Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Лукашенко стал предателем»: эксперт оценил последствия выдачи Белоруссией россиян Украине

Сюжет: 

Выборы в Белоруссии
В мире
«Лукашенко стал предателем»: эксперт оценил последствия выдачи Белоруссией россиян Украине
Фото: president.gov.by / Пресс-служба президента Республики Беларусь

Генпрокуратура Украины предъявила арестованным в Белоруссии гражданам России обвинение в терроризме. Киев требует от Минска «экстрадиции задержанных на его территории участников вооруженного конфликта на востоке Украины».

Выдача Украине граждан РФ может похоронить российско-белорусские отношения, считает политолог, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

— Этих отношений не будет. Российский народ — щедрый и незлопамятный. Мы можем простить воров, убийц, даже коррупционеров. Но мы не прощаем предателей. Лукашенко уже стал предателем, взяв наших чэвэкашников, следовавших транзитом через Минск. Если он еще и выдаст их Украине, то станет полностью нерукопожатным не только в глазах российских элит, но и российского общества. Последнее, пожалуй, более опасно для него. Ведь он стабильно по всем опросам был самым популярным зарубежным лидером, что позволяло ему апеллировать к российскому народу в ходе конфликтов с Путиным, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Если Лукашенко выдаст россиян Украине, то киевские власти едва ли согласятся их обменять на пленных бойцов ВСУ в Донбассе, полагает эксперт.

— Если Лукашенко отдаст их Киеву — это будет шикарный подарок для режима Зеленского. Вряд ли такой актив будут менять. Гораздо эффективнее устроить над ними судилище, причем не только украинское, но и международное. Киев предложит всем поучаствовать в «осуждении российских наемников, которые сеют хаос и разруху по всему миру». И если кто-то из наемников сломается, то станет под диктовку украинских и американских прокуроров писать сказки о том, как Россия якобы устраивала хаос в Сирии, Ливии и других местах, где потенциально мог работать этот наемник, — заметил Мирзаян.

По его мнению, Лукашенко осознает всю тяжесть последствий выдачи россиян Украине и понимает, что «Москва ему такого не простит».

Задержание россиян в Белоруссии

Днем в среду, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 32 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. В связи с появлением данной информации российское посольство попросило компетентные органы Белоруссии предоставить официальную информацию. Вскоре дипмиссия РФ получила официальное уведомление.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов.

МИД Белоруссии также потребовал у российского посла Дмитрия Мезенцева объяснить цель нахождения российских военных в Белоруссии.

В Кремле заявили, что ждут более полной информации об инциденте, но доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии назвали инсинуацией.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в РФ частные военные компании находятся вне закона. Он отметил, что в России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет, а есть частные охранные предприятия и частные охранные фирмы. Также Песков добавил, что не располагает какими-либо данными о деятельности ЧВК на территории РФ.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Их бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо

Колонка обозревателя «ВМ» Камрана Гасанова:

Правоохранительными органами Белоруссии были задержаны 32 боевика иностранной частной военной компании. Позднее выяснилось, что речь идет о гражданах России и ЧВК «Вагнер», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Почему их задержали именно сейчас и помогут ли аресты внешних врагов спасти Лукашенко от поражения на выборах? (далее...)

Читайте также: Путин обсудил с Совбезом задержание россиян в Белоруссии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.