Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Госдеп даст денег на «культуру демократии» Армении: что это значит для России

В мире
Госдеп даст денег на «культуру демократии» Армении: что это значит для России
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Госдеп США планирует выделить более 640 тысяч долларов на развитие «культуры демократии» в Армении, сообщает RT. Подразумевается, что средства будут пущены на «развитие способности гражданского общества Армении выявлять дезинформацию, пресекать ее распространение и смягчать ее воздействие».

О том, как будет реализован этот проект и на что он направлен на самом деле, «Вечерней Москве» рассказал глава Фонда защиты национальных ценностей, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

— В бюджете Америки на 2021 год заложено порядка 700 миллионов на противодействие «агрессивным действиям России». Бюджеты огромные, распределены по разным структурам и подструктурам, но в основном это, конечно, киберпротивостояние. Они планомерно, по секторам разделили условную карту, разрисовали квадратики и постепенно окучивают каждый. Что такое противостояние дезинформации? По сути это означает, что деньги пойдут на журналистов, большей частью на руководителей СМИ за счет грантов, стипендий, организаций стажировок. Это практикуется в промышленных масштабах, кстати, и для российских журналистов. Более того, у меня есть знакомые региональные журналисты, которые участвуют в подобном обучении. И здесь возникает возмущенный вопрос к нашим структурам. Я неоднократно говорил о необходимости создания министерства пропаганды, которое занималось бы идеологией. Это как раз то, что активно развивают США, а мы почему-то нет.

— Для чего нам нужно такое ведомство?

— На стажировках, о которых я говорил, идет жесточайшая промывка сознания. Мы знаем, как работают манипулятивные техники — только подготовленный человек сможет это выдержать. Когда мой кавказский приятель отправился в такую поездку и начались басни о несменяемой политической власти в России, он смог возразить, задав несколько неприятных вопросов об американских политических династиях, и тема сразу схлопнулась. Мы выходим на резюме о том, что необходимо создавать НКО, правительственные организации, занимающиеся тем же самым, чем и Штаты, но в обратном ключе. У нас сильная школа журналистики, множество людей из стран третьего мира с удовольствием готовы были бы поучаствовать в образовательных программах, грантах. Да, на это нужны деньги, но подобная работа необходима просто для того, чтобы в итоге мы не остались одни. На данный же момент имеем огромный мир, который воспитан на ненависти к России.

— На воспитание этой ненависти в Армении и выделены средства?

— Там будут учить журналистов, руководителей держать их всех под прицелом, находить «дезинформацию». Но нужно понимать, что это будет за «дезинформация» — все, что носит российский или пророссийский характер. Может, даже алгоритм нарисуют «пять признаков российской пропаганды».

— Зачем американцам понадобилась именно Армения?

— Она не только находится рядом с Россией, но и в силу культурных традиций, вероисповедания духовно и ментально близка нашей стране, а значит ее нужно бить. Так же, как бить по Грузии, продолжать работу в Молдавии, Украине, Белоруссии. Продолжать добивать православный христианский поезд вокруг России. Цель этих действий абсолютно ясна — максимальная изоляция нашей страны.

— Все мы знаем, чем заканчиваются попытки США по «внедрению демократии». Можно ли говорить о том, что наших соседей ждут такие же неприятные последствия, как, например, Украину?

— Непростые последствия будут точно. Там сейчас в принципе идет целый ряд действий, направленных на ликвидацию Конституционного суда, выстраивание модели единоличной власти, и вслед за этим очень жестко будут построены средства массовой информации. Но это будет сделано по американским технологиям, за американские деньги и все, кто окажется против, станут врагами и дезинформаторами. Так что о том, что станет плохо, жители страны просто не узнают.

Читайте также: Политолог Стоякин: Встреча Путина и Зеленского в Берлине может оказаться последней

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.