Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Трамп не дает деньги Украине?

В мире
Почему Трамп не дает деньги Украине?
Президент США Дональд Трамп относится к России как к честному конкуренту / Фото: www.whitehouse.gov/administration/president-trump

Соединенный Штаты Америки намерены приостановить выделение средств Украине до тех пор, пока свой вклад в помощь Украине не сделают Европа и другие страны. Об этом заявил президент США Дональд Трамп на Генассамблее ООН. Он также заявил, что финансовую помощь соседу должен оказывать прежде всего Евросоюз, а не Америка. За прогнозами и пояснениями относительно данного выступления «Вечерняя Москва» обратилась к доктору политических наук, профессору МГУ имени Ломоносова Сергею Черняховскому.

— Чем закончится это противостояние между Европой и США?

— Обычно это нежелание платить связывают с требованием материалов по Джо Байдену, который может составить политическую конкуренцию Трампу на предстоящих президентских выборах. Но я не могу считать это противостоянием. Трамп, если анализировать ход его мыслей и поступки, просто не понимает, зачем тратить деньги на Украину. Она от силы — некий непрофильный актив, который имело бы смысл на что-то обменять с Россией, извлечь из этого выгоду. Но зачем вкладывать деньги не в свое предприятие без обозримой выгоды? Во-вторых, действует такая логика: если Украина создает проблемы для Европы, пусть платит Европа, а если нет — все равно не ясно, почему платить должна Америка?

— Но до этого деньги Америка выделяла?

— Да, но выделять их начал не Трамп. На первых порах он находился под давлением, его обвиняли в том, что он представляет интересы России. Это давление пока закончилось. Кроме того, Трампу не понравилось, что на него начали давить из-за компромата на Байдена, который он якобы требовал от Зеленского, и здесь уже пошла обратная реакция. Кроме того, действительно не понятно, зачем вкладывать деньги в Украину. С точки зрения давления на Россию, все это оказалось неэффективно. Режим, утвердившись на Украине, ни в коей мере не окреп и не стал демократическим. Он создавал некие проблемы для России, но в конечном счете не такие большие, как хотелось бы. И зачем тогда тратиться?

— Пойдет ли Европа на поводу у Америки?

— Я думаю, что нет. У Европы были свои надежды на ту Украину до 2014 года, которая не была экономически развалена. Тогда Европа хотела вписать ее в свое разделение труда: Германия и значительная часть Северной Европы сбрасывают экономическую тяжесть на Южную Европу. В результате с той стороны растет недовольство. А тут должна была появиться возможность переместить проблемы за счет дешевой, но качественной рабочей силы за счет рынка определенных товаров. Получить экономическую выгоду от неравноправного присоединения Украины. За это время украинскую экономику привели в такое состояние, что уже в нее надо вкладывать деньги, а не что-то получать.

С точки зрения Европы, раз Россия — гарант исполнения Минских соглашений, то она должна сделать так, чтобы эти соглашения были выполнены обеими сторонами. Иными словами, Россия обязана навести порядок на Украине. Вслух это, конечно, не произносится. Но Россия на это отвечает: «Вы развалили экономику страны, а кто потом будет платить?» Мы можем навести порядок, но расплачиваться за это желания нет. Европа, в свою очередь, тоже не хочет платить. Она бы с удовольствием согласилась на то, что Россия забирает Украину себе и при этом занимается ее экономическим возрождением.

— Есть ли шанс, что Трамп отступит и выделит средства, не дождавшись помощи от Старого Света? Или даже так: при каких условиях Трамп даст денег?

— Если это будет ему по какой-то причине нужно. Например, если он получит материалы по семье Байдена. Возможно, еще чем-то смогут его заинтересовать. Тогда, может, и выделит. Но финансировать из идейно-политической классовой солидарности он не будет.

Трамп вообще против выделения денег другим странам. Главная его претензия к Китаю и Европе заключается в том, что США вкладывали туда деньги и вырастили себе конкурентов. Ему такая конфигурация в принципе не нравится. Почему у него более спокойное отношение к России? Потому что РФ — тоже конкурент, но соревнуется «не на американских деньгах». То есть это честный вариант.

Читайте также: Трамп разрешил рассекретить подробности своего разговора с Зеленским

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.