Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Зачем Россия помогает Италии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Мы отправили туда новый самолет. Уже 14-й по счету. В России создана целая авиагруппа для доставки помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия оказывает помощь безвозмездно: «Здесь не может идти речи о каких-то условиях или расчетах».

Почему мы помогаем итальянцам, оказавшимся, извините, такими разгильдяями? Цивилизованная европейская страна, член «Большой семерки»… И вдруг настоящая гуманитарная катастрофа! На данный момент около 64 тысяч заболевших коронавирусом, более шести тысяч (!) смертей, летальность — 9,5 процента, самая высокая в мире. Скажу больше: именно из Италии привезла вирус огромная часть наших заболевших. Выходит, Италия заразила Россию? Возможно, это так. И мы им помогаем. С чего бы?

Во-первых, такое ощущение, что мы прямо-таки аномально добрые. Точнее, сострадательные. Обычно человек (да и народ) приобретает это качество, пройдя через тяжелейшие испытания. Мы прошли. Мы знаем, что такое «трудно» и «плохо». Одна Великая Отечественная с ее 27 миллионами погибших чего стоит. А еще коллективизация, голод, лагеря. Пережив такое, народ учится понимать чужое горе.

Зачем Россия помогает Италии Именно из Италии вирус привезла огромная часть наших заболевших / Фото: pixabay.com/ru

Во-вторых, как ни крути, Россия — это империя. И имеет настоящее имперское сознание. Именно оно заставляет нас протягивать руку помощи другим государствам. Во времена СССР мы помогали кубинцам, ангольцам, вьетнамцам, афганцам. Половине мира денег подбрасывали! Да, рассчитывая на лояльность, но, как позднее выяснилось, просчитались. Но так же поступали и США — империя-соперник. Штаты кормили даже сомалийцев, а те отстреливали их солдат. Имперское сознание народам дорого обходится.

В-третьих, я думаю, мы все еще пытаемся подружиться с Западом. Показать, какие мы щедрые и цивилизованные. Что мы способны исправлять даже чужие ошибки, даже те, из-за которых пострадали сами. Но сомневаюсь, что Запад наши широкие жесты оценит. Европа всегда испытывала к России лишь два чувства — страх и ненависть. Больших и сильных не любят. Или им подчиняются, или их опасаются как сильного соседа с ядерной бомбой.

Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, «самоизолируется». Изменится ли мир после нее? Я очень хотел бы в это верить. Общая угроза, как известно, сближает. Заставляет понять, что наше, человечества, относительное благополучие — очень хрупкая вещь. И весь вопрос в том, что мы из этого понимания вынесем. Мы, «человеки», станем теснее сотрудничать или окончательно обособимся, пытаясь выжить в одиночку? Россия, похоже, склоняется к первому варианту. А вот к чему придут другие страны, когда пандемия закончится, — большой вопрос.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.