Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог: Открытие посольства Украины в Москве  — кошмарный сон США

В мире
Политолог: Открытие посольства Украины в Москве  — кошмарный сон США
В ЕС уверены, что Владимир Зеленский (на фото) — слабый президент, ждать многого от него не стоит / Фото: Скриншот видео Facebook (https://www.facebook.com/zelenskiy95)

Украинский МИД не готов открывать посольство в Москве. Об этом говорится в официальном ответе министерства на запрос одного из местных изданий. Почему Киев не спешит восстанавливать дипотношения, «Вечерней Москве» рассказали политологи.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский связал отказ украинского правительства с реакцией националистов.

— Любой шаг по улучшению отношений с Россией встречает сопротивление «Партии войны». Зеленский не хочет лишних забот и неприятностей, — отметил он в беседе с «ВМ».

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов полагает, что либо Зеленский боится радикалов, либо просто не желает нормализовать отношения.

— К большому сожалению 75 процентов граждан Украины, Зеленский не оказался Голобородько (герой сериала «Слуга народа» — прим. «ВМ»). Практически происходит все то же самое, что при Порошенко, а где-то и похлеще, только с шутками и прибаутками Зеленского, — сказал Мартынов.

Он напомнил, что именно при Зеленском был окончательно принят закон о языке, который ущемляет права русского населения. Что, кстати говоря, подтвердила и Венецианская комиссия. Украинский лидер закрывает глаза на то, что в столичном горсовете проходят бандеровские чтения. Мартынов раскритиковал инициативу мэра Львова обменять прах советского разведчика Николая Кузнецова на украинских пленных.

— Киев торгует мертвыми душами. Это уже за гранью добра и зла. Зеленский либо сильно боится, либо согласен, — говорит политолог.

Почему же тогда российский МИД предложил возобновить дипотношения и открыть посольства, если Киев поощряет радикализм и русофобские настроения?

Погребинский уверен, что так Москва демонстрирует готовность искать выход из конфликта в Донбассе.

— РФ дает понять, что двери открыты, что она готова договариваться и искать компромисс. Если Киев хочет предложить конструктивные идеи по налаживанию сотрудничества, выводу из тупика Минского процесса, обмену пленными, Москва может их обсуждать. Хотя в России и не рассчитывали, что Украина ответит положительно на предложение, — отметил спикер.

Мартынов же считает, что таким поведением Россия дает понять, что «не находится в состоянии войны с Украиной».

Западные партнеры Киева еще не успели дать своей оценки на тему открытия посольств. По мнению Погребинского, если бы Зеленский пошел на такой шаг, Франция и Германия одобрили бы его. При этом в Париже и Берлине «понимают, что Зеленский — слабый президент, многого от него хотеть нереально».

Что касается США, то здесь нужно дифференцировать мнение Дональда Трампа и остального истеблишмента. Если первый дал понять, что Украина должна решать свои проблемы тет-а-тет с Россией, то конгресс явно не заинтересован в их нормализации.

— Восстановление отношений приведет к усилению позиций Кремля и снятию санкций ЕС. Для США это кошмарный сон. То, что происходит сейчас, устраивает конгресс, — добавил Погребинский.

Читайте также: Зеленский заявил, что Папа Римский считает его «президентом мира»

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.