Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пожар в Париже — урок для России

В мире
Символизм пожара в Нотр-Даме не в том, что огонь едва не уничтожил собор, являющийся для всего мира одним из главных воплощений европейской цивилизации.

Хотя, разумеется, трудно удержаться от проведения прозрачных параллелей с доминирующими сейчас во Франции социально-экономическими и политическими тенденциями — отступлением христианства, изменениями в демографии страны под натиском мигрантов иной культуры и веры и все более агрессивным наступлением либеральной политкорректности на традиционные — европейские — ценности.

И дело не во французской безалаберности, когда пожарные очень долго добирались до места ЧП, а затем выяснилось, что у них явная нехватка необходимого оборудования для борьбы с огнем, в результате чего бесценные минуты и секунды были потеряны. Это как раз выглядит вполне аутентичным и традиционным.

Нет, главный символизм еще впереди. Им станет восстановление собора. То, как это будет происходить — в какие сроки, за чьи деньги и каков будет результат.

Французские власти, разумеется, объявили, что Нотр-Дам будет обязательно восстановлен. Вот только мы живем во времена, когда даже самые развитые страны мира оказываются неспособны поддерживать и развивать достижения, причем не только нашего времени, но и прошлого.

Пожар в Париже — урок для России До этого в результате возгорания обрушились крыша святыни, часы и шпиль / Фото: Twitter-аккаунт мэра Парижа @Anne_Hidalgo

Неуклонная деградация и разрушение уникальной инфраструктуры США, построенной в прошлом веке, служат тому наглядным примером.

Собор Парижской Богоматери настолько знаковый и значимый символ Франции, что одна мысль, что его могут не восстановить, кажется абсолютно безумной и невозможной. Но из России выглядит крайне странной ситуация, когда власти богатой благополучной страны, седьмой экономики мира, открыто заявляют, что нужно, чтобы на восстановление святыни скинулся весь мир.

Россия, пожалуй, как никакая другая страна способна понять, какая титаническая и кажущаяся неподъемной задача стоит теперь перед Францией. За последние двадцать лет наша страна пережила много катастроф, каждую из которых называли символом ее окончательного упадка: пожары в Останкино и в Манеже, катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Ситуация усугублялась тем, что страна и впрямь находилась тогда в крайне непростой ситуации, казалось, необратимо деградируя. Но каждый раз, сцепив зубы и изыскивая любые возможности и резервы своей проблемной экономики и оставшихся технологий, Россия восстанавливала уничтоженное. Сама. И платила за все сама.

Зачастую невозможно вернуть понесенные в катастрофах и катаклизмах исторические, культурные, научные, технологические, а очень часто и человеческие потери, но восстановление — любыми силами и средствами — того, что осталось, и является символом и свидетельством принадлежности к той цивилизации, которая создала их.

Именно этот вызов стоит сейчас перед Францией, которая должна доказать — в первую очередь самой себе — что они с Нотр-Дамом по-прежнему единое целое.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.