Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заклеить «непристойность» стикером

Развлечения
Курьезный случай на выставке живописи и графики «АРТ Екатеринбург»: картины, написанные по мотивам «Мастера и Маргариты», жестко «проконтролировала» цензура. Интимные части тела обнаженных Маргариты и ее горничной верхом на борове заклеили бумажными стикерами. Чтобы, не дай бог, дети не увидели всякое такое.

Андрей Сенников, директор мероприятия, пояснил, что интимные места прикрывали по просьбам посетителей с детьми.

— У каждого родителя свое чувство цензуры, — отметил он. — Никаких конфликтов не было. Картины же никто не убирал.

Удивительно, что на фоне небывалого разврата в сегодняшнем обществе — такое количество пошлости, льющейся с экранов телевизоров, вообще невозможно было представить даже лет пятнадцать назад — вдруг какие-то невинные себе картины будут стыдливо прикрыты. Это так же «умно», как в «Ну, погоди!» Волку «замазать» сигаретку. В целях борьбы с курением... Смех и грех. Эдак, пожалуй, экспонаты греческого зала Музея изобразительных искусств имени Пушкина надо просто разбить кувалдой. Чтоб не демонстрировали чресла сверх меры. А Давиду, что мается при входе, просто отпилить лишнее. Оскопить коней на Аничковом мосту: мерзость, а не кони!

Стикерами не залепишь «Русскую Венеру» Кустодиева — уж слишком пышные формы. А вот, кстати, мадонны — как быть с ними? Что вообще за дичь творится?! С одной стороны, люди готовы были перегрызть друг другу глотки в процессе решения вопроса: можно ли кормить грудью в Третьяковке и других общественных местах? Победителей в войне, естественно, не оказалось. Но прецедент остался. Такой нечеловеческой силы, что вот уже где-то ханжи готовы заклеить бумажками «срам».

Заклеить «непристойность» стикером Фото: скриншот видео Youtube-канала «Телеканал 360»

Естественно, в благих целях: чтобы дети не развращались. Во-первых, как раз детей «голыми людьми» не удивить и не напугать. Они же человеческие детеныши, и у них все то же самое, «непристойное», имеется в наличии. И у родителей их. Во-вторых, если каким-то взрослым выставка показалась квинтэссенцией разврата, то ведь можно туда и не ходить, а? С детьми. Отправиться в парк — на аттракционах покататься. В-третьих, закрыть стикером какую-то часть тела равносильно тому, что обвести ее красным фломастером. Выделить, привлечь дополнительное внимание...

Нормальный ребенок не будет удивляться, что у Маргариты есть грудь, но обязательно спросит у своих родителей: а почему заклеили какие-то части тела? Что там вообще? Это что — плохо? Во всяком случае, на выставке этой необыкновенный ажиотаж, несмотря на то, что картины ничего выдающегося из себя не представляют, да и стикеры-то уже сняли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.