Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Русско-грузинская семья рассказала об отношении к беспорядкам в Тбилиси

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
В мире
Русско-грузинская семья рассказала об отношении к беспорядкам в Тбилиси
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Отношения между Россией и Грузией вновь переживают тяжелые времена. 20 июня в грузинской столице начались беспорядки, спровоцированные открытием сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). На фоне массовых протестов президент России принял решение временно запретить полеты в Грузию, которая является одним из популярнейших туристических направлений у граждан РФ. «Вечерняя Москва» пообщалась с россиянами, которые связаны с Грузией традициями и родственными узами. Русско-грузинская семья поделилась своими переживаниями о том, что происходит между двумя странами. 

Екатерина Иванова приехала покорять российскую столицу 6 лет назад из славного города Волгограда. Девушка направилась в Москву, чтобы построить успешную карьеру. Спустя пару лет в ее жизни появился Давид. Спустя еще год молодые люди пошли под венец.

Интернациональная пара сегодня жалеет лишь о том, что не все международные союзы так же прочны, как их. Весть об очередном российско-грузинском противостоянии они восприняли негативно. О наболевшем ребята поначалу говорят с неохотой, но в процессе диалога делятся интересными фактами.

— Многие жители Грузии очень переживают за то, что россияне не смогут свободно посещать их страну, — говорит девушка. — Мы общаемся с родственниками и друзьями из Тбилиси, они все, собственно, как и мы, ждут, когда ситуация решится в позитивном русле.

Давид в этом месяце собирался отправиться на историческую родину, но сейчас по понятным причинам передумал.

— Когда теперь получится вырваться, не знаю, — говорит парень. — Возможно, поеду на машине или на автобусе.

После остановки авиасообщения между Москвой и Тбилиси многие российские туристы задались аналогичным вопросом. На машине в Грузию можно добраться только через Северную Осетию по Военно-Грузинской дороге, которую сложно назвать полностью безопасной.

— Мои знакомые еще до конфликта купили билеты туда. Перелет у них намечен на 8 июля — день, когда по решению руководства нашей страны прямое авиасообщение между странами будет прекращено. Они теперь думают, что делать, ведь билеты оказались безвозвратными. Все планы рухнули, и отпуск теперь им только снится.

Однако, несмотря на эти проблемы, Катя и Давид, а также их друзья не меньше хотят поехать в Грузию.

— 99 процентов тех, кто хотел отправиться в Грузию, утверждают, что все равно будут ездить туда, — говорит Катя. — Я и сама собираюсь поехать и абсолютно не боюсь никаких предрассудков и слухов о том, что русских там ненавидят.

Поддерживают позицию ребят и их родители.

— Родители с обеих сторон понимают, что все происходящее — личные счеты политиков, которые всегда будут камнем преткновения для тех, кто настроен мирно и дружелюбно, — уверена Катя. — Уверяю вас, что нас там ждут, любят и надеются на скорую встречу, — заключила Иванова.

Напомним, с 8 июля 2019 года в России запрещены гражданские полеты в Грузию. Это временное ограничение, установленное указом российского президента от 21 июня и введенное в целях безопасности граждан страны в связи с беспорядками в Грузии. Кроме того, официальный документ рекомендует туроператорам прекратить продажу путевок в эту страну.

*Имена героев материала изменены по их просьбе.

Читайте также: Как УЕФА позволяет Грузии провокации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.