Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Развал Европы: беженцы, Brexit, коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Свобода передвижения людей, услуг и товаров — три столпа европейской интеграции. Они закреплены в Маастрихтском договоре 1992 года о создании Европейского союза. По сути, с этого времени ЕС стал полноценным государством. Теперь он на грани развала.

За три десятка лет европейское единство несколько раз проходило через серьезнейшие испытания на прочность. Самыми крупными вызовами стали кризис беженцев и Brexit. Оба события произошли примерно в одно время — 2015–2016 годы. Когда пять лет назад Старый Свет начали наводнять миллионы беженцев из Сирии, Ирака, Афганистана и Африки, Брюссель оказался в беспомощном положении. Тогда все важные решения принимались на уровне отдельных государств. Венгрия, Польша, Словакия и Чехия закрыли свои границы, а балканские страны отказались сдерживать поток и пропустили его в Германию и Скандинавию. Миграция остановилась только после того, как Австрия и ряд стран южнее закрыли балканский маршрут. Но из-за этого все вновь прибывшие мигранты осели в Греции. Афины оказались под ударом.

Пока в марте 2016 года Меркель не удалось договориться с Эрдоганом о сдерживании миграции на турецкой границе, все европейские страны жили по принципу «моя хата с краю». Лидеры в Брюсселе ранее пытались установить миграционные квоты, чтобы забрать часть беженцев из Греции и Италии. Но Восточная Европа отказалась размещать у себя арабов, африканцев и афганцев. В дальнейшем из-за резкого снижения потоков через Турцию страсти улеглись, но «переселение народов» не прошло для Старого Света бесследно.

В Британии резко выросла популярность националистов и сторонников выхода из «европейского болота». Поддакивающий им Кэмерон пытался добиться экономических преференций от ЕС и решился пойти на референдум. Все кончилось тем, что в июле 2016-го большинство британцев проголосовали за выход из Евросоюза. Впоследствии идея Еxit стала популярной и в других странах ЕС. В СМИ начали курсировать слухи о Grexit — выходе впавшей в рецессию Греции, Italexit — выходе испытывающей долговые проблемы Италии. Сепаратистские настроения прослеживались во время протестов «желтых жилетов» во Франции.

Развал Европы: беженцы, Brexit, коронавирус Свобода передвижения людей, услуг и товаров — три столпа европейской интеграции / Фото: Скриншот видео

Призывы к выходу из ЕС были вызваны не только заразительным примером Британии. В условиях слабого экономического роста и кризиса беженцев в ряде стран к власти пришли националисты и левые. Первые были недовольны политикой открытых дверей для беженцев, вторые — бюджетной дисциплиной. Оба этих решения навязывала меркелевская Германия.

Третий и, наверное, самый мощный удар по евроинтеграции на наших глазах наносит коронавирус. Страны ЕС отгораживаются не только от внешнего мира, но и друг от друга. Закрытие франко-немецкой границы весьма символично. Ведь именно союз этих двух стран является хребтом европейского проекта. В тот момент, когда Британия покинула ЕС, а Италия тонет в финансовых проблемах и стала очагом пандемии коронавируса, именно на Париж и Берлин ложится ответственность за всю европейскую цивилизацию.

Реакция стран — членов ЕС на коронавирус обнажила две проблемы. Во-первых, отсутствие единства и солидарности. Решения о закрытии границ принимаются индивидуально — в обход Брюсселя и Еврокомиссии. Во-вторых, большая часть торговли стран ЕС ориентирована на внутренний рынок. Приостановка на неизвестный срок свободы передвижения товаров, услуг и людей нанесет огромный материальный ущерб континенту. Итальянская экономика и так находилась на пороге рецессии, а Греция, Испания и Португалия еще не успели оправиться от долгового кризиса. Коронавирус может повлечь за собой новый финансовый коллапс Старого Света. Если Германия и Франция не выделят сотни миллиардов евро на спасение «утопающих», ряд стран может последовать британскому примеру.

Главный вопрос, который сейчас интересует всех, — когда пандемия пойдет на спад? Некоторые врачи говорят, что летом. Насколько их прогнозы окажутся правдивыми, покажет время. Пока же можно с уверенностью утверждать, что Европа столкнулась с самой большой для себя угрозой со времен Второй мировой войны.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.