Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Названы причины подтоплений некоторых улиц города

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Названы причины подтоплений некоторых улиц города
Бауманская улица. Ливень «накрыл» почти все районы столицы. За минувшие сутки в Москве, по сообщениям синоптиков, выпало более трети месячной нормы осадков        / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
3 июля Москву снова атаковал сильный ливень, прогнозы на ближайшие дни тоже не утешительны. Тонны воды вылились на столицу, испытывая городскую ливневую канализационную сеть — а это порядка 8 тысяч километров — на прочность. В начале года ГУП «Мосводосток» приступило к обновлению подземных водостоков. Как проходит реконструкция водосточной канализации столицы, «ВМ» рассказал начальник ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян.

Константин Рафаэлович, скажите, с чем связаны подтопления городских улиц во время сильных ливней?

— Причин несколько. Одна из них — засор водосточных решеток. Нередко это происходит по вине горожан — люди походя бросают мусор в дождевую канализацию. Такие засоры осложняются малым диаметром труб ливневой системы. Ну и главная проблема — это, конечно, износившиеся дорожное полотно. В нем часто появляются просадки, меняется угол наклона асфальта, из-за чего вода либо стекает не туда, куда нужно, либо стекает слишком интенсивно.

В каком состоянии сегодня система водоотведения города Москвы?

— Водосточная система города находится в исправном состоянии. Большая часть сооружений нуждается лишь в поддержке и укреплении коллекторов и дренажных труб. Кстати, в историческом центре Москвы есть действующие участки трубопроводов, которые были проложены еще в начале прошлого столетия. И функциональны они до сих пор как раз благодаря правильной эксплуатации и своевременному ремонту. К слову, один из самых старых действующих участков ливневой канализации находится в переулке Александра Невского. Он проложен еще в 1902 году.

Много ли подтоплений выявлено за этот год?

— По результатам аналитики подтоплений был установлен перечень из 119 адресов, где требуется срочное проведение работ по реконструкции и строительству водосточной сети. В основном это участки улично-дорожной сети. В меньшей степени — дворовые территории. Наиболее подтапливаемые места расположены в Центральном и Восточном административных округах.

Другие службы оказывают вам помощь?

— Во время сильных ливней к работе по очистке водоприемных колодцев на дорогах и дворовых территориях привлекаются силы городских организаций ГБУ «Автомобильные дороги», АО «Мосводоканал», ГБУ «Гормост» и префектур округов.

Какие меры принимаются для ликвидации подтоплений?  

— Город — это живой организм. И, к сожалению, полностью исключить возможность появления скоплений воды невозможно. Но наша организация постоянно ведет работу по выявлению таких «слабых» мест. Мы постоянно анализируем причины их возникновения и вырабатываем технические решения по исключению подтоплений. Например, во время сильных дождей, чтобы не допустить подтоплений, наши бригады и техника дежурят в местах скоплений воды. Сотрудники очищают водоприемные колодцы от мусора и листвы, которые приносят дождевые потоки.

А при необходимости — откачивают воду. А в глобальном смысле для сокращения количества проблемных мест (тех, где вода скапливается регулярно) Мосводосток подготовил целевую программу по развитию и реконструкции водосточных сетей.

Как составляется такая программа?

— Чтобы своевременно выявлять неисправности водосточных трубопроводов, ГУП «Мосводосток» проводит периодические обследования сети, в том числе с применением современных диагностических методов. При выявлении неисправностей сотрудники составляют план необходимых ремонтных работ.

Какие работы по реконструкции запланированы в текущем году?

— Всего в текущем году ГУП «Мосводосток» запланированы работы по 250 адресам. И по 17 из них работы выполнены в рамках подготовительных мероприятий по программе «Моя улица». Конечно, в первую очередь планируется ремонт сетей, срок эксплуатации которых уже истек, а также участков, на которых в ходе обследований выявлено наибольшее количество дефектов.

