Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Государство в государстве»: в ЛНР назвали условия мира в Донбассе после заявления Зеленского

В мире
«Государство в государстве»: в ЛНР назвали условия мира в Донбассе после заявления Зеленского
Фото: Александр Русский / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что война в Донбассе подходит к концу и приближается мир, сообщает ТАСС. По словам Зеленского, армия полностью контролирует ситуацию на юго-востоке страны. Насколько его слова соответствуют действительности? Об этом «Вечерняя Москва» узнала у советника главы ЛНР Родиона Мирошника.

— Зеленский недавно говорил о необходимости проведения выборов в Донбассе по украинскому законодательству и приближении там мира. Так ли это на самом деле?

— Нужно, чтобы господину Зеленскому кто-то прочитал документы, которые в том числе и он подписывал. И в комплексе мер по выполнению этих соглашений, и в коммюнике по итогам саммита в Париже, подписанного Зеленским, написано о принятии специального избирательного закона и проведении внеочередных выборов. То, что Киев предпринимает шаги, которые напрямую противоречат комплексу мер и всего два месяца назад взятым на себя обязательствам, говорит о недоговороспособности и недобросовестности той стороны, которая подписывала эти соглашения. Там есть однозначные формулировки: специальный закон, которой отличается от обычного украинского законодательства. В конфликтной зоне проведение выборов по аналогичному закону для мирной территории невозможно, когда приходит вражеская сторона и пытается у тебя провести выборы, используя украинский Центризбирком и украинскую базу данных.

— Сегодня сообщили, что вооруженные формирования самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) начали наступление вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и хутор Вольный. Почему ЛНР идет в наступление?

— Украинская сторона занимается распространением фейков и недостоверной информации. Это предмет информационной войны. Факты говорят об обратном. Около 5–6 утра была попытка совершить нападение или провести вылазку многочисленной диверсионно-разведывательной группы в составе 10–15 человек в районе поселка Голубовское. Они выходили под покровом темноты и оказались на минном поле. Был подрыв. По нашим данным, погибли два человека и трое ранены. После того как украинская сторона получила эту информацию, она начала обстреливать из тяжелого вооружения 4–5 поселков. Народная милиция фиксирует использование тяжелых «миллиметров» (120 мм, 80 мм) и тяжелой артиллерии (122 мм, 152 мм). Массированному обстрелу подверглись шахтерские поселки и малые городишки вокруг шахт. Люди полдня провели в убежище. Улицы пустые, дома пустые. Данных о пострадавших еще нет.

— Получается, наступали ВСУ, а не ЛНР?

— ЛНР не шла в наступление. Это провокация со стороны Украины, вызванная внутренними процессами. Время было выбрано удачное: на этом участке фронта находился большой пул журналистов, которые сейчас будут распространять фейк «ЛНР пыталась прорвать линию соприкосновения».

— Готова ли ЛНР к полному отводу войск?

— Мы предлагали и настаивали, и это закреплено в Минских соглашениях пятилетней давности. Когда наши лидеры подписывали это соглашение, они еще тогда брали на себя обязательство отвести войска вдоль всей линии соприкосновения.

— Почему же отвести войска не получается?

— Отведение происходит по договоренности и только с выполнением обязательных условий с обеих сторон. Когда тебя обстреливают и есть данные о попытках захвата «серой зоны» и наших позиций, то об отводе в одностороннем порядке не может быть и речи. Тогда разведение превращается в отступление.

— Готовы ли вы вернуться в состав Украины после того, как Киев выполнит все условия, прекратит бои, даст возможность провести выборы на основе спецзакона и предоставит ЛНР автономию?

— Пока ЛНР не дождалась комплекса мер, который предполагает полноценный статус со своими вооруженными силами, правом на трансграничное сотрудничество, своим согласованием кандидатур руководителей судов и избранием своих руководителей. Если Украина будет готова принять законодательство об особом статусе, фактически это будет государство в государстве. Украина должна будет принять эти условия — за этим произойдет трансформация всего украинского государства.

Читайте также: Пушков сравнил желание Зеленского провести выборы в Крыму с полетом на Марс

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.