Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Зеленский — человек посередине

В мире
Президент Украины Владимир Зеленский впервые попал на обложку журнала Time. В издании вышел большой материал под заголовком «Человек посередине», а речь идет о нахождении украинского лидера между двух огней — Путиным и Трампом. Не менее, чем заголовок и текст материала, интригует фотография на обложке…

Есть ощущение, что журнал Time Зеленскому сочувствует, даже жалеет его. Молодой украинский президент изображен не в парадном костюме на пышном приеме, а в «бабушкином» свитере, с грустным и уставшим лицом. Будто пленник, заточенный в президентской резиденции. Надпись на обложке соответствующая: «Человек посередине. Украинский президент Владимир Зеленский в тисках Трампа и Путина». Издание понимает, что он вовсе не «белый и пушистый», что отчасти из-за него потерял электоральные очки Джозеф Байден — главный противник ненавидимого мейнстримом Дональда Трампа. Но дальше перечисления этих фактов и пары дежурных вопросов об импичменте, на которые Зеленский отвечает максимально уклончиво, автор материала Симон Шустер не идет. Никаких договоренностей типа «я вам расследование, а вы мне оружие» не было, утверждает украинский президент.

Центральная мысль, пронизывающая статью Time, предельно проста. Зеленский — пешка в политической игре Дональда Трампа. «Демократы считают его жертвой злоупотребления властью президентом США», — пишет автор статьи. Для американской либеральной элиты очень важно создать Зеленскому образ неопытного шоумена, который случайно попал в политику. Вроде бы он и виноват в сговоре с Трампом, но в то же время — нет. Зеленский ведь не знал, что Трамп его попросит о расследовании. Он попросту растерялся и ответил: «Yes». Комедиант, еще вчера разбрасывавшийся шутками с экрана телевизора, не привык, что в политике ценно каждое слово. Откуда он мог знать, что разговор с президентом США будет обнародован?

Возможно, если бы на Байдена с отмашки шоумена действительно накопали бы компромат и демократ под давлением СМИ и общественности вышел бы из президентской гонки, Time точно не стал бы жалеть украинского президента. А сейчас, когда под огонь попал не Байден, а сам Трамп, спрашивать с Зеленского нечего. Скорее, наоборот, демократам стоит поблагодарить его за «медвежью услугу», оказанную Трампу.

Владимир Зеленский — человек посередине Владимир Зеленский на обложке журнала Time / Фото: time.com/ Официальный сайт журнала Time

Другая не менее важная мысль публикации связана с российским президентом. Если Трамп — хитрый интриган, пытающийся использовать Зеленского в своих целях, то Путина представляют еще более опасной угрозой. У Зеленского спрашивают: «А вы ему доверяете?». На что тот отвечает: «Я никому не доверяю». Time очень переживает за предстоящий саммит в Париже, где вчерашняя телезвезда будет противостоять «ветерану КГБ с 20-летним стажем, ведущему жесткие войны и выигрывающему в них».

После начала процедуры импичмента американские дипломаты открестились от Украины. Трамп занят внутренней повесткой и как-то сказал Зеленскому, что проблему Донбасса нужно решать с Путиным. Европейские партнеры тоже устали ссориться с Россией. На саммите НАТО французский лидер Эммануэль Макрон сказал, что Россия — не враг альянса. А на днях глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст попросил Киев вести себя приличнее в вопросе «Северного потока — 2», если он не хочет потерять европейское финансирование. Да и сама Меркель недавно говорила о необходимости восстановить отношения с нашей страной.

В такой ситуации у Зеленского не остается иного выбора, кроме как договариваться с Путиным. Пускай не обо всем сразу. Для начала это может быть соглашение об обмене пленных по принципу «всех на всех». Но в конечном счете проблему Донбасса Киеву придется решать не с опорой на санкции ЕС или американские противотанковые ракеты, а используя дипломатический инструментарий.

В своем анализе положения Зеленского Time игнорирует третий фактор, который, быть может, оказывает на поведение президента гораздо большее влияние, чем США, ЕС и Россия вместе взятые. Это националисты и добровольческие батальоны «Азов», «Айдар» и «Правый сектор»*. Они уже объявили, что 9 декабря возьмут в окружение резиденцию президента, чтобы предотвратить «капитуляцию» Зеленского на парижской встрече.

Иными словами, «человеку посередине» стоит бояться не Трампа с Путиным, а головорезов в Киеве.

*«Правый сектор» — организация признана террористической на территории России

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.