Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Участница московского полумарафона рассказала о своем первом забеге

Спорт
Участница московского полумарафона рассказала о своем первом забеге
Для Оксаны Поляковой он стал первым. А в следующем она твердо решила показать лучший результат / Фото: личный архив Оксаны Поляковой
Любители бега охотно принимают участие в московском полумарафоне. Вот «отчет» девушки, которая пробежала полумарафонскую дистанцию впервые.

Для меня этот полумарафон был первый. И в отличие, скажем, от первого секса я к нему не готовилась: ни морально, ни физически. 21,1 километра — это вам не 13 километров ночью по лесу — ежам, корягам и кочкам. И не 17 — с другом вдоль речки, в легком темпе, разглядывая уточек...

Долго размусоливать о своем героическом подвиге не буду. Его не было. А что же было? Были опыт и почти двухчасовая борьба со своим организмом.

Паниковать я начала с утра, еще дома. В «Лужниках», когда увидела 20-тысячную лавину участников, стала трястись еще больше.

Но организация этого спортивного праздника была настолько хороша, что первые 10 километров пролетели для меня совершенно незаметно.

Бежать в толпе хоть и неуютно: все подрезают, чуток толкают, стаканчики под ноги кидают, обливают изотониками, — зато весело.

Погода — сказка: ветерок, солнце; виды столицы, движение в которой перекрыли ради меня и еще несколько тысяч таких же беганутых, потрясающие! На разных участках — музыкальный сейшен: барабанщики барабанят, какая-то малявка на укулеле лабает, в потоке многие бегут со своими колонками, из которых слышатся «На лабутенах» и «Ай вил севайв».

Ну а финишировала я под «Чужие губы тебя ласкают, чужие губы шепчут тебе», которую зарядили два парня на двадцатом километре, и им потом подпевали все остальные.

Ну и бешеная поддержка волонтеров! Одни подбадривают и дают «пять», другие стоят с плакатами «У тебя были времена и похуже, чем эти жалкие 15 км впереди», третьи орут: «Собери булки! Топи за Россеюшку-матушку!» Все это в кайф! Я бежала, подпевала, руками размахивала, «пятюню» давала. А потом я... чуть не померла. И это не гипербола никакая и не игра на нервах читателей.

На 14-м километре у меня вдруг заболело плечо. Черт его знает с чего! Вот ноги болят или в боку колет — это понятно, но плечо... На Васильевском спуске, километре на 15–16-м, отпустило плечо и заболело левое колено, стреляя при этом в левую ягодицу. Верните плечо, сделайте возврат колена! Пока я бежала и пыталась полюбовно решить вопросы с телом, темп начал падать. Бежала же километр за пять — пять с половиной минут, че началось-то? На 18-м километре колено отпустило и… естественно, начал «хватать» бок. Да что ж такое, блин… На 20-м стало тяжело дышать. И хоть «Чужие губы» поднимали настрой, воздуха не хватало. Понимала, что вот сейчас самое время ускоряться и физически я могу это сделать, ноги-то отпустило, но грудь не могла впустить в себя воздух. Начала реветь. Вот он — финиш, а я дышать не могу...

Короче, я все-таки ускорилась и, перешагнув финишную черту, согнулась пополам, продолжая реветь, сипеть и хватать воздух ртом.

Меня, как рыбу, выбросило на берег. Врачи подбежали, отвели в шатер, дали понюхать нашатырь, облили спину водой и водой же напоили. Сразу отпустило. В итоге пробежала с результатом 1:55:51.

Что я могу сказать: тренируйтесь, если собираетесь бежать полумарафон, набивайте расстояния, учитесь пить на ходу. Подстригите ногти на ногах, потому что, когда «с горы» побежите, вашим когтям придет хана.

Сходите в туалет перед стартом, прям чтоб на все 100! Мне натерли кроссы, в которых я бегаю уже два года. Вывод — беговые носки не спасают, нужно обматывать каждый палец пластырем.

Компрессионные гольфы и тейп на коленки — обязательно, если знаете свои проблемы с суставами. Они напомнят о себе, поверьте. Ну и главное. Я бы никогда не показала тот результат, который показала, то есть не выбежала бы из двух часов, если бы не мой верный товарищ Александр Типенков, который уже 15 марафонов отпахал, а половинку бегает за 1:30. Но сегодня он поменял кластер с «профи » на «лохи» и бежал моим пейсером, то есть все время шел со мной в группе, хотя мог влегкую сделать свой «личник».

Вместо этого он приносил мне губку с водой, бодрил, болтал, подсказывал, за кем спрятаться от ветра, кого обогнать, и в принципе рулил площадкой.

Загорелась ли я марафоном? Не-а. Очень хочется пробежать еще одну половинку, показать лучший результат и научиться дружить со своим телом.

А еще хочется юбочку для забега. Вам нравятся девочки в юбочках, разрезающие столичный воздух? Мне — очень.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.