Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Еще не вышел на уровень Путина»: политологи описали возможные сценарии встречи глав РФ и Украины

Сюжет: 

Саммит G20
В мире
«Еще не вышел на уровень Путина»: политологи описали возможные сценарии встречи глав РФ и Украины
То, что сейчас происходит между Зеленским и Путиным, — это сотрясение воздуха, пропагандистская, информационная война / Коллаж — «Вечерняя Москва» / Официальный сайт президента РФ / Кадр и из фильма «Слуга народа 2»

В воскресенье, 23 июня, министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит Владимира Зеленского в Осаку с целью принять участие в саммите. Глава украинского МИД утверждал, что в ходе мероприятия Владимир Зеленский намерен провести ряд встреч, в том числе с Владимиром Путиным. Кремль оперативно отреагировал на слова Климкина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии данного вопроса на повестке.

«Откуда в Осаке Зеленский?»

Официальная встреча лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в ближайшее время маловероятна, считают опрошенные «Вечерней Москвой» политологи. Заявление украинской стороны о возможном разговоре с российским президентом на саммите G20 в японской Осаке кажется особенно странным, так как Украина не входит в эту организацию. Так считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

 — Откуда в Осаке Зеленский? Это странная ситуация, Украина там, в принципе, находиться не должна, потому что она в G20* не входит. Бывают такие ситуации, что на «Большую двадцатку» кого-то приглашают, но я не слышал, чтобы приглашали Зеленского. Как бы то ни было, я думаю, что «Двадцатка» — это явно неподходящий формат и пытаться там соорудить «нормандскую встречу» тоже довольно странно. В любом случае эту встречу просто ради встречи, даже если президент Украины там окажется, в такой ситуации проводить не стоит, — сказал Лукьянов. 

Для организации беседы двух лидеров нужны какие-то новые идеи, чтобы обсудить их хотя бы в закрытом формате, говорит эксперт. Но, по его мнению, таких идей пока нет.

— Они, может быть, там вызревают с украинской стороны, но пока их нет. Так что какой смысл дискредитировать сам факт встречи отсутствием результатов? А пока в ней нет смысла, так как российская позиция известна и украинской стороне нужно продемонстрировать какие-то действия, а не очень противоречивые заявления. Некоторые слабые сигналы от украинских властей есть и атмосфера меняется, но пока этого недостаточно для того, чтобы начать обсуждать возможную встречу двух лидеров. Я пока ее не представляю, тем более в Осаке, — подчеркнул Федор Лукьянов.

Не на уровне собеседника Путина

Украинский политолог, директор Киевского центра политехнических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что подобного рода встречу нужно готовить заранее, чего не было сделано. Также, по его мнению, российский лидер не воспринимает Зеленского, как серьезного собеседника. 

— Встреча могла бы быть, если она была хоть как-то подготовлена, в ином случае — более чем в виде просто поздороваться «на полях» я себе ее не представляю. Но этот разговор совсем не подготовлен со стороны Зеленского, нет ровно ни одного сигнала реальной заинтересованности в подобной встрече. Поэтому я не думаю, что она вообще состоится, а если и будет, то это, скорее всего, будет даже не рукопожатие, а просто кивок головой. Я просто не могу представить, чтобы Владимир Владимирович снизошел до этого молодого человека. Молодого даже не по возрасту, а по типу поведения. Для этого президент Украины должен дать Путину хотя бы минимальный повод считать себя собеседником, а не современной богемной шпаной, представителем которой, тот является, — сказал Погребинский.

По его словам, в будущем эта встреча возможна, в частности, в «нормандском формате», если будет подготовлен какой-то потенциальный результат, например, масштабный обмен удерживаемыми лицами с обеих сторон.

— Для начала, я надеюсь, что будет изменена мера пресечения для журналиста Кирилла Вышинского в Украине. Тогда какая-то реакция может последовать и с московской стороны. Если же его вообще освободят и прекратят преследование, то это может вызвать еще более серьезный ответ России и быть поводом для начала серьезного обсуждения для «обмена всех на всех». Фиксация намерений для этого обмена могла бы стать поводом для встречи лидеров двух стран, которая могла бы произойти, например, в Минске, или хотя бы в «нормандском формате» при участии Франции и Германии. Зеленского ведь запугивают, что он не может видеться с Путиным один на один. Сейчас любые предположения — это чистые гипотезы. Надо подождать, — заявил собеседник «Вечерней Москвы».

Встреча может быть, но неофициальная

Зеленский уже столько наговорил о возможной встрече с Путиным, что своими заявлениями по Крыму и Донбассу он скорее свел этот шанс к минимуму. Так считает политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Но эксперт все же допускает, что лидеры России и Украины встретятся «на полях» саммита «Большой двадцатки».

Если встреча и будет, то неофициальная и в какой-нибудь переговорной комнате. Подобной была первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Официальный визит лидеров России и Украины друг к другу, в данный момент, невозможен даже с точки зрения обеспечения безопасности. Но делать все равно что-то надо, так как ситуация в тупике, поэтому беседа между ними возможна. Другой вопрос заключается в том, что будет обсуждаться, так как позиции двух стран очень трудно совместить. Украина исходит из того, что она воюет с Россией, а Москва из того, что Киев в вооруженном конфликте с собственным народом, — сказал Журавлев.

Это разногласие, сказал политолог, очень сложно устранить, и пока в этом вопросе не будет найдена общая позиция или хотя бы более компромиссная, то сторонам будет очень сложно договариваться. 

— Украина требует от России вывести войска с Донбасса, которых там и так нет, а РФ хочет, чтобы Киев прекратил стрельбу и выполнил политическую часть Минских соглашений. Это как в ситуации с Курильскими островами: мы их не отдадим, а Япония не может не требовать. Поэтому неясно о чем Путину с Зеленским сейчас говорить. Может быть, у президента Украины есть какой-то план, но в это верится с трудом. Что он может предложить поперек позиции собственных элит? А желающих объявить импичмент в Раде Зеленскому предостаточно. Развитие же торговых отношений между РФ и Украиной и так идет: объем товарооборота сейчас выше, чем в 2015 году, — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не планирует встречаться с лидером Украины Владимиром Зеленским в ходе саммита «Большой двадцатки», который будет проводиться в Осаке с 28 по 29 июня. Об отсутствии данного вопроса на повестке сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит Зеленского в Осаку с целью принять участие в саммите G20. Глава МИД утверждал, что в ходе мероприятия украинский лидер намерен провести ряд встреч, в том числе с Владимиром Путиным.

* Group of Twenty («Группа двадцати», «Большая двадцатка») — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности G20 представляет 85 процентов мирового валового национального продукта, 75 процентов мировой торговли и две трети населения мира.

Читайте также: Депутат заявил, что команда Зеленского готовится к встрече с Путиным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.