Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россия или Запад: к кому примкнет Владимир Зеленский

В мире
Россия или Запад: к кому примкнет Владимир Зеленский
Владимир Зеленский стремится к миру / Фото: Официальный аккаунт Владимира Зеленского в Инстаграме (https://www.instagram.com/zelenskiy_official/?hl=ru)

Владимир Зеленский, избранный президентом Украины, получил поздравления от многих западных лидеров. В их числе британский премьер-министр Тереза Мэй, которая предложила ему сотрудничать в борьбе с «российской агрессией». «Вечерняя Москва» узнала у политологов, чью сторону выберет Зеленский: Запада или России.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что определиться с политическим курсом у вновь избранного лидера Украины получится только через несколько месяцев. 

Зеленскому сначала необходимо сохранять интригу, как он делал во время своей избирательной кампании. То есть «да» и «нет» не говорить, пока он зависит от Рады как вновь избранный президент. В первую очередь ему необходимо ее распустить и сконцентрировать власть в своих руках. Иными словами, или устроить проблемы своим оппонентам, или получить большинство парламентских голосов. Пока этого не произошло, ему придется маневрировать, — объяснил свою точку зрения Кирилл Коктыш. 

Директор НП «Институт политических исследований» Сергей Марков напомнил, что на выбор политической стратегии могут повлиять и внешние силы.

— Владимир Зеленский стремится к миру, но мы не можем сказать, что именно он будет делать. Ведь Порошенко тоже совершенно точно хотел мира и улучшения отношений с Россией, но попал в руки американских спецслужб и стал военным преступником, — прокомментировал Марков. 

Политолог пролил свет на баланс политических сил на Украине.

— Существует два противоречащих друг другу политических лагеря. С одной стороны, есть народ Украины, который избрал Зеленского, жаждет немедленного разрешения конфликта в Донбассе и урегулирования противоречий с нашей страной. С другой же стоит Центр внешнего управления, который включает в себя спецслужбы стран НАТО. Ему-то и принадлежит реальная власть. Этот центр требует от Зеленского сохранения русофобских настроений, — заключил Сергей Марков.

Россия или Запад: к кому примкнет Владимир Зеленский Владимир Зеленский одержал победу во втором туре президентских выборов на Украине  / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=P8OBR9yjgFA)

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин с коллегой согласен.

— Господин Зеленский, как я понимаю, ищет способ выйти из этой сложной ситуации, в которую его затягивают, с одной стороны, олигархи, а с другой — внешние факторы давления в лице США, Великобритании и отчасти Евросоюза, которые хотят превратить его во второго Порошенко, — поделился мнением Мухин.

Эксперт опасается, что Зеленский может стать еще более нежеланным президентом, чем его предшественник.

— Проблема в том, что Зеленский выиграл выборы как раз на «антипорошенковской» теме. То есть политика нынешнего президента  у населения доверием не пользуется. Если Зеленский будет тратить кредит доверия своего электората на провальную стратегию, то очень быстро превратится в худший вариант Порошенко для Украины, — объяснил свою точку зрения Мухин. 

По мнению эксперта, украинскому лидеру не стоит выбирать ни одну из сторон.

— Зеленскому не нужно выбирать позицию ни России, ни Запада. Достаточно ввести на Украине суверенную политику, как это сделал Владимир Путин в России, избравшись президентом в 2000 году, — подытожил политолог.

Читайте также: Новому президенту Украины нужно быть осторожным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.