Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Не до Армении»: почему сверхдержавы не вмешиваются в карабахский конфликт

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
«Не до Армении»: почему сверхдержавы не вмешиваются в карабахский конфликт
Фото: instagram.com/mid.rus

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян находится с рабочим визитом в Москве. Далее он отправится в США. Какие задачи пытается решить армянская дипломатия, «Вечерняя Москва» выясняла у экспертов по региону.

С 27 сентября между Арменией и Азербайджаном идут бои в Карабахе. Азербайджанская сторона заявляет о взятии нескольких городов, включая Физули, Джабраил, Зенгилан, и десятков сел. Ереван потерю территорий отрицает. На фоне продолжающихся боев в Москву с визитом пожаловал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

По мнению эксперта по взаимоотношениям Южного Кавказа и ЕС Анны Айвазян, цель дипломата состоит в принуждении Азербайджана к дипломатическому решению конфликта.

— Основная цель армянской стороны сейчас — перейти к переговорному процессу при посредничестве единственного легитимного института урегулирования конфликта — Минской группы ОБСЕ. Армения ожидает однозначной реакции международного сообщества на вовлечение Турции в конфликт, видя в этом основное препятствие мирному урегулированию, — сказала она.

Власти Армении обвиняют Турцию в том, что она перебросила в зону боевых действий боевиков из Сирии и использует на стороне Азербайджана собственные ВС.

Айвазян обратила внимание на то, что для Еревана неприемлемы какие-либо предложения сопредседателей Минской группы, основанные на формуле «мир за территории».

— Армения не может принять такой сценарий в условиях военной агрессии, — подчеркнула эксперт.

23 октября Мнацаканян отправится в Вашингтон, где встретится с госсекретарем США Майком Помпео.

Если МИД Армении сможет заручиться поддержкой как минимум России, а в идеале еще и Соединенных Штатов, это станет «прорывом» Еревана на международной арене, полагает эксперт дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Ибрагимов. Однако он сомневается, что Москва и Вашингтон пойдут навстречу правительству премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

— Ни Москве, ни тем более Вашингтону не до Армении с ее проблемами, которые она сама себе создала из-за своей непоследовательной и непродуманной внешней политики. Если все это время Москва и Вашингтон придерживались нейтралитета по вопросу проводимой Азербайджаном военной операции по освобождению своих территорий, то это означает, что такая политика будет продолжаться, — говорит Ибрагимов.

Армяно-азербайджанский конфликт вспыхнул в 1991 году и продолжался до 1994 года. По итогам войны был подписан Бишкекский протокол. ВС Армении удалось занять не только населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах, но и семь азербайджанских районов вокруг него. Около 600 тысяч азербайджанцев оказались беженцами. Кроме того, за годы конфликта из Армении и Азербайджана были вынуждены уехать сотни тысяч армян и азербайджанцев.

Во время горячей фазы конфликта СБ ООН принял четыре резолюции, по которым ВС Армении нужно выйти из семи районов. В 1994 году была создана Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию. По разработанным ее сопредседателями (США, Франция и Россия) «мадридским принципам» предполагаются передача Азербайджану семи районов и определение статуса самого Нагорного Карабаха.

По оценкам Ибрагимова, сейчас власти Армении находятся «в агонии» и пытаются всячески убедить своих американских и российских коллег занять сторону Еревана и надавить на Баку.

— Мнацаканян явно заинтересован в решительной поддержке со стороны стран-сверхдержав, — добавил эксперт «Валдая».

Директор красноярского филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков тоже считает, что Армения ждет от великих держав давления на Азербайджан.

— МИД любой страны хочет максимально благоприятных для себя условий — получить поддержку и давление на оппонентов. У США есть возможности надавить на Азербайджан. Армении, может быть, хотелось бы этого. Произойдет ли это, мы не можем сказать. У США сейчас очень сложная ситуация. Все зависит от того, как она будет развиваться. Армения попытается заручиться поддержкой великих государств — России и США, — подметил политолог.

К слову, с рабочим визитом в Москву 21 октября отправился и глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Все постсоветское пространство — «зона жизненных интересов России». Любые боестолкновения там неминуемо привлекают к себе усилия и внимание России. И ей нужно «соблюдать баланс между враждующими сторонами, не занимать чью-либо сторону и замирить их любыми способами», говорит Павел Клачков.

Читайте также: Без шансов на мир: Армении предрекли полную изоляцию после признания Карабаха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.