Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Более трех тысяч промышленников приняли участие в спартакиаде «Моспром»

Спорт
Более трех тысяч промышленников приняли участие в спартакиаде «Моспром»
Фото: Официальный портал мэра Москвы

В спортивном комплексе «Лужники» прошел финал спартакиады «Моспром» среди работников промышленных предприятий и профильных вузов Москвы. В состязаниях приняли участие более трех тысяч представителей отрасли, а также звезды российского спорта и эстрады.

Спартакиада «Моспром» состоялась впервые. Отборочный этап этих состязаний завершился 27 июля, и по его итогам в финал вышли 16 команд, представляющих промышленные предприятия столицы и сборные вузов, которые готовят студентов инженерных специальностей. Соревнования прошли по шести видам спорта: настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика, волейбол, стритбол и шахматы.

— Такая спартакиада нужна прежде всего для сплочения производственных коллективов, — рассказала Ольга Есипович, ведущий специалист АО «Гражданские самолеты Сухого». — Здесь мы с большим азартом соревнуемся, с радостью общаемся с коллегами и с пользой для здоровья проводим время.

Более трех тысяч промышленников приняли участие в спартакиаде «Моспром» Фото: Официальный портал мэра Москвы

Грандиозный размах финального турнира поразил даже журналистов, освещавших крупнейшие международные спортивные форумы — олимпийские игры и чемпионаты мира. Спортивные площадки, на которых проходили состязания, соответствовали самым высоким мировым стандартам, весь день в «Лужниках» участников спартакиады мотивировали на спортивные подвиги звезды российской эстрады Тимати, Елена Темникова, Тима Белорусских, Звонкий, Нюша и Бьянка.

Более того, организаторы соревнований пригласили на турнир ярчайших звезд российского спорта. Известный футболист Александр Мостовой, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов не просто наградили победителей и призеров состязаний, но и показали не утраченный спортивный класс. Анатолий Карпов бесподобно провел сеанс одновременной игры на шести досках, Мостовой открыл участникам турнира по мини-футболу фирменный секрет спартаковской «стеночки», а Никита Моргунов показал, как нужно метко бросать мяч в баскетбольную корзину. Для участников состязаний появление звезд мирового спорта стало сюрпризом.

— Играем мы в мини-футбол, а тут сам Мостовой выходит на поле, я чуть не упал от неожиданности, — признался Максим Героев, оператор станков 4-го разряда НПЦАП имени академика Н. А. Пилюгина. — Мы делаем детали для космических ракет, а после работы играем в футбол все вместе — слесари, операторы, инженеры. Мостовой сказал, что нашу талантливую команду он готов подготовить для больших футбольных дел. Вряд ли у него получится, но нам такое приятно слышать.

— Сыграть шахматную партию с самим Анатолием Карповым я с детства мечтала, — рассказала инженер-телеметрист Софья Гринченко. — Если бы партию мы завершили, то я бы, конечно, проиграла, а так, извините, Анатолий Евгеньевич, всю жизнь буду вспоминать, что за 40 минут матча я не проиграла самому Карпову.

Был доволен участием в спортивном празднике и легендарный чемпион мира.

— Замечательно, что мы начали восстанавливать то лучшее, что было в СССР, — спартакиады трудовых коллективов, — рассказал Анатолий Карпов. — Я сам в них участвовал, играл за родной Златоустовский металлургический завод в турнире заводов-гигантов. Если на всех предприятиях Москвы будут активно играть в шахматы, значит, в нашей стране появятся новые чемпионы мира.

Более трех тысяч промышленников приняли участие в спартакиаде «Моспром» Фото: Официальный портал мэра Москвы

По словам организаторов турнира, если бы не плотный тренировочный график, то участие в спартакиаде «Моспром» мог бы принять легендарный хоккеист Александр Овечкин. Не исключено, что в следующем году мастер-класс для участников этих соревнований проведет и один из самых популярных российских спортсменов Хабиб Нурмагомедов.

Победителями первой в истории спартакиады «Моспром» стали команды Московского нефтеперерабатывающего завода «Газпромнефть-МНПЗ» и Российского химико-технологического университета им. Менделеева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы:

— Спартакиада «Моспром» нацелена не только на развитие корпоративного спорта среди работников московских предприятий, но и на обмен опытом, объединение совершенно разных отраслей промышленности — от машиностроения до нанотехнологий. Мы надеемся, что спартакиада «Моспром» станет ежегодной. По итогам первых соревнований мы планируем провести опрос среди предприятий и совместно с ними решить, какие новые дисциплины включить в спартакиаду.

Читайте также: Олимпийская чемпионка Яна Егорян: Для того чтобы стать детским тренером, у меня слишком доброе сердце

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.