Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доноров не оставят без компенсации

Общество
Доноров не оставят без компенсации
Заседание правительства Москвы. / Фото с сайта правительства Москвы

Градоначальник пока решил сохранить донорство на платной основе. "Задача развивать и поощрять бесплатное донорство - абсолютно правильная, и мы должны двигаться по этому пути", - сказал Сергей Собянин.

Как известно,  недавно в федеральное законодательство было внесено изменение, которое фактически делает сдачу крови бесплатной. "Тем не менее, резкий переход от одной системы администрирования в этой области к другой может повлечь определенные негативные последствия", - сказал Сергей Собянин. Сохранение выплат - по крайней мере в столице - может смягчить этот переход, считает мэр. Одномоментный отказ от старой системы в огромном городе, в котором каждый день случаются ДТП и несчастные случаи, может вызвать дефицит донорской крови, " что, конечно, недопустимо", - сказал мэр.

По его информации, в Москве сегодня от 50 до 90% крови и препаратов на ее основе больницы получают за счет различных форм платного донорства. Так, однократная донация крови в объеме 450 миллилитров оцениватся в размере 3400 рублей, плазмы  в объеме 600 миллилитров - 3000 рублей, тромбоцитов в объеме, содержащем не менее 200 х 109 клеток, - 4800 рублей, а эритроцитов в объеме 400 мл - 5 000 рублей.

Донор, четыре раза сдавший кровь в объеме 450 миллилитров, получит 20 000 рублей, а за 15 донаций плазмы в объеме 600 миллилитров каждая - 52 000 рублей. Для кого - то донорство - призвание и жест доброй воли, а для кого - то возможность заработать, и это надо всегда учитывать.

Кроме того, во время заседания Правительства Москвы обсуждалась реставрация объектов московского архитектурного наследия. С докладом об итогах реставрационных работ и задачах на текущий год выступил министр Правительства Москвы, руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский. По его предложению будет упрощена процедура получения разрешения на реставрационные работы, а это также послужит стимулом для инвесторов, готовых вкладывать деньги в московскую историю.

Если раньше на такое разрешение требовалось более 260 дней, то теперь его можно получить и за 40 дней. В прошлом году было реставрировано 11 наиболее значимых объектов - они фактически приобрели вторую жизнь в прошлом году. Среди них Церковь Рождества на Рогожском кладбище, Триумфальная арка, Церковь всех скорбящих Радость и Бахметьевский автобусный парк, которые в 20-е годы создали архитектор-конструктивист Мельников и инженер Шухов. В этом году так же планируется продолжать реставрационные работы по имеющимся и новым объектам.

Также на совещании было объявлено о создании народной дружины, которая будет контролировать исполнение миграционного законодельства. Ее представители будут вправе контролировать регистрацию мигрантов и патрулировать город (читайте далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.