Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сможет ли Сирия поссорить Россию с Турцией

В мире
Сможет ли Сирия поссорить Россию с Турцией
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) / Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

С середины декабря в сирийской провинции Идлиб снова активизировались боевые действия. Генштаб Сирии заявил об освобождении 40 деревень от террористов и призвал мирное население бежать из подконтрольных боевикам поселений. В числе зачищенных деревень — стратегически важный пункт Джарджаназ в десяти километрах от города Маарет-Нууман. Последний с 2012 года удерживает группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Сейчас основные бои идут за Маарет-Нууман. Дамаск предлагал ХТШ сдачу города. Однако боевики отказываются. Член комитета по национальному примирению Умар Рахмон в срыве перемирия обвиняет Турцию. Якобы боевики не сами принимают решения, а действуют по указанию Анкары.

Боевые действия в Идлибе идут с апреля, но с перерывами. С сентября 2018 года Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган несколько раз встречались и восстанавливали перемирие. Что же происходит сейчас? Неужели сирийский президент Башар Асад пошел ва-банк до полной зачистки северо-западной провинции?

Будет ли зачистка Идлиба

Востоковед и публицист Андрей Онтиков предположил, что говорить о полной зачистке Идлиба пока преждевременно.

— Скорее, речь идет о стремлении сирийских властей восстановить контроль над стратегическим шоссе М4, которое связывает Алеппо с Дамаском. Именно поэтому основное направление удара сосредоточено на городе Маарет Нууман, через который это шоссе проходит, — прокомментировал он.

Онтиков уверен, что успех операции Асада поспособствует экономическому возрождению Сирии, потому что может быть возобновлено движение по шоссе M4 и трассе M5. О восстановлении транспортного сообщения Путин и Эрдоган договаривались в Сочи в сентябре прошлого года, так что нынешние подвижки на поле боя — «запоздалая реализация тех договоренностей», утверждает эксперт.

То, что Идлиб рано или поздно перейдет под управление центральных властей, было известно давно, считает спецкорреспондент РИА ФАН Аббас Джума. В 2017 году в рамках астанинского процесса Идлиб наряду с тремя другими территориями был объявлен «зоной деэскалации». Вместо того, чтобы разоружиться и вернуться к мирной жизни, вооруженная оппозиция и ХТШ продолжили сопротивляться. Более того, сюда начали свозить боевиков со всех остальных территорий, перешедших под контроль Сирийской арабской армии (САА).

— Идлиб стал промежуточным пунктом, но никак не конечной остановкой сирийского урегулирования. Для боевиков это была возможность перевести дух, набраться сил и пойти в контратаку. Для сирийской армии и союзников Идлиб был возможностью с меньшими потерями разблокировать приоритетные территории. Я бы сравнил это с заметанием мусора под ковер. Однако с самого начала было ясно, что рано или поздно под этот ковер заглянут, — сказал Джума.

Вышеупомянутый астанинский процесс запущен Россией, Турцией и Ираном. Вооруженную оппозицию курирует Анкара. ХТШ — сама по себе. Уже дважды после наступления сирийской правительственной армии Эрдоган и Путин в личной встрече договаривались остановить бои. Турки пообещали вывести тяжелое вооружение из «демилитаризованной зоны» и разоружить боевиков. Однако со своей задачей они не справляются. С другой стороны, под напором САА к турецкой границе бегут десятки тысяч беженцев.

Баланс в российско-турецком диалоге

Андрей Онтиков заявил, что наступление САА не приведет к разладу российско-турецкого альянса.

— Речь идет о реализации договоренностей, которые были достигнуты с турками. Хотя Анкара наверняка по-иному видела то, как это должно быть сделано. В Москве находится турецкая делегация. Одновременно побывала также и сирийская. На этом фоне появились даже слухи о том, что сирийцев и турок удалось свести за одним столом при российском посредничестве. Так что диалог продолжается, — уточнил он.

