Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Юрист: Петр Порошенко вполне может оказаться в российской тюрьме

В мире
Юрист: Петр Порошенко вполне может оказаться в российской тюрьме
Слова соболезнования родным и близким погибших президент Украины Петр Порошенко произнес во время встречи с участниками акции «Дети объединяют Украину» 28 марта в Киеве / Фото: Официальный сайт президента Украины

Пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко после ухода с поста могут ожидать весьма весомые проблемы с законом, причем не только с украинским. Как заявляют в Генеральной прокуратуре Украины, глава государства уже в который раз игнорирует вызов в прокуратуру на допрос по делу Майдана.

По словам начальника Управления специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, Петр Порошенко неоднократно получал вызов в прокуратуру и до сих пор не подписал протокол допроса, состоявшегося еще в 2016 году. Когда с Порошенко будут сняты полномочия, ему может грозить штраф.

Более того, уверен юрист-международник Тимур Маршани, как только орден президента Украины, булава, штандарт и гербовая печать перейдут от Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому, первому вполне может грозить преследование со стороны российских властей.

— Пока еще Петр Порошенко пользуется иммунитетом как первое лицо государства, и никакие санкции в его отношении применить нельзя. Однако после инаугурации Владимира Зеленского он будет лишен неприкосновенности и к нему можно будет применить меры воздействия, в данном случае — связанные с принудительным приводом, если он не явится к следователю после вторичного вызова без уважительной причины, — сказал Тимур Маршани. — На текущий момент те конституционно установленные меры защиты президента от возбуждения против него уголовного преследования непосредственно имплементированы в нормы Основного закона Украины.

После ухода с поста президента Петра Порошенко можно будет уже принудительно доставить в Генпрокуратуру страны. Но это все касается пока только внутреннего украинского законодательства, подчеркнул юрист. Дело может перейти в плоскость международного права, так как быть его субъектом бывший президент уже не может, как и не имеет правовой возможности представлять интересы своего государства. Поэтому в его отношении вполне могут быть проведены все возможные меры, связанные с привлечением к уголовной ответственности на территории России и последующим вызовом на допрос в Следственный комитет в связи с событиями на территории Украины, которые затронули нашу собственность и граждан.

— Кроме того, можно инициировать процедуру международного розыска Петра Порошенко на территории Украины путем выдачи и направления соответствующего ордера. Он будет рассматриваться украинской стороной в контексте преследования иностранного гражданина на территории сопредельного государства, где им было совершено преступление в отношении россиян, — подчеркнул Тимур Маршани. — Мы вполне можем предпринять попытку посадить Петра Порошенко в российскую тюрьму, возбудив уголовное дело и запустив процесс преследования подозреваемого на территории иностранного государства. Разумеется, с соблюдением всех международных норм. Есть юридическая процедура в рамках уголовного преследования иностранного гражданина, совершившего преступления против интересов Конституционного строя Российской Федерации, интересов российского государства и, главное, его граждан.

Читайте также: Штаб Зеленского заявил о возможной уголовной ответственности для окружения Порошенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.