Каким образом обследуют водосточную систему?

— В трубопроводах с большим диаметром, от полутора до четырех метров, мониторинг проводят наши работники. А водосточные трубы малого диаметра исследуют роботы. Это небольшие устройства на колесах, с подсветкой и видеокамерами. Они могут поворачиваться на 360 градусов и легко проезжают по узким трубам, к которым нет доступа человеку. Видеоизображение транслируется на компьютер специалиста.

И как давно роботы исследуют ливневую канализацию города?

— У нас на службе эти машины стоят с 2004 года. Сейчас в нашем распоряжении уже пять таких аппаратов. За каждым закреплена передвижная лаборатория, она же — пункт наблюдения. Это машина с экраном и местом для сотрудника, который дистанционно управляет роботом, спущенным под землю, и отслеживает видеотрансляцию. Сотрудник фиксирует все повреждения труб, которые «увидел» робот.

В каких районах Москвы в первую очередь пройдут ремонтные работы водостоков?

— В программу реконструкции ГУП «Мосводосток» входят все районы Москвы. Разница лишь в том, что в одних округах, таких как Центральный, Восточный или Юго-Восточный, мест подтоплений больше, а в других, как, например, в Южном округе или Зеленограде, меньше.

Названы причины подтоплений некоторых улиц города

Есть объекты, которые находятся в приоритете?

— Мы в первую очередь будем восстанавливать водосточную сеть там, где подтопления могут повлиять на работу транспортной сети города — на маршрутах движения общественного транспорта, в местах вблизи остановок автобусов, троллейбусов, трамваев, у входов и выходов из метрополитена. Особое внимание уделяется социальным объектам: детским садам, школам, поликлиникам.

Какие технологии используются при обновлении водосточной сети?

— В последнее время мы отдаем предпочтение бестраншейной технологии. Направление это перспективное и в условиях ограниченного пространства, высокого транспортного потока — наиболее приемлемое, надежное, технологичное. И что немаловажно — экономичное. Технология ремонта трубопроводов «закрытым способом» имеет ряд существенных преимуществ в условиях плотной городской застройки, снижается риск повреждения уже существующих коммуникаций, возможно проведение работ в нестабильных грунтовых условиях, исключаются затраты по переносу существующих коммуникаций, а главное, не требуется перекрытие транспортного потока.

Еще один популярный метод — это санация, когда, по сути, в старую трубу протаскивается новая. После этого отжившая век коммуникация просто разрушается. А ее остатки вдавливаются в грунт. Также применяется способ замены старого трубопровода, называемый методом «чулка» или стеклопластикового «рукава». Рукав из полиэфирного волокна, предварительно пропитанный связующим полимером, протаскивается в старую трубу. Он затвердевает в старой трубе, и, таким образом, образуется новая, экологически чистая, прочная и химически стойкая труба. Этот метод восстановительных работ значительно продлевает срок службы подземного трубопровода водосточной сети.

С какими трудностями приходится сталкиваться при реконструкции?

— Конечно, это плотная застройка зданий в центре столицы и множество инженерных коммуникаций. Особое значение имеет реконструкция в центральной части города. Из-за высокой плотности застройки и стесненности реконструкцию водоотводящих систем мы проводим совместно с реконструкцией или перекладкой сторонних коммуникаций.

ЦИФРА

4 тысячи рабочих и 1,2 тысячи единиц спецтехники были задействованы 3 июля на ликвидации последствий ливня, обрушившегося на столицу.

СПРАВКА

Константин Рафаэлович Ишханян родился в 1959 году. По образованию — инженер-гидротехник. Прошел путь от прораба до заместителя начальника ПО «Мособлинжстрой». С 2006 года — генеральный директор ГУП «Мосводосток» Департамента ЖКХиБ г. Москвы. Имеет звания «Почетный строитель России» и «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», а также благодарность мэра Москвы.           

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.