году

Общество
Научный подвиг: чем нас удивили ученые в 2018 году
Изобретенный метода также способен помочь в редактировании генома человека. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Просвещенья дух в этом году активно витал над планетой, всячески вдохновляя ученых на научный подвиг. Чем удивили нас в 2018-м яйцеголовые? Помним как сейчас.

Круче всего, наверное, в этом году было в биологии. Эта отрасль несется сейчас семимильным галопом в будущее, не забывая оставлять по мере продвижения настоящие россыпи всяких интересных штук.

Одинаковы с лица

Один из таких артефактов был «обронен» осенью в Китае. Речь о ГМО-близнецах, про которых «Вечерка» подробно писала не так давно. Если кратко, то впервые в мире на свет появились двойняшки, ДНК которых была отредактирована еще на стадии эмбриона (таким образом генетики решили «подшить» детям невосприимчивость к ВИЧ).

Претензий к опыту было много, но факт остается фактом — дело сделано, и приоритет в прорыве уже навечно закреплен за китайцами. Перспективы эксперимента очевидны — доведение до совершенства того, что не получилось у природы. В общем, да здравствуют сверхчеловеки, объединенные в сверхчеловечество.

Гомункул. Начало

Англичане создали искусственные эмбрионы мыши. Использовались исключительно стволовые клетки, из которых в итоге вырос хоть и недоделанный, но грызун. Стать настоящей мышью ему пока не светит (наука только в начале процесса), но со временем, думается, все будет. В ближайших планах ученых — искусственный эмбрион человека. Если учесть, что на другом конце света, в Австралии, уже второй год работает искусственная матка (внутри пластикового мешка с питательной средой благополучно вырастили уже шесть недоношенных овечек и останавливаться на парнокопытных не собираются), перспектива соседства с чистокровными гомункулами становится абсолютно реальной.

Встань и иди

Ну а пока «их» ученые играются в бога, наши решают более утилитарные задачи. Например, возвращают парализованным возможность ходить. Это сделали нейробиологи из питерского Института физиологии им. Павлова. С помощью специальных электростимуляторов, которые изначально создавались для подавления боли, им удалось «уговорить» уцелевшие нейроны спинного мозга (а такие остаются даже при обширных повреждениях) принять на себя двигательные функции. В итоге пациент, пять лет лежавший парализованным, смог передвигаться на своих двоих.

А глаз как у орла

Отправить близорукость (заодно с дальнозоркостью) в разряд несуществующих болезней обещают израильские офтальмологи, которые создали в этом году глазные капли, восстанавливающие роговицу глаза. Пока от очков (в том числе и мультифокальных, то есть для дали и близи одновременно) избавили подопытных свиней, но, говорят, люди не за горами — осталось только доказать безвредность капель для человека, а также выяснить их точную дозировку.

100 000 геномов

Так называется завершившийся в этом году проект, задачей которого было открыть дверь в эпоху персонализированной медицины. По масштабности и значимости событие можно приравнять к изобретению антибиотиков или первой вакцины. В течение 10 лет ученые из девяти стран (Россия, увы, не участвовала) нашли и описали более 95% генетических вариаций, которые встречаются у людей с частотой больше 1%. В итоге был создан гигантский каталог вариаций геномов, который выложили в открытый доступ — в помощь медикам. Теперь можно будет выявить общие генетические черты, лежащие в основе разных болезней, а значит, улучшить диагностику, профилактику, лекарства и методы лечения. Ну и определить повышенный риск того или иного заболевания у конкретного человека, разумеется. Собственно, уже то, что в рамках проекта каждый четвертый участник с редким заболеванием получил диагноз впервые, говорит о многом.

Внутренний цвет

Новая Зеландия в этом году презентовала первый в мире цв етной 3D-рентген. Технологию, которая дает четкую картинку с дотошно прорисованными деталями, «выудили» из Большого адронного коллайдера. В итоге на рентгеновском снимке теперь подробно видны не только кости, но и другие ткани, а также признаки заболеваний во всех подробностях. Кроме того, разработчики говорят, что облучает такой аппарат гораздо слабее, чем его черно-белые собратья. Просветиться во всех подробностях уже можно в новозеландских клиниках.

Космическая сборка

Наши тоже застолбили трехмерный приоритет — первыми в мире распечатали в космосе искусственный орган на биопринтере. Хрящевую ткань человека и часть мышиной щитовидной железы выдал аппарат «Орган. Арт», доставленный на МКС. До этого биопринтеры гоняли исключительно в летающих лабораториях, где невесомость длится всего несколько минут. Ближайшая перспектива использования — отправлять всякие человеческие запчасти на дальние планеты и смотреть, как на них будут воздействовать тамошние условия.