Хотя у России и Турции разные взгляды на решение вопроса — первая хочет, чтобы Идлиб достался Асаду, а Анкара защищает оппозицию — совместные проекты, как С-400 и «Турецкий поток», поддерживают настрой на поиск компромиссов, проанализировал Онтиков.

Сможет ли Сирия поссорить Россию с Турцией Идлиб стал промежуточным пунктом, но никак не конечной остановкой сирийского урегулирования / Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Эксперт РСМД Кирилл Семенов высказал мнение, что на северо-западе Сирии происходит контролируемая Москвой и Анкарой сдача территорий в пользу Дамаска.

— Переход части зоны деэскалации Идлиба под контроль Асада был, видимо, согласован с Турцией еще осенью 2017 года на «шестой Астане». Потому все идет по согласованному сценарию. Сейчас всего лишь один из этапов. Скорее всего, в итоге за Анкарой и оппозицией останется какая-то часть Идлиба, которую будут использовать как буферную зону, чтобы не допустить нового наплыва беженцев в Турцию, — пояснил эксперт.

Аббас Джума уверен, что баланс в российско-турецком диалоге нарушает «неспособность или нежелание Турции выполнять свои обязанности» в рамках астанинского процесса.

— В Москве явно разочаровались в Турции. Операция в Идлибе — это демонстрация того, что Россия больше не делает ставку на диалог. Точнее, на диалог теперь ставят не все. Как показывает практика, переговоры эффективны только тогда, когда они идут параллельно с успешным наступлением САА и союзников, — добавил журналист.

Он напомнил, что за Идлиб отвечает Турция. Там находятся наблюдательные посты турецкой армии, работают турецкие спецслужбы. Именно через турецкую границу «перманентно перебираются боевики и их семьи».

— Сочинская договоренность была шансом для Эрдогана, чтобы демилитаризовать Идлиб. Анкара не смогла стабилизировать обстановку — вот пусть и расхлебывает последствия. К слову, усиление миграционной волны — это показатель эффективности наступления на боевиков. И это не может не радовать, — сказал эксперт.

Наступление сирийских правительственных войск с воздуха поддерживает российская авиация. Западные СМИ, в частности, журнал Der Spiegel, возмущаются тем, что «при воздушной атаке России погибли шесть детей». Снаряды упали у деревни Саракиб на востоке провинции Идлиб. Der Spiegel пишет об инциденте со ссылкой на наблюдательный центр в Лондоне, который МИД России называл ненадежным источником информации.

Полномасштабные боевые действия в Идлибе начались в апреле. С того времени, по данным ООН, 400 тысяч сирийцев покинули свои дома. Генсек ООН Антонио Гутерриш призывает немедленно прекратить бои. В деревне Маарет-Нууман, что на юге города Идлиб, из-за обстрелов Сирийская медицинская ассоциация прекратила обслуживание двух крупных больниц, которые посещали 300 тысяч жителей.

А на Смоленской площади идут переговоры между представителями МИД России и Турции. О чем могли бы договориться Анкара и Москва?

Решат ли Анкара и Москва проблему Идлиба

Кирилл Семенов назвал встречу подготовкой к саммиту с участием Путина и Эрдогана, где и должны быть приняты основные договоренности.

— Согласуются две темы — Идлиб и Ливия. Это следует рассматривать в рамках подготовки к встрече Путина и Эрдогана 8 января, где главы России и Турции, возможно, смогут найти точки соприкосновения по обеим темам, — заметил Семенов.

Андрей Онтиков предположил, что стороны решают вопрос о возобновлении движения по трассе М4.

— Россия, вероятно, пытается донести до Турции, что вопрос возобновления движения по трассе М4 является принципиальным. Турки стараются снизить разного рода издержки от наступления сирийской армии. Анкару ее же подопечные в лице так называемой сирийской оппозиции обвиняют и обвиняли в предательстве, — подчеркнул Онтиков.

По его мнению, согласование позиций Турции и России необходимо, потому что сбой в координации действий двух стран будет иметь негативные последствия для Сирии.

*группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» — организация, запрещенная на территории РФ.

Читайте также: Российские военнослужащие доставили четыре тонны продуктов в Сирию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.