Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Если Казахстан оторвать от России, наступит конец евразийской интеграции

В мире
Политолог: Если Казахстан оторвать от России, наступит конец евразийской интеграции
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди (слева) и госсекретарь США Майк Помпео во время встречи в Нур-Султане / Фото: Владислав Воднев/ РИА Новости

Госсекретарь США Майк Помпео продолжает турне по постсоветским странам. После Минска он пожаловал в Нур-Султан. На встрече с коллегой из Казахстана Мухтаром Тлеуберди Помпео призвал к усилению бизнес-сотрудничества между США и Казахстаном в нефтегазовой и сельскохозяйственной сферах.

Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты усматривают в визите Помпео стремление США переманить на свою сторону Нур-Султан и ослабить влияние России в Средней Азии. Однако такие попытки едва ли дадут плоды с учетом позиции казахстанского руководства.

Афганский рубеж

— Это попытка США ослабить своих трех противников: Россию, Китай и Иран. Афганистан — сухопутный авианосец против всех трех стран. Центральная Азия — замена Афганистану. США заинтересованы в дестабилизации региона, — сказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Эксперт обратил внимание на то, что после Казахстана Помпео отправится в Узбекистан, где состоится его встреча с главами МИД пяти среднеазиатских стран. США нужно обеспечить «запасной транспорт» для вывода контингента из Афганистана. Маршруты могут пройти через Казахстан и Узбекистан. Это задача минимум.

— Задача максимум — добиться создания промежуточного или постоянного пункта, куда будут эвакуироваться американские войска с Ближнего Востока и Афганистана. Помпео заинтересован в том, чтобы такой точкой стал Казахстан. Но сам Казахстан не будет заинтересован, потому что на примере Афганистана и Ирака видит, что военные базы США несут за собой нестабильность, — добавил Мендкович.

Напомним, за последний год на Ближнем Востоке активнее раздаются требования о выводе американских войск. В канун 2018 года Дональд Трамп объявил о сворачивании присутствия в Сирии и перед турецкой операцией в ноябре 2019 года вывел контингенты с северо-востока страны. После недавнего убийства иранского генерала Касема Сулеймани парламент Ирака принял резолюцию о выводе войск США. Давление на них оказывается и талибами в Афганистане.

Оторвать Казахстан от России

Директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев видит в визите Помпео попытку оторвать Казахстан от России.

— Цели как раз именно такие. Иначе встреча не имеет никакого смысла. Многовекторность политики Казахстана усиливает надежды американцев, — говорит Журавлев.

Политолог считает, что с транзитом власти от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарт Токаеву внешняя политика Казахстана практически не изменилась, поэтому говорить о готовности среднеазиатской страны к сближению с США преждевременно. Учитывая, что «казахская элита боится экспансии Китая», а «США не спасут Казахстан от КНР», у Нур-Султана нет стимулов отдаляться от Москвы, уверен эксперт.

Бизнес-интересы

Потенциальными сферами сотрудничества США и Казахстана могут быть нефтяная сфера и добыча урана, предположил Журавлев.

На переговорах в Нур-Султане Помпео дал понять, что стремится «создать условия для американских инвесторов в Казахстане». Госсекретарь признает право казахстанцев выбирать партнеров, но американские фирмы, по его убеждениям, имеют преимущества. Они принимают на работу граждан республики и помогают экспортировать за рубеж ее продукцию. В качестве примера госсекретарь привел работу Chevron и Exxonmobil, которые продолжают инвестировать в казахскую экономику.

Без Казахстана евразийская интеграция теряет смысл

Если говорить о значимости Казахстана для России, то здесь, во-первых, стоит отметить, что в республике проживает больше русских, чем в какой-либо другой постсоветской стране, кроме России. Во-вторых, экономики двух стран взаимопереплетены. Продукты обрабатывающей промышленности мы поставляем Казахстану и другим странам региона, а не Западу.

— Если Казахстан оторвать от России, наступит конец евразийской интеграции, — добавил политолог.

Читайте также: «Америка приехала на поклон к Лукашенко»: зачем Помпео посетил Минск и что это значит для России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.