Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

2020-й: держим кулаки на удачу

Сюжет: 

Новый год – 2020
В мире
Человек рождается со сжатыми кулачками. Мы приходим в этот лучший из миров готовыми к бою. Недаром, наверное, и существует поверье: желая кому-нибудь удачи в трудном деле, говорим: «Держу за тебя кулаки».

Символ поддержки и концентрации пригодится нам и в наступающем году. По гамбургскому счету вся мировая политика — как деревенская улица. У кого кулаки больше, тот и прав. Когда в России поверили в «общечеловеческие ценности» и протянули вчерашним врагам открытую ладонь, в нее сунули красивый фантик. А пока мы с пытливостью папуаса его рассматривали, у нас выгребали накопленные богатства и природные ресурсы. Падение Советского Союза продлило золотой век «золотого миллиарда», покрыло издержки мирового рынка.

Россия — большая, украсть ее одним хапком невозможно. Поэтому у нас есть ресурсы, чтобы теперь, отрезвев и придя в себя, занять достойное место в мире. Не всем это нравится. В Польше и прибалтийских лимитрофах все больше батальонов и танков НАТО. Военные летчики из мирных, сытых бельгий-голландий тренируются летать с макетами американских ядерных бомб под крыльями своих самолетов. Сами бомбы хранятся на базах в Италии, Турции и Германии. Варшавского договора давно нет, а ядерное оружие США в Европе по-прежнему наготове. На востоке Япония не оставляет попыток вернуть Курильские острова. Тихой сапой упорные японцы упорно наращивают военный потенциал. Опять же на территории их островов — американские базы. На юге, в Афганистане, вновь собирает силы выбомбленный из Сирии российскими Су–34 террористический «халифат». «Воины джихада» могут пройти через бывшие среднеазиатские республики СССР как горячий нож сквозь подтаявшее масло и оказаться под Омском, Оренбургом и Астраханью.

2020-й: держим кулаки на удачу Президент Владимир Путин сказал, что в 2019 году в развитии Вооруженных сил России произошло много качественных изменений / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Тревожно. Но не безнадежно. Президент Владимир Путин, выступая на предновогоднем заседании коллегии Минобороны, сказал, что в 2019 году в развитии Вооруженных сил России произошло много качественных и системных изменений. Доля современного оружия в «ядерной триаде» нашей страны достигла 82 процентов. Очень важно: в Ракетные войска стратегического назначения начал поступать новейший гиперзвуковой ракетный комплекс стратегической дальности «Авангард». Это оружие с планирующим крылатым блоком способно преодолевать противоракетную оборону любого противника. Еще у нас появились «Кинжалы», «Пересветы» и «Посейдоны» — такого вооружения реально нет ни у кого в мире. И средств противодействия им тоже нет.

Маленькая, голодная, злая Северная Корея смогла предотвратить возможное нападение США гипотетической возможностью нанесения ответного ядерного удара — хотя бы одним боеприпасом, донесенным до американской территории. Все в мире понимают, что Россия способна доставить в любую точку земного шара столько смертельных мегатонн, что земля государства-агрессора превратится в пустыню с оплавленным радиоактивным песком. Это понимание сдерживает наших недругов.

На каждую враждебную силу у нас сегодня есть ответная сила. Расслабляться не стоит, порох надо всегда держать сухим, но сегодня Россия и не расслабляется. Держим кулаки. На удачу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.