Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Если человек сел в пьяном виде за руль, причем сделал это повторно. Могут ли у него забрать автомобиль? Полицейский с Петровки

Если человек сел в пьяном виде за руль, причем сделал это повторно. Могут ли у него забрать автомобиль? Полицейский с Петровки

Великий пост

Великий пост

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Пробный шар: зачем США переписывают советскую историю в Венгрии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Пробный шар: зачем США переписывают советскую историю в Венгрии
В докладе Госдепа утверждается, что РФ якобы проводила эксперименты, которые приводили к высвобождению ядерной энергии / state.gov/ Фотография с сайта Госдепа США

Посольство США в Венгрии собирается выделить деньги на проекты с целью «правдивого признания» трагических событий Второй мировой войны, Холокоста и послевоенных лет, сообщается на сайте ведомства. Председатель комиссии Общественной палаты по СМИ и президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, почему в качестве антироссийской пропаганды выбрана Венгрия и как Россия может избежать поражения в идеологической войне с Западом.

Детали

Программы, финансируемые Госдепом, пойдут на освещение актов жестокости в Венгрии в годы войны и при «тирании СССР». На каждую из них Вашингтон выделит по 25 тысяч долларов. Исполнителями могут быть как венгерские, так и американские НКО, государственные учреждения, вузы и школы, а также физические лица. В проекте должны участвовать венгры, рожденные после 1985 года, бизнесмены и пользователи соцсетей. Деньги пойдут на создание и распространение коротких фильмов, проведение конференций, круглых столов, выставок и на исследования темы «установления советского господства».

Обличая «советскую тиранию», участникам проектов необходимо подчеркивать «важность и ценность вклада трансатлантического сообщества» в победу над фашизмом.

Почему США выделяют деньги на несуществующую «советскую тиранию»

Хотя Советского Союза, о «тирании» которого говорят в МИД США, уже давно нет, финансирование нужно для профилактики и искоренения из памяти добрых воспоминаний о советском периоде, полагает Александр Малькевич.

— Советской тирании не существует, а деньги выделяются для профилактики, просвещения и промывки сознания поколения, родившегося после 1985 года. Речь идет о качественном переписывании истории, причем не только на уровне материалов в интернете, а на уровне шлифовки сознания людей, — сказал эксперт.

По его мнению, следующими на очереди после Венгрии будут Чехия, Польша, Прибалтика, Румыния, Словакия и Болгария, «может дойти и до Сербии». В случае с Польшей и Прибалтикой реализовать программы по «правильному» освещению военной и послевоенной истории будет легче, так как там уже подготовлена «благодатная почва»: элиты и общественность негативно настроены к России. А вот с Чехией и Венгрией «придется поработать», уверен Малькевич.

Пробный шар: зачем США переписывают советскую историю в Венгрии Фото: Из личного архива Александра Малькевича

При этом эксперт подчеркнул, что борьба США за переписывание истории в Восточной Европе только набирает обороты.

— Я предполагаю, что эта борьба еще не очень активна. Пандемия тоже мешает. Но я рассматриваю Венгрию как обкатку, как пробный шар. Венгрия выбрана неслучайно. Ведь Орбан (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — прим. «ВМ») не то чтобы пророссийский, но дружественно настроен по отношению к России и является прагматичным политиком, который действует без ереси и идеологической лабуды в интересах своей страны. Поэтому идеологический удар по Венгрии оправдан и понятен, — подчеркнул Малькевич.

Идеологическая война с Западом

Политолог полагает, что в идеологическом противостоянии Россия уступает, но ситуация не безнадежная.

— Честно говоря, мы эту войну проигрываем, но еще не проиграли. Горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Кто-то может сказать, что мы по всем фронтам одерживаем успехи. По каким фронтам? Посмотрите, памятник Коневу демонтировали, в Венгрии разворачиваются такие программы, в Прибалтике Facebook для модерации на своих платформах нанял абсолютно русофобскую компанию, про Украину я вообще молчу, — отметил он.

При этом Малькевич подчеркнул, что у России есть возможности исправить ситуацию. Для этого нам надо дать толчок развитию своих площадок и технологий, чтобы не быть зависимыми от западных платформ.

— Пытаться через YouTube, Facebook и «Википедию» доказать свою правоту всему миру — дело, заранее обреченное на провал. В «Википедии» вашу статью подправят редакторы тогда, когда захотят. А распространение информации, которая не нравится Западу, обречено на оперативный бан, — жалуется Малькевич.

Он уверен, что России нужно брать пример с американцев и также выдавать гранты. Например, по теме бесчинства ВС США во Вьетнаме и во время войны с Мексикой в 1846–1848 годах. Россия могла бы инициировать создание института репараций и помогать Вьетнаму формулировать судебные иски в отношении США за все то, что их военные наворотили в деревне Сонгми в 1968 году.

Читайте также: «Вернуться к концепции 1945 года»: как коронавирус изменит внешнюю политику России

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.