Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Радиомарафон «Москва-Кубань: «Своих не бросаем в беде»

Общество
Радиомарафон «Москва-Кубань: «Своих не бросаем в беде»
Радиомарафон «Москва-Кубань: «Своих не бросаем в беде»

В четверг, 12 июля, с 8 утра до 11 вечера на радио «Говорит Москва», при поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, проходит многочасовой марафон в поддержку  пострадавших от наводнения на Кубани.

Слушатели в прямом эфире получают актуальную информацию о местах сбора помощи, номерах счетов, куда можно перечислять пожертвования, а также о том, как и чем конкретно можно помочь людям, попавшим в беду.

Пострадавшим на Кубани пригодится любая помощь.

Депутат Государственной думы Ольга Баталина приняла участие в благотворительном марафоне радиостанции «Говорит Москва», направленном на помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае - «Москва-Кубань. Своих не бросаем в беде!»

- Как вы оцените движение, которое сейчас происходит в стране, в том смысле, что развернута помощь Кубани? На мой взгляд, это приобретает фантастические масштабы, в прямом смысле слова. Но этот порыв подержали все россияне, и даже наши соотечественники в Мексике.

- Ольга Баталина: Люди молодцы. Огромные молодцы  и всем  им спасибо. Откликнулись все регионы, откликнулись все общественные организации. Наверное, потому что мы россияне и вообще каждую беду воспринимаем как свою и переживаем ее близко к сердцу. Надо сказать, что проблема, с который мы столкнулись, она носит длинный характер. Не надо успокаиваться. Не нужно думать, что то, что происходит на Кубани, через неделю, через две закончится. Все те, кто работает на Кубани, они прекрасно понимают, что отмыть дома, привести их в нормальное состояние,  привести в нормальное состояние всю социальную сферу. Все сегодня затоплено илом и потоками грязи. Убирать это придется еще долго. И поэтому любая помощь, каждый рубль, который сегодня поступает на счета Красного креста, который открыт в сберегательном банке, или другие официальные счета, которые открыты в регионах, он очень и очень пригодится. Да, сегодня поддерживает государство, оказывается поддержка из федерального, регионального бюджета Кубани, но надо понимать, что потребности у людей значительные. У людей не осталось ничего. То есть, войдя в дом, который еще вчера был под водой, и не под чистой водой, а под потоками грязи и камней, по сути, дома не осталось. И всего того что было в нем тоже. Поэтому сбор гуманитарной помощи, который ведется сегодня и в Москве, молодежными организациями, жителями во всех регионах страны он очень и очень нужен. Мне нравится, что социальные сети активно подключились к модерации этого процесса. И постоянно поступает новая информация - в чем нуждаются люди. Это позволяет регулировать возможности сбора гуманитарной помощи.

- Какую помощь уже оказала Москва и что планируется сделать в ближайшее время?

- Ольга Баталина: Москва первой откликнулась на призыв москвичей и уже в воскресенье пошли первые колонны гуманитарной помощи, пошли первые медикаменты. Пошла теплая одежда, питьевая вода, которой в тот момент не хватало на Кубани. Процесс сбора помощи нарастает. Сегодня в Москве действует свыше 80ти точек сбора гуманитарной помощи. Причем это только те, которые открыты с участием департаментов, исполкомов. Открыты еще и волонтерские пункты дополнительно, поэтому, сегодня у каждого желающего есть возможность такую помощь оказать. Но еще хотелось бы с казать и о специальных финансовых счетах. Очень важно оказать финансовую помощь Кубани. Чтобы можно было учесть эти маленькие человеческие потребности, то есть не всегда они закрываются гуманитарной помощью.  В этом смысле поток гуманитарной помощи, который идет из Москвы на Кубань очень значительный.

- Может быть, стоит разработать долгосрочную программу на федеральном уровне, чтобы помощь не прекратилась через две недели? Потому что беда через две недели не закончится, дома не достроятся за две недели…

- Ольга Баталина: Владимир Путин уже заявил о том, что все разрушенные дома будут полностью восстановлены, заново отстроены за счет федерального бюджета. Все министерства на такую работу уже мобилизованы. Естественно регион поможет восстановить дома, которые были разрушены частично. А всего таких домов сегодня только в одном Крымске свыше 200. Конечно, там будет отстроена и новая социальная инфраструктура. Вчера на встрече Дмитрия Анатольевича Медведева с руководством фракции «Единая Россия» в Государственной думе, было сказано о том, что необходимо всех подтянуть к работе на Кубани. А это строительство детских садов, культурно-оздоровительных комплексов. Здесь усилия власти дополняются возможностями и желанием помочь каждому гражданину РФ.

- Как реагировать и как реагируют депутаты, на то, что сейчас происходит с СМИ, на разговоры о версиях этой трагедии? Странно, в тот момент, когда надо бы сплотиться, помочь, некоторые люди говорят совсем о другом. О заговорах, о сбросе воды из водохранилищ…

- Ольга Баталина: Грязной политике вообще не место в случае с трагедией, а сегодня, к сожалению, это есть. На трагедии человека на Кубани отдельные политические силы, недобросовестные, пытаются нажить политические дивиденды. Отсюда все эти разговоры, сплетни слухи и попытки дестабилизировать ситуацию. Отсюда такие несвоевременные и, на мой взгляд, неуместные разговоры об отставке руководства Кубани. Но любой здравый человек понимает, что спасает в минуту трагедии? Спасает слаженная координационная работа, для этого должна быть четко выстроенная модель организации всех служб на территории региона. Поможет ли отставка губернатора слаженности этой работы? Нет конечно. И мы прекрасно это понимаем, она только дезориентирует, дезорганизует всех тех, кто сегодня там есть. Ни один новый человек не сможет с нуля быстро в эту работу войти. Но тогда мы должны понимать, что политические силы, которые призывают к отставкам на Кубани, хотят только одного – чтобы нормальная работа по восстановлению Кубани прекратилась. Чтобы она превратилась в череду назначений кадровых, всего чего угодно, кроме главного, кроме помощи людям. Но вот, наверное, надо жителей Кубани спросить – они готовы к тому, что сегодня на их трагедии разворачиваются такие политические пляски? Я не только считаю их неуместными, но и абсолютно аморальными. Любой политической силе, которая сегодня так неадекватно и неуместно сегодня себя ведет, потом должно воздаться по заслугам.

АУДИО http://www.92fm.ru/experts/comment/200/

В. ПЕТРОСЯН: "Из-за возможности эпидемий на Кубань в помощь нужно отправлять новые вещи"

Об этом сообщил в эфире руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир  Петросян, который  принял участие в благотворительном марафоне. По словам Петросяна, благотворительную гуманитарную помощь для пострадавших на Кубани  принесли  порядка 30 тысяч москвичей.

- У нас помощь принимают в 122  центрах социального обслуживания города Москвы, 26 центрах семейной и молодежной политики, организовано 34 площадки совместно с  префектурами, - сказал В.Петросян в эфире. - Отправка организуется  комплексно через МЧС и управление по городу Москве. 8 автомобилей уже  отправлено прямо непосредственно с площадки ВВЦ. Сегодня еще 7 автомобилей большой грузоподъемностью будет отправлено - это свыше 20  тонн. Плюс сегодня мы отправляем два автомобиля с насосами для  откачивания воды. Выезжает бригада работников Мосводоканала для оказания непосредственно помощи. Уже около 600 волонтеров московских  работают в зоне бедствия. Всю эту работу объединяет, руководит  отправкой грузов МЧС по городу Москве, - говорит Владимир Петросян.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.