Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Открывшийся комплекс «Техноград» стал уникальной площадкой для отдыха и учебы

Общество
Открывшийся комплекс «Техноград» стал уникальной площадкой для отдыха и учебы
13 сентября 2018 года. Мастер ландшафтного дизайна Алексей Полянский в «Технограде» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Познакомиться с перспективными современными профессиями, освоить новые навыки или с пользой провести время с детьми можно в крупнейшем в России образовательном комплексе «Техноград», который открылся в сентябре.

Сегодня в столице настоящий бум всевозможных мастер-классов, которые предлагают буквально за час освоить новое дело. Но даже при таком изобилии курсов открытый на ВДНХ «Техноград» стал уникальной площадкой для отдыха и учебы. Аналогов московскому комплексу пока нет нигде в мире, уверяют в столичном Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства. Уникальность «Технограда» заключается по меньшей мере в пяти важных характеристиках, говорит руководитель департамента Алексей Фурсин.

Во-первых, надо отметить масштаб проекта. На одной территории объединены десятки специализированных лабораторий, аудиторий, мастерских, где любой желающий может приобрести навыки по интересующей его профессии: от мастера химчистки до авиастроителя. Кстати, благодаря такому соседству множества разных профессий в «Технограде» не исключают появления в скором времени новых необычных мастерских на стыке, например, лазерных технологий и декоративных работ.

Вторая отличительная особенность — образовательные программы (курсы и мастер-классы) для «Технограда» формировали сами московские работодатели: компании-партнеры проекта. И ориентировались они именно на те требования, которые обычно сами предъявляют своим кандидатам при приеме на работу. Это значит, что после занятий в «Технограде» слушатели могут спокойно идти трудоустраиваться на городские предприятия.

Третья гордость «Технограда» — уникальное оборудование. Для каждой мастерской столичные власти вместе с ведущими компаниями Москвы составили список всего необходимого, чтобы после курсов в «Технограде» выпускники могли прийти на любое самое современное предприятие и начать работать без стажировки.

Более того, некоторые образцы техники, представленной сейчас в «Технограде», скорее можно отнести к реалиям будущего, чем настоящего. Так, пищевой 3D-принтер пока есть только в нескольких самых известных ресторанах и гостиничных комплексах.

Четвертое преимущество «Технограда» — практически полное отсутствие возрастных ограничений для посетителей.

— Мы понимаем, что человек может учиться чему-то новому на протяжении всей своей жизни, — подчеркивает Алексей Фурсин. — Поэтому наша линейка образовательных программ рассчитана на все возрастные категории: от детей до людей старшего возраста.

А кроме того, на разные форматы — от индивидуального обучения до семейных мастер-классов, например кулинарных. Замечу: больше ни в одном образовательном центре я не видел такого числа известнейших шеф-поваров. Наконец, «Техноград» дает возможность москвичам не просто постичь секреты любимой профессии, но и подкрепить ремесло знанием экономики. Для этого по многим направлениям заодно преподают азы предпринимательства: вдруг ландшафтный дизайнер захочет открыть собственное арт-бюро?

СПРАВКА

За первый месяц «Техноград» уже посетили тысячи москвичей: школьники,студенты колледжей, проходящие практику, сотрудники компаний и просто те, кто давно мечтал превратить хобби в любимую профессию. Посетителям какого возраста будет интересен «Техноград»? Ограничений нет. Даже для малышей разработаны увлекательные мастер-классы.

Есть программы для школьников, студентов, взрослых посетителей, включая тех, кто старше 50.

Сколько длятся занятия? Все зависит от выбранной специальности и от того, насколько глубоко вы хотите ее изучить. Есть экспресспрограммы в формате мастер-классов. А могут быть полноценные образовательные курсы с занятиями по несколько часов каждое.

Кто ведет курсы и мастер-классы? В «Технограде» обучают действующие специалисты производств, преподаватели колледжей и вузов. Они делятся опытом и профессиональными секретами, показывают, как работать с современным оборудованием.

Какие документы получают слушатели образовательных программ? В зависимости от продолжительности курса слушателям выдают сертификаты или дипломы (более 250 часов). Но в любом случае — это шанс напрямую познакомиться с работодателем.

Как записаться на занятия? Чтобы посетить мастер-классы, курсы и ознакомиться с работой комплекса, нужно заранее забронировать посещение на сайте www.technograd.moscow. Здесь вы найдете полное расписание занятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.