Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты предсказали, какое будущее в политике ждет Порошенко

В мире
Эксперты предсказали, какое будущее в политике ждет Порошенко
Порошенко еще может победить / Фото: Официальный сайт президента Украины

В ходе митинга в свою поддержку действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что на следующих выборах планирует вернуться к роли главы государства. Корреспондент «Вечерней Москвы» спросил у ведущих политологов, какие у олигарха, не оправдавшего надежды своего народа, шансы вновь сесть в кресло руководителя страны.

Несмотря на его сокрушительное поражение на выборах, с отрывом от конкурента почти на 50 процентов голосов, эксперты сошлись во мнении, что ничего невозможного нет. Впрочем, как отметил историк, политолог и радиоведущий Армен Гаспарян, опыт прошлых лет подсказывает, что весомой политической фигурой Порошенко уже не стать.

— Обычно бывшие президенты в серьезную, глобальную политику не возвращаются. По той причине, что за ними тянется огромное число неблаговидных поступков. Понятное дело, что Петру Алексеевичу надо сохранять хорошую мину при плохой игре, и он планирует в сентябре удачно выступить на выборах в Верховную раду. Потому и делает такие заявления, — сказал Армен Гаспарян. — Но, думаю, в глубине души он понимает, что обратной дороги нет. Те 23 процента, что он получил на выборах, — это вердикт общества и приговор ему со стороны самого государства.

После подобного рода поражений ни на что серьезное рассчитывать не приходится. Что касается ошибок, совершенных за время правления, то здесь, уверен эксперт, легче перечислить то, в чем за последние пять лет Петр Порошенко преуспел. То есть ни в чем. Даже антикоррупционный суд, запущенный с большой помпой, идея не украинская и была продавлена извне. А его эффективность сейчас под большим вопросом.

В свою очередь, директор Международного института новейших государств и политолог Алексей Мартынов считает, что Петр Порошенко вполне сможет въехать обратно на Банковую улицу в Киеве, где находится администрация президента, на фоне схлынувшей эйфории украинского народа от Владимира Зеленского.

— Пути Господни неисповедимы, как известно. Как-то же он стал президентом. Хотя десять лет назад Петра Порошенко вряд ли кто-то рассматривал как кандидата на этот пост. Он был не самым весомым бизнесменом, скажем так, кандидатом в олигархи. Участвовал и в «оранжевом», и в «синем» правительствах. Но на первых ролях никогда не был. А тут вдруг стал президентом. И если быть честными, то даже не самым плохим. По меркам существующей украинской действительности, разумеется, — отметил Алексей Мартынов. — С нашей точки зрения, конечно, весь тот ужас, что сейчас творится в стране, связан с его именем. С другой стороны, выбрали же украинцы себе артиста и главного героя сериала. Украина — страна возможностей.

Эксперты предсказали, какое будущее в политике ждет Порошенко Слова соболезнования родным и близким погибших президент Украины Петр Порошенко произнес во время встречи с участниками акции «Дети объединяют Украину» 28 марта в Киеве / Фото: Официальный сайт президента Украины

Быстрое очарование, предостерег Алексей Мартынов, чревато скорым разочарованием. Весьма вероятно, что уже к осенним выборам всенародная любовь к Владимиру Зеленскому поостынет, ведь с высокой долей вероятности ситуация с тарифами на коммуналку и войной на Донбассе не поменяется. Это касается и прочих прелестей, с которыми сейчас живут на Украине.

— А вот ненависть к Петру Порошенко поутихнет. Это обычная компенсаторика, любой психолог скажет. Тогда уже Зеленский станет страшным тираном, а люди будут вспоминать, как «было при Порошенко», забыв все плохое и оставив хорошее. Все очень неопределенно, так что ничего исключать нельзя, — подчеркнул эксперт.

Директор Центра евразийских исследований, политолог Владимир Корнилов с горечью констатировал, что на сегодняшней Украине нет невозможного, приведя в пример политиков, развернувшихся от жгучей народной ненависти и любви.

— Лидеры антирейтигов в течение нескольких месяцев способны превращаться в лидеров. Возьмем Юлию Тимошенко. В начале нулевых ее люто ненавидели после ряда уголовных дел. А теперь народ, спустя несколько лет, яро ее возлюбил. Я считал, что такое немыслимо, но украинская практика доказала мне обратное, — сказал Владимир Корнилов. — Порошенко сейчас больше всего напоминает Михаила Саакашвили. Тот тоже обещал на белом коне вернуться сначала в Грузию, потом на Украину, а теперь снова грозится прилететь, даже показывает билеты на самолет. Но что-то все никак. Вот и Петр Алексеевич находится в похожем положении.

Владимир Корнилов напомнил, что еще действующий президент Украины хотел после своего срока баллотироваться в Европарламент. И выборы туда уже активно приближаются, так что Петру Порошенко следовало бы озаботиться исполнением других своих обещаний, прежде чем давать новые.  

Слабость его позиций показывает и то, что в недавнем выступлении он заявил, что в течение своего срока не совершил никаких ошибок.

— Общая беда украинских политиков в том, что, пока они в оппозиции, способны проявлять впечатляющие ум, изворотливость и сообразительность. Но стоит им попасть во власть, как они моментально отрываются от реальности. Этим болели Кучма, Ющенко и Янукович. Порошенко продемонстрировал то же самое. Например, решив, что он великий оратор. Отчего, кстати, так настаивал на дебатах с Зеленским. А выяснилось, что его уровень крайне низок, — считает Владимир Корнилов. — Но главная проблема Порошенко — чудовищная жадность. Все, кто с ним пересекался в бизнесе или политике, утверждают одно и то же. Он не стесняясь использовал власть для обогащения. До него тоже все воровали, но то, с каким вдохновением делал это Петр Алексеевич, неповторимо. Так что когда начнут разбираться с преступлениями окружения Порошенко, обязательно выйдут и на него, — заявил эксперт.

Читайте также: Первая же попытка снять «крымский вопрос» обернется для Зеленского новым Майданом

Госдеп США: Выборы в Украине продемонстрировали «прочную демократию»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.