Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русские идут с подмогой

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
Россия помогает Италии и США, не ожидая преференций и благодарностей.

22 мая 1949 года американский министр обороны Джеймс Форрестол выпрыгнул из окна 16-го этажа психиатрической клиники с криком: «Русские идут, русские идут! Они везде! Я видел русских солдат!». У несчастного Форрестола, которому везде мерещилась страшная «русская угроза», тяжелая депрессия перешла в паранойю, усугубленную весенним обострением.

Похоже, сейчас обострение психического состояния наблюдается у некоторых западных политиков и журналистов. В отправке Россией своих военных врачей в Ломбардию и прилете самолета наших ВКС с медоборудованием в Нью-Йорк они увидели не гуманитарные акции, а «повторение советского вторжения в Афганистан». Спасибо, что от непереносимого ужаса еще из окошек никто не выпрыгивает…

Коронавирус не заставит Запад полюбить Россию. Политика многих государств была, есть и остается русофобской. Даже пандемия — общемировая беда — не открыла нашим самолетам прямую дорогу в Италию. Польша и Украина не дали разрешения на пролет военных транспортников над своей территорией. Непреклонная логика клинических идиотов: российские военные врачи — они же военные! В итоге «русскому агрессору» дали отпор, и наши Ил-76 летели на Апеннины кружным путем — через Средиземное море.

Русские идут с подмогой Наши Ил-76 летели на Апеннины кружным путем — через Средиземное море / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России

Увы, и в Италии нашлись не прокашлявшиеся со времен холодной войны. Как только под Римом приземлились 15 самолетов военно-транспортной авиации России, в газете La Stampa сразу поставили под сомнение эффективность предоставленной помощи. Якобы 80 процентов привезенных специалистами Минобороны РФ средств и технических устройств «бесполезны». Следом высказался президент Франции Эммануэль Макрон, посоветовав итальянцам «не пьянеть» от помощи русских.

— Европа должна чувствовать себя гордой и сильной, потому что это так, — выдал сильную сентенцию Макрон.

Вот только забыл он: когда Италия попросила помощи у Евросоюза, то Брюссель ответил молчанием. Да и вообще, все европейские друзья были заняты: запрещали экспорт в Италию аппаратов ИВЛ и даже защитных масок.

А русские идут и помогают. У нас так заведено издавна: когда у соседа горит изба, не жалеть воды из своего колодца. Специалисты войск радиационной химической и биологической защиты Минобороны РФ совместно с итальянскими военными провели полную санобработку и дезинфекцию 17 пансионатов в Ломбардии. А в Бергамо открывается полевой госпиталь, где наши и местные врачи-эпидемиологи начнут принимать заразившихся.

Эта реальная работа сводит на нет весь поднятый нашими ненавистниками информационный шум: якобы Италия, член Евросоюза и НАТО, «встает на колени перед Путиным». Наверное, звучащие на Западе скептические заявления вызваны простой причиной: помощь русских в зоне эпидемии напоминает там политикам о собственной пассивности. Пусть так. Стара как мир пословица о том, что собаки лают, а караван идет. Люди все понимают.

Диспетчер нью-йоркского аэропорта обратился к экипажу Ан-124 «Руслан» не по протоколу: «Простые американцы искренне благодарны за помощь, которую вы доставили!» А проходящую по Италии российскую гуманитарную колонну в каждом городе встречали гимном нашей страны. В новейшей истории такое было в Европе в 1945-м. А последний раз так русских военных встречали в 1999-м в косовской Приштине — как надежду на спасение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.