Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Новый формат вещания подключат автоматически: платить не нужно

Общество
Новый формат вещания подключат автоматически: платить не нужно
На данный момент к кабельному телевидению подключено около 99 процентов домов и квартир Москвы / Фото: https://www.mos.ru/Официальный сайт Мэра Москвы
Москва готовится к переходу на цифровое телевидение, который произойдет 15 апреля. Цифровое телевидение сделает картинку в ТВ-приемнике более яркой, что позволит смотреть телевизор с большим удовольствием. Как будет переходить столица на цифровое телевидение? Что нужно сделать нам, телезрителям, если вообще нужно?

Как сообщил Эдуард Лысенко, глава Департамента информационных технологий Москвы, власти постарались сделать все возможное, «чтобы москвичи не испытали дискомфорта при переходе к современным стандартам вещания» — Кроме доступа к дополнительным телеканалам в цифровом качестве, мы также договорились с операторами о сохранении аналогового вещания в кабеле, — сказал он. — Это позволит абонентам, которые по каким-то причинам не хотят переходить на цифру или их телевизоры не способны принимать цифровой сигнал, продолжить смотреть передачи привычным образом. В первую очередь речь идет о старшем поколении.

Сегодня к кабельному телевидению подключено около 99 процентов домов и квартир Москвы. Аналоговый эфирный сигнал вещания получают примерно 0,4 процента населения. Как правило, это жители ТиНАО и единичные квартиры и дома в других округах столицы. Нововведение не коснется пользователей эфирного телевещания.

С помощью коллективных и индивидуальных антенн москвичи сохранят доступ к 20 цифровым телеканалам, большинство из которых стали им доступны еще в 2013 году.

Вот главные вопросы, связанные с переходом на цифровое ТВ, которые задают наши читатели.

— Нужно ли что-то делать, чтобы смотреть цифровое ТВ?

— Нет, абсолютному большинству телезрителей не нужно делать вообще ничего. Просто ждите 15 апреля, цифровое ТВ придет в ваш дом без вашего участия.

— Что делать, если телевизор старый и не поддерживает цифровой формат?

— Вы узнаете об этом из самого телевизора: рядом с лейблом канала, который вы смотрите, появится буква «А». Вы можете продолжать смотреть аналоговое ТВ и дальше. Либо купить цифровую приставку DVB-T2 за 700–800 рублей в магазине, подключить ее и смотреть телевизор уже в цифровом формате.

— Вырастет ли плата за коллективную антенну в связи с переходом на новый стандарт ТВ?

— Нет. Она останется на уровне 230 рублей в месяц — если вы абонент Ростелекома. Если вы смотрите телевидение через других операторов — интересуйтесь у них. Но о повышении цен пока не заявлял никто.

— Я — одинокий пожилой человек и не смогу сам купить цифровую приставку. И уж тем более подключить. Что мне делать?

— Обратитесь в местный центр соцобслуживания населения, работники которого приходят вам помогать. Вам домой пришлют обученных волонтеров. Но учтите — если вы никого не вызывали, а вам в дверь звонят какие-то люди и предлагают помощь в переходе на цифровое ТВ — не открывайте! Это мошенники.

— У меня есть дети и внуки. Могут ли они оказать помощь в настройке цифрового ТВ, если я купил приставку? Или это очень сложно?

— Нет, это довольно просто. Мы обязательно опубликуем подробную инструкцию, как подключить приставку самостоятельно. Если что-то непонятно, можно позвонить по телефону Единой справочной службы Москвы (495) 777-77-77.

Учтите: федеральная программа по переходу на цифровое телевещание не предусматривает продажу оборудования, предоставление платных услуг по его подключению и настройке, взимание абонентской платы. Поэтому с осторожностью относитесь к объявлениям, в которых предлагают купить оборудование или платные услуги по подключению к цифровому телевидению в рамках «плановых работ».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.