Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Госдума РФ приняла в первом чтении антитабачный законопроект

Общество
Госдума РФ приняла в первом чтении антитабачный законопроект
Андрей Воробьев возглавлял в Госдуме фракцию «Единая Россия». / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Данная инициатива предусматривает запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в сфере социальной защиты, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, государственных и муниципальных услуг.

Согласно документу, предполагается поэтапное запрещение курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, а также в нестационарных торговых объектах.

Вместе с тем, планируется увеличение акцизов на табачную продукцию, а также установление минимальных розничных цен на сигареты. Среди других мер также называются информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма. Кроме того, право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только за стационарными торговыми объектами, площадь которых превышает 50 квадратных метров, отмечает ИТАР-ТАСС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Желнин, генеральный директор ассоциации «Табакпром»

 - По сравнению с летом, наша позиция никак не изменилась. Потому что текст проекта тоже не изменился. Сейчас в Думе основной вопрос – как этот текст будет изменен. Ну и подготовка ко второму чтению. Надеемся, что депутаты (в значительной степени это прозвучало в во многих вопросах и выступлениях депутатов), наиболее неприятные места все-таки исправят. Надеемся, что ко второму чтению что-то будет поправлено: может, все, может хотя бы что-то – жизнь покажет.

Давайте по порядку. Я не буду касаться вопроса о местах для курения, но есть моменты абсурдные. Выскажу свое частное мнение. На мой взгляд, запрет на курение в больницах – абсурдная норма. Напомню, что законопроект предполагает полностью запретить не только курение в больницах, но и организацию мест для курения в этих учреждениях. А теперь представьте себе Боткинскую. Или Первую Градскую. Или еще какую-нибудь больницу, в которой нигде на территории нельзя курить. Человек попадает туда не по своей волне (о посетителях я сейчас не говорю, они вполне могут потерпеть), и ему, допустим, там лежать две недели. И как быть? Для врачей эта норма тоже неудобна. Конечно, в идеале врач курить не должен, но врачи курят, и это факт. Но если они смогут найти какие-то закутки и приспособиться (хотя почему нужно прятаться вместо того, чтобы курить в специально отведенном месте?), то как быть пациентам, вообще непонятно.

На совещании Ольга Голодец подняла вопрос о курении в аэропортах. Она прекрасно понимает, что в аэропорте человек может находиться целые сутки, прилет-отлет, паспортный контроль – все это отнимает много времени. И места для курения нужно предусмотреть.

Индустрия надеется, что в связи с запретом продажи сигарет в ларьках будет дан хороший переходный период на реализацию этого запрета или он будет смягчен, потому что киоскеры собрали 165 тысяч подписей и передали их в администрацию Президента.

Необходимы, на мой взгляд, поправки касаемо запрета на выкладку и на минимальные цены, которые, по-моему, являются бессмысленным и ненужным инструментом. Нужно переформулировать запрет на рекламу: я не говорю о том, чтобы сохранить ее обращение к конечному потребителю, об этом речь не ведется. Но нужно переформулировать проект так, чтобы допускались какие-то контакты по товаропроводящей цепочке. Реклама – довольно общее понятие. Производитель собирает дистрибьютеров, рассказывает им про товар, это нормально и важно для движения товара. Законопроект формально запрещает такие встречи.

Возможно, будет снят запрет на участие индустрии в обсуждении закона. Может, еще многое можно будет поправить, на что мы надеемся. А так - посмотрим.

Читайте также:

Борьба с курением: власти планируют запретить рекламу табака и повысить акцизы на сигареты

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует ввести запрет рекламы табака, а также значительно повысить акцизы на сигареты. "Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости", - с таким лозунгом выступает премьер.

"Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня", - уточнил Медведев в сообщении, опубликованном в своем видеоблоге. (подробнее читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.