Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нурсултан Назарбаев уходит, но не до конца

В мире
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к нации и заявил о своей отставке с занимаемого поста. Исполнять обязанности главы государства до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Потом, по плану, в 2020 году состоятся выборы президента. Было ли это неожиданностью, в том числе для Кремля? Что теперь ждет Казахстан, наш союзник по Евразийскому экономическому союзу? И что будет с русским в республике?

Нурсултан Назарбаев правил Казахстаном более 30 лет. На закате СССР он стал первым секретарем ЦК компартии Казахской ССР, а с 1984 года возглавлял правительство республики. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала отставку «неожиданной». На самом деле, ничего неожиданного в ней не было, если внимательно следить за теми законодательными и конституционными приготовлениями, которые велись в Казахстане в последние годы. Речь идет о планомерном транзите власти. Вот только кому? И как будет выглядеть конфигурация этой власти? Пока преемником видится Касым-Жомарт Токаев, соратник Назарбаева еще с начала 90-х. Однако это вопрос нельзя считать предрешенным.

Сам Назарбаев до конца не ушел. Да и представить себе, что он полностью отойдет от дел и удалится в какое-нибудь далекое поместье, невозможно. Это он-то, привыкший давать прямые указания по всем сколь-либо значимым проблемам страны — от повышения минимальной зарплаты до создания фонда прямых инвестиций конкретных размеров, от реформы полиции до дорожной карты улучшения делового климата, от проблем ЖКХ до улучшения проблемы дошкольного образования и содержания школьных учебников. Назарбаев останется во главе Совета безопасности и правящей партии «Нур Отан». В мае прошлого года именно Совбез, согласно принятому тогда закону, стал главным конституционным органом Казахстана.

Он определяет основные направления государственной политики в области национальной безопасности и обороноспособности страны, ежегодно заслушивает доклад правительства. У него обширные контрольные полномочия, в том числе в области финансов, через него теперь будут проходить все важные государственные назначения. Решения по кадровым вопросам носят рекомендательный характер, однако трудно себе представить, чтобы рекомендации Назарбаева ослушались. Полномочий у главы Совбеза больше, чем у президента страны. Казахстанский Совбез, состоящий из 12 человек, это аналог советского Политбюро ЦК КПСС, где в роли генсека — сам Назарбаев. Кстати, советские генсеки, включая Сталина, как правило, не были номинальной главой государства. Назарбаев сохраняет за собой звание Елбасы, то есть лидера нации, которое он носит с 2010 года. С этой должности, как известно, отставки не бывает. 

Нурсултан Назарбаев уходит, но не до конца Что касается возможного столкновения интересов России, Китая и США, то Казахстан всегда умел находить нужный баланс, считают эксперты / Фото: Официальный сайт президента Казахстана

Назарбаев, позиционирующий себя как «отец нации», всегда мыслил масштабными историческими категориями, пытаясь планировать надолго будущее своей страны, основателем государственности которой он явился. К проблеме транзита он подступался давно. Однако, как и почти во всех азиатских странах, где демократические традиции отсутствуют, а соответствующие институты, как правило, не развиты, транзит — это дело тонкое. Его нельзя пускать на самотек, за ним надо присматривать. И Назарбаев прекрасно понимает, что несмотря на огромный путь модернизации, за 30 лет правления он все же не успел выстроить в Казахстане такие политические и общественные институты, которые могли бы полностью гарантировать преемственность его курса на вестернизацию, притом так, чтобы не поссориться с северным соседом. Все эти годы главным гарантом этого курса был сам Нурсултан Назарбаев.

Пожалуй, один из самых выдающихся современных политиков стиля просвещенного авторитаризма. И, как просвещенный авторитарный лидер, Назарбаев хоть наверняка и мечтает о тех временах, когда в стране сформируются столь прочные институты, которые не будут зависеть от особенностей характера очередного правителя, пока делает ставку прежде всего на конкретных деятелей, которым он лично, как верховный и не ошибающийся арбитр, доверяет.  

О своем решении Назарбаев, вероятнее всего, информировал Владимира Путина. Последняя их личная встреча состоялась осенью 2018 года — в конце октября и в начале ноября. Закон о полномочиях казахского Совбеза уже был принят. Потом было несколько бесед президентов по телефону. Можно полагать, что Москва получила гарантии преемственности курса страны-партнера по ЕАЭС. С тех пор до конца года Путин и Назарбаев еще трижды разговаривали по телефону.

В числе прочих вопросов Москву не может не беспокоить судьба русских и русскоязычных граждан в республике. Во многом благодаря Назарбаеву в постсоветский период удалось избежать откровенных репрессий или притеснений в отношении них, как это, увы, произошло в Азербайджане, а затем «ползучим» порядок происходило в Узбекистане и особенно Туркмении. Не говоря о проблемах русскоязычных в странах Балтии. Однако русские из Казахстана, где в вопросах карьеры преимущество отдается все же национальным кадрам, постепенно уезжают. Если в конце 70-х годов доля их в общей численности населения доходила до 40 процентов (на втором и третьем местах были украинцы и немцы — по 6–7 процентов), то теперь она сократилась до 19 процентов. Как сложится их судьба, если преемник Назарбаева, по мере ослабления контроля со стороны первого президента, усилит акцент на казахский национализм? Пока нет ответа на этот вопрос.

В определенной мере Назарбаев, видимо, хочет повторить опыт создателя «сингапурского экономического чуда» Ли Куан Ю, которого он всегда очень уважал. Тот правил своей страной-городом 30 лет в должности премьера, затем еще 14 лет занимал пост старшего министра, а потом еще 7 лет работал министром-ментором в правительстве своего сына Ли Сяньсуна. Другой пример — Дэн Сяопин, главный идеолог китайских экономических реформ. После смерти Мао Цзэдуна он не стал ни председателем КПК, ни Госсовета, и никогда им не был. Его высшая должность — председатель Центрального военного совета ЦК КПК. Назарбаев тоже, кстати, сохраняет контроль за силовиками. В 1989 году Дэн Сяопин ушел со всех государственных постов.

Наконец, есть и еще один пример — Иран, где верховным лидером является аятолла, который задает политический курс страны, осуществляет общее управление вооруженными силами, разрешает разногласия между руководством трех ветвей власти, может снять избранного президента, которого не допустят до выборов без согласия высшего религиозного руководства. Назарбаев будет играть в ближайшее время столь же влиятельную роль в Казахстане, полностью сохраняя контроль над страной.

У нас, разумеется, многие начнут прикидывать казахский опыт на Россию. Ведь в 2024 году, после окончания последнего конституционного срока правления Владимира Путина нам тоже предстоит транзит власти. И некоторые в этой связи тоже строят предположения, что значимость российского Совбеза тоже может быть существенно повышена. Впрочем, вовсе не обязательно, что мы будем копировать казахский опыт (еще надо посмотреть, насколько он будет успешным). У нас и своего политического креатива хватает. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.