Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Для рестораторов утвердили собственный праздник

Общество
Для рестораторов утвердили собственный праздник
Шеф-повар ресторана Константин Турков (слева) и повар — обладатель звезды Мишлен Адриан Кетглас (справа) угощают тар-таром / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Проект закона об учреждении в столице Дня московского ресторатора на рассмотрении столичного парламента внес мэр города Сергей Собянин. Праздник объединит столичных профессионалов в сфере общественного питания, включая поваров, барменов, официантов. Отмечать его будут каждый год 7 июня.

Как отметила председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева, более 11 процентов всех предприятий индустрии общественного питания России сосредоточено именно в столице. По официальным данным, в Москве насчитывается свыше 10 тысяч кафе, ресторанов, баров, столовых.

— Ежедневно они способны обслуживать более трех миллионов человек, — подчеркнула Людмила Гусева.

Как отметил в ходе заседания министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, московские рестораторы станут собирательным образом работников, занятых в сфере предоставления услуг общественного питания.

— С 2010 года число предприятий общественного питания в столице возросло на 25 процентов, — привел данные Алексей Немерюк. — Правительство Москвы активно поддерживает рестораторов. К примеру, мы провели реформу по летним верандам, с 2010 года их число выросло с чуть более 1 тысячи до 2,6 тысячи открытых площадок. Они украшают город, ежегодно принимая огромное количество посетителей.

Председатель комиссии Мосгордумы по жилищной политике и городскому хозяйству Степан Орлов обратил внимание, что гастрономические изыски — в культуре нашего города. Традиционно работали трактиры, чайные.

— В Москве наблюдается расцвет ресторанного дела. Она становится гастрономической мировой столицей. Попробовать блюда нашей кухни в город приезжает огромное количество туристов, — сказал Степан Орлов. — Отмечу, что для Москвы всегда были важны праздники. Они должны быть разными, в том числе связанными с таким сегментом, как ресторанное дело.

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников предложил рестораторам в этот день открывать свои кухни, показывать, как хранятся продукты и готовятся блюда, что все безопасно, а также угощать социально не защищенных жителей города. Вчера депутаты Мосгордумы также приняли закон, ужесточающий административную ответственность за нарушения требований размещения сезонных летних кафе. Поправки внесены в столичный Кодекс об административных правонарушениях. Размер штрафов для владельцев кафе будет дифференцированным, в зависимости от вида и значительности нарушения. Как отметил председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев, меры направлены на тех владельцев сезонных кафе, которые сознательно игнорируют существующие требования. И это несмотря на то, что процедура размещения таких кафе достаточно простая.

По статистике, повторные нарушения правил размещения сезонных кафе фиксируются редко, однако ответственность за это деяние также усилена. На устранение нарушений после первого визита инспекторов дается один месяц. Если же ничего не исправлено, то составляется официальный документ. Теперь за игнорирование повторных требований инспекции размер штрафа увеличится. Максимальная сумма составит 500 тысяч рублей.

Еще один вопрос, который вчера рассмотрели парламентарии, связан с назначением мировых судей. Их кандидатуры представила председатель Московского городского суда Ольга Егорова. По решению Мосгордумы принято постановление, по которому назначено 19 мировых судей.

— Большинство представленных сегодня кандидатов уже имеют опыт работы в качестве мировых судей, они показали хорошие результаты на своих участках и рекомендуются к назначению на пятилетний срок полномочий, — уточнил Сергей Зверев.

С докладом о работе Общественного консультативного совета политических партий за прошлый год выступил его координатор, заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко. За это время члены совета рассмотрели 52 вопроса. Они также разработали ряд поправок в федеральное законодательство, одна из которых касалась «резиновых» квартир.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.