Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Городские пейзажи ожили на живописных полотнах

Развлечения
Городские пейзажи ожили на живописных полотнах
Архитектор Сергей Чобан рассказывает об архитектурных пейзажах Токио (картина слева) и Берлина (картина на втором плане) / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В столице проходит выставка живописи «Города в движении». Здесь представлены работы современных художников, для которых урбанистика стала основной темой творчества.

Москва, Берлин, Нью-Йорк, Рим — четыре в чем-то похожих, но тем не менее абсолютно разных города предстали перед посетителями выставки «Города в движении» не просто в разных настроениях, тонах и даже звуках. Мультимедийные мощности медиацентра парка «Зарядье» позволили оживить выставку двух архитекторов, графика и живописца.

Акварельные работы главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, показавшего уникальный свет столицы, архитектора и художника Сергея Чобана, видящего черты любимого им Берлина в разных городах мира, графика Томаса Шаллера, запечатлевшего жаркий Рим, и Альваро Кастаньета, художника, так точно отразившего в своих работах серые тона «большого яблока», можно было увидеть как в традиционном формате, так и в анимированном — в специально подготовленном круглом темном пространстве.

Проекции акварелей двигались, переливались на стенах под максимально удачно подобранное музыкальное сопровождение. Зрителям казалось, будто они стоят на центральной площади, а город вращается вокруг них.

— Мы сочинили выставку в новом формате. Оборудование и пространство, которое есть в парке «Зарядье», позволяет это сделать, — сказал Сергей Кузнецов. — Нас здесь четверо, с кем мы раньше работали, делали проекты, рисовали вместе. Так получилось, что эти же люди, на мой взгляд, лучше всех в мире изображают архитектуру сегодня. Это настоящий импрессионистский подход в мире, где есть 3D, фотография и масса других способов проиллюстрировать все что угодно.

Сергей Кузнецов отметил, что не пытается рисовать Москву для тех, кто никогда в ней не был. Своими работами он старается показать, что Москва разнообразна, динамична, что у нее есть свой характер, свой свет и даже свой собственный, типичный только для нее цвет неба.

Картины Альваро Кастаньета, художник из Уругвая, настолько тонко балансируют между четким и размытым, что порой их можно принять за фото, пропущенное через специфический фильтр. Кастаньет удивительно передает дух города: темный, суетливый, местами страшный, но от того не менее притягательный.

— Я горжусь быть частью этой выставки, на которой мы видим потрясающие городские сцены глазами как архитекторов, так и художников, — сказал Кастаньет.

Большая часть работ Сергея Чобана посвящена Берлину.

— Я бываю в столице Германии каждую неделю, у меня там архитектурный офис, — объясняет архитектор. — Я люблю Берлин за его контрастное отношение разных слоев: это и исторический город, и город старых промышленных сооружений, и город новых строек.

На полотнах Чобана изображены Токио, Гонконг, Гавана, но в каждом из этих городов, по словам автора, можно отыскать кусочек Берлина.

Томас Шаллер из США отобрал для выставки работы, изображающие итальянские города и Рим в частности.

— Ко всему итальянскому меня тянуло еще с детства. Я много путешествую, но нигде не видел, чтобы история так привлекательно лежала на поверхности, как в Вечном городе, — говорит Шаллер.

Его городские пейзажи, в которых он с удивительной точностью обращается с тенями, в статике смотрятся даже интереснее, чем в анимированном мультимедийном формате.

Выставка «Города в движении» будет идти в медиацентре парка «Зарядье» до 15 декабря этого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Демидов, директор парка «Зарядье»:

— Этот проект эстетически, организационно и концептуально стал для нас образцом, с которого дальше начнется выставочная деятельность парка «Зарядье». Я очень надеюсь, что согласно этой парадигме мы каждый раз будем предъявлять этот проект каждому следующему желающему организовать выставку в парке и говорить: «Видите, какой проект сделали? Следуйте этому образцу». Это очень важная, интересная и хорошо вписывающаяся в пространство «Зарядья» выставка.

Читайте также: Формула инженера Шухова: музей архитектуры представляет новую экспозицию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.