Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вихри враждебные веют над нами

В мире
25 февраля 1991 года Организация Варшавского договора на совещании в московской гостинице «Октябрьская» («Президент-отель») распустила свои военные структуры.

Решение, которое изменило устоявшийся миропорядок и открыло НАТО дорогу к военному господству, болезненным эхом докатывается до наших дней и напоминает политикам об ответственности перед поколениями.

Мощная структура ОВД была создана в 1955 году для противовеса НАТО (год рождения — 1949) и включала страны «социалистического блока» — Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия и СССР. Умер военный блок тихо и буднично, как опадают осенние листья. В гостинице «Октябрьская» Горбачев рассказывал о встрече с президентом США Джорджем Бушем, но о судьбах страны и мира после того, как он перестанет быть биполярным, не проронил ни слова.

В состав НАТО входило 16 стран против 7 стран ОВД. В 1980-х годах НАТО имело перевес в обычных вооружениях — 94 дивизии против 78. Численность дивизии США — 19 тысяч (дивизия ФРГ — 23 тысячи) человек, а дивизия ОВД — 12 тысяч человек. Значительное превосходство у ОВД было в танках. У НАТО было в 1,2 раза больше самолетов и в 1,8 раза — вертолетов. Ядерные арсеналы обеспечивали примерный паритет двух мощных блоков, впервые в своей истории Европа жила в долгом мире. 

Что бы ни творилось на других континентах, в Европе сохранялась нерушимость границ, которые были начертаны после Второй мировой войны. СССР не стал поддерживать компартию Франции, которая, будучи самой популярной, оценивала шансы на захват власти. Запад индифферентно отреагировал на ввод войск ОВД в Чехословакию во время «Пражской весны» в 1968 году. Посол Добрынин вспоминал, что президент Джонсон не сразу понял, зачем советский дипломат попросил о встрече. 

Вихри враждебные веют над нами Шествие, посвященное 101-й годовщине Октябрьской революции / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мир был гарантирован равновесием НАТО и ОВД. Сразу после распада ОВД Европу захлестнула волна конфликтов, будто страшные уроки мировых войн были забыты. В итоге была разрушена Югославия, во многих регионах тлеют притушенные очаги. Самое опасное — отказ от соглашений по ядерной безопасности, прежде всего, договора о ракетах средней и меньшей дальности, которые базируются в Европе. 

Помещик может быть прекраснодушным и строить, как Манилов, воздушные замки и ажурные мосты. Политику противопоказан идеализм, он обязан видеть историческую перспективу и сознавать базовые ценности своего государства. Распад Варшавского договора не был оговорен никакими обязательствами со стороны Запада. Хотя сделать это было необходимо и сделать это было несложно. Моментально бывшие участники Варшавского блока бросились с мольбами к НАТО, что не было вызвано угрозой, лишь политическими амбициями новых лидеров.

На открытии Музея Холокоста в Вашингтоне Вацлав Гавел и Лех Валенса буквально зажали президента США Клинтона, уговаривая принять их в НАТО. И сегодня в НАТО зачислены все страны Варшавского договора, а также прибалтийские республики, что создает угрозу России. 
Нет, конечно, нельзя было, как в Китае, устраивать площадь Тяньаньмэнь. И экономика не позволяла содержать огромную армию. Варшавский блок был обречен, но на его обломках необходимо было построить новый договор. 

Сто лет назад была популярна песня «Варшавянка» — «Вихри враждебные веют над нами». Кстати, русский текст написал в тюрьме будущий академик и автор плана ГОЭЛРО Глеб Кржижановский (улица в Москве). Приходится сожалеть, что вновь веют вихри — и это одно из следствий разрушения Варшавского блока.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.