Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Он и так нам должен»: политологи — об идее Лукашенко построить терминал

В мире
«Он и так нам должен»: политологи — об идее Лукашенко построить терминал
Фото: president.gov.by / Пресс-служба президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил построить терминал в порту Усть-Луга, чтобы переориентировать транзитные потоки белорусских товаров с литовских и латвийских портов на российский. Такое заявление он сделал в ходе встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщает БелТА.

Причем, по словам Лукашенко, российский президент данную идею уже одобрил. Однако достаточно ли этого? Ведь вопросов остается много, в том числе на какие деньги строить столь масштабное сооружение, к которому и требования по безопасности соответствующие.

Вопрос тарифа

Как считает политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов, белорусский лидер продолжает заочную полемику с прибалтийскими странами, власти которых недовольны его очередным президентским сроком. Он давно угрожает прикрыть транзит через территорию своей страны грузов для/из портов Литвы и Латвии, но при этом продолжает со всеми торговаться.

— Прибалтика Лукашенко строит козни из-за очередного президентского срока. И он заявил, что транспортные потоки их грузов, которые идут транзитом через два порта в Латвии и Литве, переориентирует на Усть-Лугу, если ему будет выгодно. Тут-то главный вопрос — по какой цене будет это оплачиваться. Мы-то не против, но вопрос тарифа — это то, что сейчас волнует и Лукашенко, и нас, — отмечает эксперт в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы».

За счет наших кредитов

Разумеется, предварительного одобрения российского президента, о котором заявлял белорусский, недостаточно. Потому что тут стоят вопросы экономической целесообразности, условий. Если речь идет о вложениях в Усть-Лугу, то нужно, чтобы портовые сооружения соответствовали тем наименованиям товаров, которые идут из Белоруссии, в том числе по классам опасности.

И самое главное — за чей счет это все будет построено? Лукашенко на этот вопрос отвечает прямо: на российские кредитные средства, сэкономленные при строительстве атомной электростанции. Как заявил политолог Дмитрий Болкунец, это примерно 3,5 млрд долларов.

При этом построить терминал, с точки зрения специалиста, недостаточно. Нужна существенная модернизация железнодорожной инфраструктуры. В любом случае у Белоруссии таких собственных средств нет.

Он жаждет поддержки

Но само намерение Лукашенко вполне понятно. Выход к морю — это всегда понижение цены экспорта и импорта, а президента волнует главным образом первое, отмечает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, но не только это.

— Здесь возможно, что, если нет уверенности в эффективности экономической, то появится уверенность в эффективности политической. Если он начнет там строить терминал, то это особый признак нашего доверия друг к другу. А ему сейчас демонстрация чьей-либо поддержки, мягко говоря, не помешает,— думает специалист.

Однако, насколько это все будет реализовано, экспертам сказать сложно. Политолог Марат Баширов уверен, что прямой стройки не будет:

— На все, что у господина Лукашенко касается совместных проектов с Россией, все смотрят очень трезво. Потому что он и так нам должен огромную сумму, и ввязываться в еще одну авантюру никто не будет. Нам это не нужно, у нас своих проблем хватает.

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Болкунец. Потому как белорусский президент «много чего обещал» и ему никто уже не верит.

Читайте также: «Последний диктатор Европы»: политологи оценили последствия непризнания ЕС для Лукашенко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.