Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

С мечом и на бронепоезде

В мире
Зачем Ким Чен Ын приезжал в Россию?

Владимир Путин провел во Владивостоке (точнее, на острове Русском) переговоры с первый раз приехавшим в Россию лидером КНДР Ким Чен Ыном. Подробностей, кроме чисто протокольных, немного, конкретных соглашений тоже заключено не было. Однако визит все равно можно считать историческим. Почему?

Маршала Кима приглашали в Россию уже давно, уговаривали больше года. Он медлил с ответом и визитом. А теперь сел в свой бронированный поезд и отправился во Владивосток. Правда, все-таки не до Москвы, как некогда его отец. Что изменилось? Возможно, сказался провал недавнего саммита КНДР-США в Ханое. Ким и Трамп даже отказались от совместного обеда после того, как резко разошлись во мнениях относительно перспектив ядерного разоружения Северной Кореи. Президент США предложил попросту отдать Америке все ядерное оружие, что Ким счел, видимо, оскорбительным. После чего, возможно, и решил, что активизация дипломатических усилий на российском направлении будет как раз кстати.

Москве, в свою очередь, тоже представился случай напомнить о своей роли в Азии вообще и в решении северокорейской ядерной проблемы в частности. Показав, что без нее США, а также Пекину будет сделать это труднее. В конце концов, содействие России в решении этой задачи может хоть как-то улучшить отношения Москвы и Вашингтона, которые в последнее время свелись, по сути, к сплошной санкционной политике. Не зря Путин, общаясь с прессой, сказал, что поделится своими соображениями по итогам переговоров не только с Пекином (он туда отправился сразу из Владивостока на форум «Один пояс, один путь», где встретился с китайским лидером Си Цзиньпином), но и с США.

Внешне могло показаться, что встреча Путина и Кима носила сугубо церемониальный характер. Хотя они проговорили с глазу на глаз в два раза больше запланированного времени, около двух часов. В то же время по итогам переговоров не было сделано даже совместного заявления глав государств, никаких документов тоже не подписали. Не приезжал же Ким Чен Ын только ради того, чтобы подарить Путину традиционный корейских меч, а российский президент потратил время на перелет на Даний Восток, чтобы отдать должное чувству юмора северокорейского вождя.

С мечом и на бронепоезде Путин получил в подарок меч / Фото: tvc.ru/news/show/id/159408/

Ким, судя по всему, теперь хотел бы в целом активизировать отношения с Россией, диверсифицировав свои внешнеполитические связи, в которых доминирующую роль играет Китай. Это в том числе поможет Пхеньяну вести переговоры с Америкой, на которых вовсе не поставлен крест. Поддержка Москвы может стать дополнительным аргументом в пользу того, что в обмен на денуклеаризацию Пхеньян получит некие международные гарантии своей безопасности. Да и понятие самой денуклеаризации, возможно, придется уточнить и прийти к ее пониманию вовсе не такому, как его трактуют в Вашингтоне — как безоговорочное разоружение. Вон Каддафи в свое время так разоружился, что его вскоре после этого вообще свергли. При помощи тех же США. Ким Чен Ын этот урок хорошо усвоил.

Возможно также возобновление, хотя бы частично, экономического сотрудничества России с КНДР. Тем более что в свое время вовсе не Китай, как сейчас, а именно СССР выступал главным партнером Пхеньяна. Сегодня наш взаимный товарооборот составляет смешные 34 миллиона долларов. Прежде всего по причине санкций против КНДР. До их введения он был на две трети больше. Россию интересует освоение месторождений полезных ископаемых на территории Северной Кореи, в первую очередь, редкоземельных металлов. Северную Корею интересуют перспективы модернизации тех предприятий, которые были построены при содействии СССР.

Есть еще отдельная проблема: на Дальнем Востоке в России работают примерно 10 тысяч северокорейских гастарбайтеров, которые должны покинуть нашу страну по причине попадания этой программы под санкции. В том числе отдельно — под американские. Раньше численность этого контингента составляла вообще около 40 тысяч человек, которые существенно сглаживали эффект дефицита трудовых ресурсов на Дальнем Востоке. Для КНДР «продажа» рабочей силы в Россию — один из немногочисленных источников поступления валюты в страну. Россия также не прочь поучаствовать в модернизации системы железных дорог в КНДР. А та хотела бы продолжения поставок продовольствия из России. Его в последние годы в порядке гуманитарной помощи в периодически страдающую от голода страну было поставлено примерно на 25 миллионов долларов.

Впрочем, главное все же не это. Главное было показать, что без России северокорейскую ядерную проблему решить будет трудно. Поймут ли это теперь в Вашингтоне?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.