Дети подземелья

Летом этого года на Марсе нашли воду. Вроде бы ничего особенного — разговоры про залежи марсианской воды всем уже оскомину набили. Но тут особый случай. Потому как речь не о льде на полюсах, а о жидкой его ипостаси. В этот раз ученые заявили о подземном озере с водой. Причем, как говорят, оно там не единственное. Ну а где вода, там, как известно, и жизнь…

Музыка боя

На Земле тоже углублялись в грунт. И тоже весьма успешно. Например, сочинская экспедиция Института археологии РАН сделала две редчайшие находки. Причем обе музыкальные.

В одном из раскопанных погребений обнаружили арфутригон (IV в. до н. э.), а в другом — кифару (разновидность лиры, V в. до н. э. ).

Причем детали арфы до этого в мире находили всего лишь дважды (в Афинах и Южной Италии), а вот кифары доселе археологам вообще не попадались ни разу! Уникальный струнный инструмент был в погребении воина (на кифаре играли исключительно мужчины), причем сохранился даже медиатор в виде резной костяной пластинки, с помощью которого извлекали звуки.

Живее не бывает

Слушать музыку без остановки поможет молниеносный аккумулятор, созданный в Китае. Среднестатистический телефон он заряжает за 5 секунд, причем сделать это может как минимум 250 000 раз.

Нетрудно подсчитать, что даже если сажать мобильник до нуля по десять раз в день, батареи хватит на 70 лет. Причина такой живучести — катод из графеновой пленки, нанесенной на алюминиевую основу. Она же, кстати, и сильно удешевит продукт, потому что графен (детище российских ученых, между прочим) гораздо дешевле редкого лития. Нашим, впрочем, тоже есть чем похвастаться. На одном из заводов Росатома в этом году тоже придумали «вечную батарейку». Главная ее фишка — изотоп никель-63, из-за которого батарея может не только спокойно работать 50 лет, но и весит в 50 раз меньше традиционных литиевых.

Чернобыль отменяется

В столичном Институте физической химии и электрохимии подтвердили прозрение Стругацких.

Ученые обнаружили бактерии, которые «едят»... радиацию. Находку сделали на радиоактивной свалке в Сибири, где бактерии «закусывали» ураном и плутоном. Интересно, что гамма-радиофаги (правда, в виде пилюль) фигурировали в романе братьев-фантастов «Стажеры» еще в 1961 году

Небесный тихоход

После вала презентаций, которые прошли по всему миру, стартовали продажи первого серийного летающего автомобиля. Цена PAL-V Liberty, детища голландского автопрома, начинается от 499 000 евро, но производители обещают в следующем году более бюджетную версию, которая обойдется примерно в 299 тысяч. Первые экземпляры поступят покупателям в начале 2019 года. Максимальная скорость передвижения летающей машины — 160 км/ч. Время превращения в самолет и обратно — 5–10 минут. Для управления нужны не только водительские права, но и лицензия пилота вертолета.

Анализируй это

В этом году в Массачусетском технологическом университете создали гарнитуру, читающую мысли. Гаджет AlterEgo, который крепится за ухом и на челюсти, умеет считывать нейромышечные сигналы, которые появляются, когда человек мысленно обдумывает слова. Гарнитура улавливает эти немые звуки и выполняет команду, произнесенную в голове пользователя. Предусмотрена и обратная связь — наушники, встроенные в девайс, передают звуки от компьютера сразу во внутреннее ухо, минуя ушные раковины. Проводником при этом выступают кости черепа.

Оптом и в розницу

Наши военные в этом году доказали, что эпоха географических открытий не ушла безвозвратно — мы в ней живем. Три судна Северного флота («Горизонт», «Визир» и «Сенеж») во время походов в Арктику открыли и описали: 1 пролив, 12 островов, 14 мысов, 6 бухт, а также недосчитались одного острова, который просто исчез. Итого: аж сразу 34 географических открытия за сезон! Интересно, что во многих случаях исследователи повторяли маршруты первопроходцев прошлого и позапрошлого веков. Так что повторенье действительно оказалось матерью ученья.

Так победим

А вот историк Артур Куле (Берлинский университет имени Гумбольдта) исследовал другую экспедицию — поход Наполеона на Россию и опубликовал летом нестандартную работу, в которой доказывает, что русская армия победила корсиканца с помощью… физики Ньютона.

Идею о том, что государства подобны физическим телам, взаимодействие их армий можно рассчитать так же просто, как орбиты планет, а война представляет собой динамическую систему, в головы императору Александру I и полководцу Кутузову вложил флигель-адъютант Людвиг фон Вольцоген. В итоге отступали русские строго в соответствии с хитрым физическим планом. По нему же, получается, и победили.

Ну что ж, как видим, научная мысль в этом году щелкала орешки знаний с азартом изголодавшейся белки. Нащелкала много, нечего сказать. Но еще больше оставила в закромах. Так что в следующем году, думается, без дела она тоже не останется.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.