Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Нормандская четверка»: ради чего собрались

В мире
В Париже состоялась встреча глав государств «нормандской четверки» — России, Украины, Франции, Германии. Обсуждали перспективы мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Договоренности на фоне 5,5 часа сидения глубоко за полночь получились весьма ограниченными. Однако на итоговой пресс-конференции все четверо излучали оптимизм. Почему?

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» — лидеры «нормандской четверки» могли бы начать свою пресс-конференцию с этих слов из песни Окуджавы. Ведь последняя такая встреча прошла осенью 2016 года, еще при Порошенко и Олланде. К тому же никогда четверка не устраивала совместных выходов к СМИ.

Кроме того, в Париже впервые лично встретились президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский. Судя по всему, некий человеческий контакт между ними установлен. И это не чувство отвращения, что уже хорошо. Итоговые договоренности между тем выглядят довольно скромно. Стоило ли ради этого отвлекать лидеров держав?

Так, четверка договорилась о продлении миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины и переводе ее на круглосуточное наблюдение. Должны начаться работы по разминированию в зоне прежних боев, а число пропускных пунктов — увеличиться. Впрочем, не удалось договориться ни о следующих шагах по разведению противоборствующих сторон, ни тем более о разведении по всей линии соприкосновения. Работа оставлена экспертам в рамках Трехсторонней минской группы до следующего саммита «четверки», который намечен на март. Кстати, сам факт согласования такой встречи — тоже отчасти успех.

Судя по всему, верховный главнокомандующий Зеленский признался, что не может приказать украинским войскам отойти. Он явно опасался националистов, которые в Киеве были готовы на случай чего обвинить его в «зраде» — предательстве. От «непримиримых» за президентом, похоже, в Париже присматривал глава МВД Украины Арсен Аваков, который в какой-то момент заверил прессу в кулуарах, что «зрады нет». И теперь итоги переговоров в Париже для Зеленского можно будет продавать дома как успех — мол, он не поддался «ужасному Путину».

Самым же большим успехом можно считать договоренность об обмене пленными. Причем уже до Нового года и по принципу «всех на всех». Впрочем, это и ожидалось, иначе саммит можно было бы считать провальным. Ведь все его участники были изначально ориентированы на результат.

«Нормандская четверка»: ради чего собрались Встреча «нормандской четверки» состоялась в Париже / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

Хотя на пресс-конференции все четверо лидеров подтвердили приверженность Минским соглашениям, было видно, что каждый, прежде всего Путин и Зеленский, их выполнение понимают по-разному. Там, как и в «формуле Штайнмайера», предусмотрено сначала проведение выборов на юго-востоке, затем закрепление особого статуса Донбасса в Конституции Украины и лишь после передача украинским пограничникам контроля за российско-украинской границей со стороны нынешних ЛНР и ДНР. Однако по выборам договориться не удалось. Не факт, что они вообще пройдут в 2020 году. Вопрос отложен до следующего «нормандского саммита». Зеленский не отступил от своей позиции, согласно которой выборы не могут проходить до передачи территории под контроль Украины. А Путин не отступил от Минских соглашений и «формулы Штайнмайера», согласно которым передача контроля над границей значится последним пунктом. Этот вопрос — ключевой. Хотя Меркель и намекнула на возможность некоей «гибкости». А Путин затем не стал ее категорически опровергать.

В то же время лишь российский президент упомянул о таком пункте Минских соглашений, как амнистия всем участникам боевых действий. Киев до сих пор на это категорически не шел, и этот пункт разногласий, судя по всему, остался. В то же время обозначилась небольшая подвижка по вопросу о прямых переговорах Киева с Донецком и Луганском. Ее ранее сформулировал помощник Зеленского Андрей Ермак: «Представителями территорий должны быть люди, которые имеют какую-либо связь, прописку в тех 18 районах... недвижимость, бизнес… юридическое подтверждение, что они могут представлять эти районы». Напомню, до этого Киев категорически отказывался от любых прямых переговоров с «сепаратистами».

Одним из основных пунктов переговоров Зеленского и Путина в двустороннем формате был пункт о сохранении газового транзита через Украину (контракт Газпрома с «Нафтогазом» истекает 31 декабря). И хотя украинский президент поспешил заявить, что вопрос разблокирован, решения и тут нет. Договорились лишь о том, чтобы продолжить договариваться. «Нафтогаз» не отказывается от своих финансовых претензий к Газпрому, в том числе согласно выигранным искам в Стокгольмском арбитраже (речь о 22 млрд долларов). А Газпром, заканчивая строительство «Северного потока — 2», не хочет заключать 10-летний контракт, выражая готовность пойти лишь на краткосрочное соглашение.

Зато режим прекращения огня, похоже, зафиксирован надолго. Будут созданы три новых района отвода сил к концу марта 2020 года. Закон об особом статусе Донбасса (истекает в конце года) должен быть продлен с тем, чтобы все-таки готовиться к выборам на юго-востоке. Не очень понятно, правда, как особый статус юго-востока может быть закреплен в украинской Конституции, если Зеленский по-прежнему заявляет о нежелании идти на «федерализацию страны». Но это уже его проблемы. Москву вполне устраивает даже замораживание конфликта в нынешнем виде на неопределенный срок, в течение которого Донбасс будет находиться примерно в таком же статусе, как Приднестровье. А там видно будет.

Отправляясь в Париж, Зеленский надеялся, что ему удастся подвергнуть ревизии Минские соглашения. Не получилось, в чем и состоит на сегодня главная победа Москвы. К сожалению, она сама по себе не трансформируется в установление прочного мира на Украине.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.