Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вступил в силу московский закон о "гайд-парках"

Общество
Вступил в силу московский закон о «гайд-парках»
Среди прочего, поправками в закон о митингах устанавливается допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов. / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Согласно тексту документа, эти поправки позволят проводить публичные акции в столичных аналогах Гайд-парка без уведомления властей.

Принятым законом вводится понятие "специально отведенные места", на территории которых можно будет проводить акции без подачи уведомлений в органы власти. Ожидается, что в скором времени такие площадки появятся в парке Горького и Сокольниках.

Организатор публичного мероприятия на территории такого "гайд-парка" обязан будет  проинформировать уполномоченный орган власти о намерении провести акцию не позднее трех дней до ее проведения, а не уведомить, как это происходит с акциями по всей Москве.

Поправками в закон о митингах также устанавливается допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов - 50 метров.  При определении возможного числа участников акций будет учитываться предельная заполняемость - два человека на один квадратный метр с учётом сотрудников правоохранительных органов и представителей СМИ.

Как сообщается на официальном сайте Мосгордумы, 7 января вступает в силу ещё одно ограничение по митингам - по Садовому кольцу и в его пределах будет запрещено "проведение публичных акций с использованием транспортных средств" из-за сложной дорожной обстановки в центре города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Инна Святенко, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности:

- Площадки подобраны так, чтобы всякого рода протесты, волеизъявления, высказывание пожеланий группой жителей не мешали остальным горожанам
жить в нормальном городском режиме. Чтобы город продолжал свою работу, не отвлекаясь и не раздражаясь тем, что может происходить рядом. Были
подобраны такие площадки, которые достаточно близко от метро, и в то же время не затрудняют ни движение, ни проход всем остальным.

Алексей Власов, политолог, заместитель декана исторического факультета МГУ:

- Честно говоря, не думаю, что наша политическая культура достигла такого уровня, чтобы лучшие ораторы, или просто люди, которые считают, что у них есть, что сказать, могли бы продемонстрировать свое дарование, в зависимости от того, насколько их мнения интересны, большим или малым аудиториям. Все-таки это британская традиция, которая выстраивалась на протяжении столетий, а у нас, по большому счету, нет ни традиции Гайд-парка, ни культуры проведения митингов. Потому идея сама по себе интересная, возможно, со временем из нее что-то и вырастет как аналог западноевропейской политической традиции.

Но пока я думаю, что оппозиция не будет пользоваться этой трибуной.

Сергей Марков, проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты:

- Любая приличная страна должна иметь Гайд-парк в своей столице. Но не стоит воспринимать его как действенный инструмент свободы слова.
Гайд-парк - это своего рода символ того, что со свободой слова все нормально, символ ее нерушимости. Этим он и ценен. А свобода слова обеспечивается не Гайд-парками, а доступом к средствам массовой информации. Сегодня свободой слова может пользоваться практически любой общественный деятель в России.

СПРАВКА "ВМ"

Места, которые станут аналогами лондонского Гайд-парка в Москве, стали известны еще 23 августа прошлого года. Площадки были определены в ходе
заседания специальной рабочей группы. Идею создания подобных мест в столице власти Москвы начали активно обсуждать в связи с
многочисленными акциями оппозиции, которые зачастую вызывали недовольство местных жителей в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц. В конце мая 2012 года власти Москвы открыли общественное обсуждение на страничке Департамента культуры в Facebook, где каждый желающий мог отдать свой голос за предпочтительное место.

КСТАТИ

"Гайд-парк" или Площадка для ораторов (точнее, Уголок ораторов - Speakers Corner) возникла в Лондоне в 1855 году, когда 150 жителей британской
столицы собрались в Гайд-парке, протестуя против закона, запрещающего торговлю по воскресеньям. Официально собираться в Гайд-парке было
разрешено в 1872 году, и Уголок ораторов быстро стал известен, как британский символ свободы слова. Здесь выступали Бернард Шоу, Карл
Маркс, Владимир Ленин, Уинстон Черчилль и другие политические деятели.

В 1960-е годы в парке проходили митинги против войны во Вьетнаме и распространения ядерного оружия. В настоящее время выступить в Уголке ораторов Гайд-парка может любой и на любую тему, но надо придерживаться определенных правил - делать это можно только в воскресенье, необходимо встать на небольшую возвышенность, и стараться, чтобы голос смог перекрыть шум транспорта.

Подобные "уголки" есть  австралийском Сиднее (1878 год), в 1966 в канадском городе Реджина (1966 год), в Сингапуре (2000 год) и в малазийском Пенанге (2010 год).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.