Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Путин и Зеленский ведут информационную войну

В мире
Политолог: Путин и Зеленский ведут информационную войну
То, что сейчас происходит между Зеленским и Путиным, — это сотрясение воздуха, пропагандистская, информационная война / Коллаж — «Вечерняя Москва» / Официальный сайт президента РФ / Кадр и из фильма «Слуга народа 2»

Как сказал президент Российской Федерации Владимир Путин, есть шанс улучшить отношения между РФ и Украиной, если у жителей двух стран будет общее гражданство. «ВМ» поинтересовалась у политолога, насколько реализуемы подобные предложения и как при этом изменится политическая ситуация.

О данной возможности Владимир Путин высказался после заявления Владимира Зеленского о своей готовности выдавать россиянам украинские паспорта.

— Украина не откажется от своей миссии быть примером демократии для постсоветских стран. И частью этой миссии будет предоставление защиты, убежища и украинского гражданства всем, кто готов бороться бок о бок с нами за нашу и вашу свободу. Мы будем предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь россиянам, которые сегодня страдают больше всего, — отметил Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

Политолог: Путин и Зеленский ведут информационную войну Глава государства отметил огромный вклад великого российского ученого в развитие российской и мировой науки, отметил твёрдую гражданскую позицию и роль, которую он сыграл в общественной жизни страны / Фото: Официальный сайт президента РФ

В свою очередь Владимир Путин заявил, что это очень хорошая возможность для налаживания отношений.

— Подобное говорит о том, что мы, наверное, договоримся, потому что у нас много общего. Я ведь много раз говорил о том, что украинцы и русские — братские народы. Более того, я вообще считаю, что это один народ со своими культурными, языковыми и историческими особенностями, — подчеркнул президент России.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что заявление Владимира Зеленского о выдаче украинских паспортов россиянам было принято во внимание в правительстве.

— Действительно, идет обмен заявлениями. Мы все тщательно фиксируем и принимаем во внимание, — отметил Дмитрий Песков.

Ситуацию для «ВМ» прокомментировал политолог Дмитрий Орешкин.

— Когда 25 лет назад распался СССР, было очень много желающих переехать в Россию. К середине 90-х число переехавших превысило 900 тысяч человек. Но для них создавали отрицательные условия, потому что правительству нужны были русскоговорящие люди в бывших союзных государствах, чтобы во время возврата к старому режиму восстановить территориальную целостность СССР. Прогнозы власти оказались неверны, и вот спустя много лет мы можем увидеть, что российское руководство принимает противоположные задачи, чтобы укрепить нынешнее государство, — поделился Дмитрий Борисович.

Политолог: Путин и Зеленский ведут информационную войну Два кандидата в президенты Украины сойдутся во втором туре гонки 21 апреля 2019 года. На фото Владимир Зеленский / Фото: Официальный сайт Владимира Зеленского и его команды

По его словам, обмен мнениями насчет предложения гражданства россиянам или украинцам ничего не изменит.

— Все, что Зеленский и Путин говорят, как они обмениваются любезностями, обижают или унижают друг друга, — это техническое дело. В долгосрочной перспективе понятно, что Украина стоит отдельно и никогда не пойдет ни на какие общие гражданские институты с Россией. Особенно после войны, ситуации с Крымом, Донбассом. То, что сейчас происходит между Зеленским и Путиным, — это сотрясение воздуха, пропагандистская, информационная война. Идет обмен любезностями, пинками и улыбками. Это все вполне нормально. Кто-то будет переезжать на Украину, кто-то в Россию, но то, что эти два государства будут недружественны в течение ближайших нескольких лет, мне кажется естественным фактом, — подчеркнул политолог.

Он также отметил и влияние лиц, стоящих за новым президентом Украины.

— Зеленский, конечно, человек несвободный. Он находится в узком коридоре возможностей. Но серые кардиналы рациональны так же, как и Владимир Путин. И для них первый пункт — контроль своей собственной территории, второй — развитие экономики и торговли. Кто-то из них хотел бы, чтобы налаживались отношения с Россией для торговли нефтью и газом. Но это вторично: в первую очередь серым кардиналам нужно свое собственное государство, где они могут влиять на выборы, определять политические тренды, поэтому идти под Россию они ни в коем случае не намерены. Они понимают, что потеряют электоральную поддержку на Украине, потому что большинство граждан связываться с Россией не имеют желания, — заключил Дмитрий Орешкин.

Читайте также: Зеленский обещал наладить отношения с Россией, чтобы привлечь избирателей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.