Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Между Путиным и Эрдоганом снова пробежала черная кошка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
На волне ярких новостей о стремлении Трампа вывести войска из Германии и поправках к Конституции России одна весьма важная история осталась незамеченной: глава российского МИД Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу не полетят в Турцию. В Кремле не стали комментировать причину переноса встречи с турецкими коллегами.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил свою версию. По его словам, еще не проработаны все технические детали для переговоров по стабилизации в Ливии.

Надо сказать, что для такого высокого уровня отношений, как между Россией и Турцией, отмена визита — вещь довольно странная. Зачем анонсировать встречу, если не все к этому готово? Из этого я делаю вывод, что за последние дни между Путиным и Эрдоганом пробежала черная кошка.

Корень проблемы связан, очевидно, с Ливией: страны поддерживают разные силы в гражданской войне. Турция целиком и полностью ставит на Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи, а симпатии Москвы склоняются к хозяину восточных земель — фельдмаршалу Халифе Хафтару.

Однако не в этом главная причина отмены переговоров. Я полагаю, что Москву отталкивает наступательный, экспансионистский характер турецкой политики в Ливии. Протурецкий режим в Триполи во главе с Фаизом Сараджем перестал обороняться и перешел в наступление. Лояльные ПНС силы при поддержке турецких военных не только вытеснили Ливийскую национальную армию Хафтара из пригородов Триполи и освободили территории к западу, но готовятся взять штурмом Сирт — родной город Каддафи. По некоторым данным, ПНС хочет продолжить наступление после Сирта и отбить у Хафтара всю оставшуюся территорию Ливии.

Между Путиным и Эрдоганом снова пробежала черная кошка Корень проблемы связан, очевидно, с Ливией / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Москве как стороннику прекращения боевых действий и начала политического процесса явно не нравится активизация военных действий ПНС и Турции. Хотя у Хафтара спонсоров много (Эмираты, Саудовская Аравия, Египет, Франция), а Москва на словах поддерживает признанное ООН ПНС, поражение ЛНА может оставить Россию без малейшего влияния в этой стране Магриба.

Еще одной причиной срыва переговоров могли быть заявления Чавушоглу после встречи с американцами. Турецкий министр поддержал более активное участие Вашингтона в решении магрибской проблемы. Эти его призывы ставят крест на планах Москвы разыграть ливийскую карту на двоих. Такая попытка уже предпринималась, когда в Москве собрались Путин, Эрдоган, Хафтар и Сарадж.

Понятно, что внешних игроков в конфликте много. Без Франции, Италии и Германии точно не обойдется. Но добавление к процессу США — мощнейшей страны НАТО — еще больше разбавит влияние России и укрепит и без того растущее и угрожающее Москве турецкое присутствие в Ливии.

Любопытно, что вызов нам бросают не только натовские страны, но союзный Иран. На недавней встрече в Стамбуле глава иранского МИД заявил, что позиции его государства и Турции в Ливии совпадают. Ясно, что поддержать Хафтара, чьим спонсором является враг Ирана Саудовская Аравия, в Тегеране никак не могли. Но значит ли это, что иранцы тоже поставили на Сараджа? А как же тот факт, что сирийские боевики, которых Турция переправила в Ливию на поддержку ПНС, еще вчера бились против иранских ополченцев, «Хезболлы» и ВВС России в Идлибе?

Какова бы ни была позиция Ирана, на наших общих интересах в Сирии она не скажется. Да и в Ливии Тегеран ничего не решает. А вот удастся ли найти общий язык Путину с Эрдоганом, покажет только время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.