Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что означает заявление МИД об угрозе ядерной войны

В мире
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что ситуация в сфере стратегической стабильности продолжает ухудшаться и существует риск возникновения ядерной войны.

Классический афоризм о начале Первой мировой: «Войны никто не хотел. Война была неизбежна». Его автор — американская писательница и историк, дважды лауреат Пулитцеровской премии Барбара Такман. Фраза вошла в историю из ее книги «Пушки августа».

Могут ли сейчас, в 2019 году, быть внезапно расчехлены «пушки сентября»? «Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год», — цитирует ТАСС слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова. Такое заявление он сделал, выступая на презентации в пресс-центре этого информагентства доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности».

Говоря о действиях политиков Запада, Рябков сказал: «Они избегают обсуждения назревших вопросов по существу, блокируют работу диалоговых каналов, продолжают расшатывать архитектуру контроля над вооружениями, целенаправленно проводят откровенно деструктивную линию на слом наработанных десятилетиями эффективных договорных механизмов в сфере безопасности и стабильности... Это крайне опасное и безответственное поведение. Оно чревато весьма негативными последствиями для стратегической стабильности».

Это правда. Но правда и то, что слова из уст многоопытного дипломата — это сигнал, и сигнал недвусмысленный. Переводя на общепонятный язык: господа хорошие, Россия не собирается терпеливо смотреть на все новые ваши «пугалки». Любое враждебное действие будет получать адекватный ответ.

Наша страна никого не будет бить боевым атомом первой. Но и не допустит создания опасных дисбалансов в области ядерного сдерживания. Выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявления американских политиков и генералов о возможном непродлении действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — крайне опасные прецеденты.

Что означает заявление МИД об угрозе ядерной войны МИД РФ предупредил США / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»

В Америке свято верят, что их демократия — лучшая и единственно возможная, что их технологии — лучшие в мире. Этот их упертый фанатизм не поколебало ни появление в России уникальных новых вооружений — «Кинжалов», «Посейдонов», «Сарматов», ни то, как многозначительно молчат главные их сегодня геополитические и экономические соперники — китайцы.

И об этом тоже хорошо сказал Рябков: «Коллеги в США, к сожалению, не понимают, что у политических проблем не может быть технических и технологических решений. Странным образом они продолжают верить, что в какой-то момент можно создать щит, против которого меча не найдется, или, наоборот, обрести такой меч-кладенец, против которого ни один Иван-дурак никакого противоядия не найдет. Это все из разряда политической наивности в сочетании с политической фривольностью».

А если обойтись без дипломатических политесов, то стоило бы напомнить нашим «вероятным партнерам» еще и о давней, но работающей, стоящей на страже отечественной системе «Периметр». На Западе ее называют «аморальным оружием», «Мертвой рукой» или «Возмездием из гроба».

Суть действия: если враг снесет в России ядерными ударами все пункты политического и военного управления, сожжет все наши города и убьет всех нас — не получив ниоткуда никаких сигналов, где-то за Уралом из секретной подземной шахты вылетит командная ракета. Осознав своими электронными мозгами, что все, родной стране кранты, она даст команду, и по ее электронному импульсу взлетят все недобитые упреждающими ядерными ударами супостата ракеты из подземелий, и взлетят ракеты даже с потопленных в океанах русских подводных лодок. Государство-агрессор погибнет вслед за нами.

Впрочем, умирать нам рановато, есть у нас еще в жизни дела. А «джонам-дуракам» все же надо периодически напоминать, что на этом летящем в космосе шарике они не единственные, а с соседями надо жить мирно.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.