Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Импичмент Дональду Трампу и главная роль Владимира Зеленского

В мире
Если молодой президент Владимир Зеленский до вчерашнего дня думал, что главная роль в этой жизни ему уже досталась в виде должности, которую он сейчас занимает, то лидер Украины ошибся.

Теперь ему, возможно, предстоит сыграть еще более важную и ответственную роль «вершителя судеб американской демократии». По-своему, конечно, забавно, что эта роль досталась бывшему комику.

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента действующего президента Дональда Трампа. Поводом стал его разговор 25 июля с Зеленским. Президент США просил предоставить ему компромат на бывшего вице-президента страны Джозефа Байдена, который с большой вероятностью может стать его соперником на будущих президентских выборах в 2020 году. Содержание беседы утекло в газету The Wall Street Journal, а еще ранее рапорт о возможном нарушении закона в ходе этого разговора составил начальству некий сотрудник спецслужб США, который переговоры записал. Факт наличия рапорта был скрыт Минюстом США от Конгресса, и это еще один повод для скандала.

Трамп и его окружение считают, что Байден, используя свое влияние как куратор украинского направления в администрации Обамы, настоял в 2016 году на увольнении генерального прокурора Украины Виктора Шокина за то, что тот начал расследование в отношении энергетической компании «Бурисма», членом совета директоров которой был сын Байдена Хантер. Сам же Байден утверждает, что требование уволить Шокина было общей позицией всего западного сообщества, которое считало его человеком коррумпированным и плохо борющимся с взяточничеством на Украине. Между тем именно борьба с коррупцией была одним из непременных условий предоставления Киеву очередного транша МВФ в размере 1 миллиарда долларов. Деньги дали только после отставки Шокина.

На взгляд со стороны, в деятельности Байдена-старшего все же есть определенный конфликт интересов. Ведь Украина критически зависела и зависит от финансовой помощи Запада. И вряд ли в этих условиях она могла быть беспристрастной по отношению к тому, какую коммерческую деятельность на ее территории вел сын вице-президента самой могущественной страны мира. Однако вместо того, чтобы признавать такой конфликт интересов, демократы решили наконец достать Трампа импичментом, чтобы расчистить 77-летнему Байдену дорогу в президенты.

Импичмент Дональду Трампу и главная роль Владимира Зеленского Дональд Трамп погорел на разговоре с Владимиром Зеленским / Фото: www.instagram.com/siraevrustem

Главным обвинением против Трампа является то, что он якобы шантажировал Зеленского тем, что прекратит оказывать Украине финансовую и военную помощь, притом что ранее за выделение такой помощи в размере 391 миллиона долларов уже проголосовал Конгресс. Мало того что Трамп, как утверждают демократы, злоупотребил своим служебным положением, так еще и снова инициировал, по сути, вмешательство иностранного государства в ход будущей президентской кампании.

Сам Зеленский вряд ли рад головокружительной «актерской карьере», а именно тому, что оказался в центре внимания американских элит. Ведь сейчас любое слово, неосторожно брошенное им, может быть использовано как против Трампа, так и против демократов. Если Трамп переизберется в 2020 году, то вряд ли откажется от мести Зеленскому, если тот сейчас поможет его «топить». Если президентом станет демократ, то Зеленскому могут, наоборот, не простить то, что он не оказал процессу импичмента должной помощи и не помог изобличить Трампа. Как ни крути, все плохо, притом что критическая зависимость Украины от западной помощи пребудет с ней еще долгие годы.

Что касается самого импичмента, то решение о нем выносится простым большинством голосов палаты представителей Конгресса. У демократов там 235 голосов из 450 — этого более чем достаточно. Однако для отрешения президента от должности нужно еще согласие двух третей Сената, а там у республиканцев 53 голоса против 47. Вряд ли они станут топить Трампа, ведь он их единственная надежда на следующих президентских выборах.

В американской истории было всего два случая успешного вынесения импичмента: в 1868 году — Эндрю Джонсону, в 1998 году — Биллу Клинтону. Ричард Никсон после Уотергейтского скандала в 1974 году ушел сам, не дожидаясь голосования в палате представителей. Джонсон и Клинтон успешно доработали свой срок — в Сенате решения об их отстранении не прошли.

Так что еще неизвестно, для кого нынешний скандал станет более серьезным политическим испытанием — для Трампа или для Зеленского.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.