Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Переговоры по Сирии нужнее туркам

В мире
Президент Турции Реджеп Эрдоган прилетит в Москву для переговоров с Владимиром Путиным. Встреча глав государств намечена на 5 марта. Ранее Кремль сообщал, что планируется обсудить проблематику урегулирования в Сирии с учетом обострения в Идлибе.

Сам факт того, что прилетает Эрдоган, а не президент России отправился в Анкару, говорит о многом. Прежде всего о том, что турецкому лидеру эта встреча нужна больше. Обсуждать с Владимиром Путиным он будет ситуацию в Сирии, где столкнулись интересы двух наших стран.

Россия, как известно, уже много лет поддерживает президента Асада. А он блюдет наши интересы. Асад борется с радикальными исламистами, которые в случае усиления могут напрямую угрожать нашей стране — например, на Северном Кавказе и в Поволжье, где они пытаются вербовать сторонников.

К тому же лидер Сирии не дает Катару построить через территорию своей страны газопровод, который вел бы в Европу. России этот газопровод совсем не нужен, потому что у нас в Европе свои «газовые» интересы.

При этом Эрдоган хочет подчинить Сирию себе. Во-первых, потому, что там есть нефть, которая нужна турецкой экономике. Во-вторых, ему хочется задушить на территории Сирии курдов и не дать им создать собственное государство, которое угрожает турецкой территориальной целостности. В-третьих, Эрдоган жаждет стать первым на Ближнем Востоке, максимально потеснив Иран. Для этого он и воюет и с сирийскими войсками, и с курдами. И даже не стесняется поддерживать радикальных исламистов, имеющих одних с Турцией врагов.

Переговоры по Сирии нужнее туркам Президент России Владимир Путин на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт Президента России

Вполне возможно, Эрдоган уже вышел бы из этой истории победителем, но ему сильно мешает Россия. Дополнительные проблемы, как ни странно, создает наше тесное экономическое сотрудничество. Ведь наша страна для Турции — это поставщик дешевого газа и пяти с лишним миллионов туристов каждый год, а также крупнейший рынок сбыта турецких цитрусовых. А еще у нас работают десятки тысяч турецких строителей, которые, понятно, отправляют деньги домой и этим стимулируют развитие местной экономики.

Россия очень нужна Турции как деловой партнер, но кость в горле — как партнер политический. Эрдогану с нами очень сложно. Но и России с ним не проще. Ведь Турция — это рынок сбыта нашего главного экспорта, углеводородов и оружия. Вспомните, мы продаем этой стране не только газ, но и ракетные комплексы С-400. И Турция хотела бы покупать в России еще много видов вооружений. Особенно если учесть, что отношения с США (главным экспортером оружия в мире) у Эрдогана не складываются.

Плюс у Турции крупнейшая после Штатов армия во всем блоке НАТО, и «перетянуть» эту страну на свою сторону, заставить действовать в своих интересах России, разумеется, было бы весьма выгодно. О чем договорятся лидеры двух стран, узнаем вскоре.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.