Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

В Минобороны заявили о сращивании позиций Турции и террористов в Идлибе

Сюжет: 

Обострение в Сирии
В мире
В Минобороны заявили о сращивании позиций Турции и террористов в Идлибе
Генерал-майор Игорь Конашенков / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Результатом полутора лет сочинских соглашений по Сирии с Турцией стало сращивание укрепленных районов боевиков с турецкими наблюдательными постами. Об этом официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в среду, 4 марта.

Он отметил, что ситуация в зоне деэскалации в провинции Идлиб, где ответными действиями сирийских военных были оттеснены террористы группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам»* (запрещена на территории РФ), стала «очередным моментом истины».

Вместе с тем представитель оборонного ведомства напомнил, что в 2018 году и страны Запада, и ООН с одобрением встретили заключение сочинских договоренностей между Москвой и Анкарой, подразумевавших в том числе создание идлибской зоны деэскалации. При этом главным аспектом достигнутых соглашений, по мнению генерала, является обязательство Турции работать над размежеванием и вытеснением террористов от внешних границ зоны деэскалации на глубину 15–20 километров с выводом даже тяжелой артиллерии.

Вместе с тем, продолжил Конашенков, по прошествии практически 18 месяцев со дня начала действия соглашений их результатом «стало вытеснение официально признанными ООН террористическими группировками «Хайят Тахрир Аш-Шам»*, «Исламской партии Туркестана»* и «Хорас ад-Дин»* (запрещены на территории РФ) всех боевиков «умеренной оппозиции» на север, к турецкой границе».

— Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами, — цитирует РИА Новости военнослужащего.

Он добавил, что если раньше нападения на мирных граждан и российскую авиабазу «Хмеймим» совершались «спорадически», то на данный момент атаки стали производиться каждый день.

Суть сирийско-турецкого конфликта

Положение дел в сирийской провинции Идлиб ухудшилось после крупномасштабного наступления боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам»* в конце февраля на позиции правительственной армии Сирии. Сирийские солдаты открыли ответный огонь. При этом под обстрел, по данным Министерства обороны РФ, попали турецкие военнослужащие, которые изначально не должны были там находиться.

В результате стычки погибли 34 солдата ВС Турции и еще свыше 30 человек были ранены. Незамедлительно после получения информации о ЧП российская сторона сделала все необходимое, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию пострадавших и жертв конфликта на территорию Турции.

После атаки Эрдоган созвал совещание по безопасности. Далее НАТО провело консультацию по ситуации в Сирии в ответ на просьбу Анкары об этом. В Госдепе США уточнили, что видят в Турции своего союзника, а потому прорабатывают варианты оказания поддержки.

По информации Минобороны Турции, 3 марта турецкие ВВС сбили два самолета правительственных войск Сирии в ходе продолжающейся операции «Щит». При этом, как подчеркивали в Кремле, на 5 марта запланировано проведение переговоров президента РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана. Одной из ключевой темой для обсуждения станет обострение конфликта между Анкарой и Дамаском. Сам Эрдоган отмечал, что «надеется на достижение перемирия».

*«Хайят Тахрир Аш-Шам» — запрещенная в РФ террористическая организация

*«Исламской партии Туркестана» — запрещенная в РФ террористическая организация

*«Хорас ад-Дин» — запрещенная в РФ террористическая организация

Читайте также: Зачем Эрдоган сбивает сирийские самолеты перед встречей с Путиным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.