Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

«Личностная деформация»: психолог объяснила поведение гендиректора «Рустави 2»

В мире
«Личностная деформация»: психолог объяснила поведение гендиректора «Рустави 2»
Он обратился к грузинским производителям с призывом отказаться от экспорта товаров в Россию / Фото: Скриншот с видео YouTube (Givi Mdivnishvili)

В Сети продолжают обсуждать скандал с участием грузинского телеведущего Георгия Габунии, который в эфире канала «Рустави 2» оскорбил президента России Владимира Путина и граждан РФ. Не успели страсти стихнуть вокруг этого скандала, как 10 июля генеральный директор «Рустави 2» Николоз Гварамия заявил, что готов «мочиться в каждую бутылку вина и «Боржоми», поставляемые в Россию». 

«Вечерняя Москва» поговорила с психологами, которые объяснили, чем может быть вызвано такое экспрессивное поведение Гварамии и Габунии.

Психолог, эксперт в области социальной психологии Татьяна Ганичева считает, что в данном случае могут иметь место «личностная деформация и психопатия».

— Есть в клинической психологии такое понятие, как психопатия, — говорит Ганичева. — Это не болезнь, а личностная деформация. Поведение таких людей не соответствует общепринятым нормам, они не контролируют свои эмоции и не считают нужным это делать. Заочно, конечно, ни один специалист такого диагноза не поставит. С большой вероятностью в данном случае это просто отсутствие контроля над эмоциями. Насколько осознанное — вопрос другой. Зачастую для людей этой профессии эпатаж — поведение осознанное. Агрессия — самый простой способ привлечения внимания, тут же — и нарушение этических норм, и умышленное создание конфликтных ситуаций, и так далее.

С версией о самопродвижении таким способом согласился и психотерапевт, кандидат медицинских наук Марк Сандомирский. 

— Я не могу ставить заочно диагнозы, поскольку это противоречит клинической этике. Думаю, речь идет не о психиатрии, а о банальных манипуляциях. Журналист использовал этот способ для привлечения внимания к своей персоне, для личного пиара. Конечно же, можно говорить о нарушении профессиональной этики, а в отношении психиатрии — только об имитации каких-либо отклонений с использованием обсценной лексики исключительно с целью пиара. 

А может ли такое поведение быть реакцией на стресс? Об этом «Вечерней Москве» рассказала Анжелика Чапанова, психолог, специалист по когнитивной психологии и конфликтологии.

— Да, конечно, это может быть защитная реакция на стресс — это очень распространено. Однако если человек наделен некой властью, если подобный срыв происходит во время исполнения профессиональных обязанностей, то такое поведение недопустимо. Нужно понимать, какой степенью ответственности человек обременен, и такой эмоциональный фон, чем бы он ни был спровоцирован, — свидетельство некомпетентности и отсутствия самообладания. 

А вот заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов заметил, что на данный момент в российско-грузинских отношениях мы наблюдаем парадоксальный пример главенства эмоций над разумом. Неадекватные действия со стороны определенных лиц могут происходить именно поэтому. 

— В принципе, во всей коммуникации с Грузией на данный момент мы наблюдаем главенство аффекта над интеллектом. Как только между двумя странами главным судьей становится эмоция, аффект, наступает время неадекватных реакций, защитных механизмов и непрогнозируемого поведения. 

Читайте также: Гендиректор «Рустави 2» выразил гордость за журналиста Габунию

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.