Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Арест, подписка и разочарование

Сюжет: 

Алексей Навальный. Дело «Кировлеса»
Общество
Арест, подписка и разочарование
Фото: «Вечерняя Москва»
По иронии политической судьбы, Алексей Навальный, приговоренный накануне Кировским судом к 5 годам лишения свободы, в пятницу был освобожден в зале суда по ходатайству прокуратуры.

Неожиданно для многих, оспаривая решение суда об аресте, прокуратура среди прочего отметила, что заключение Навального под стражу "препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к проведению избирательной кампании, в том числе и агитационной кампании". При этом гособвинитель не стал оспаривать обоснованность самого осуждения.

Ирония, таким образом, заключается в том, что глоток свободы Навальный получил… благодаря тому, что московская власть помогла ему преодолеть муниципальный фильтр. Дабы участвовать в выборах.

Впрочем, судье Кировского суда Блинову Навальный тоже может сказать «спасибо». Есть за что. Оставляя в данном случае за скобками весь ход процесса, к которому у защиты, полагаю, будет масса претензий по части соблюдения судебной процедуры и правила состязательности сторон, судья, давая команду на арест после вынесения приговора, «позабыл», что по экономическим преступлениям нынче до апелляции, то есть до вступления приговора в законную силу (что возможно после первой апелляции, если дело не возвращается на доследование или вовсе не объявляется оправдательный приговор) осужденные могут находиться на свободе под подпиской о невыезде. Это помимо того, что он также «забыл» спросить обвиняемых, понимают ли они вынесенный приговор?

Как заметил по этому поводу один знакомый политтехнолог, трудно даже представить, «сколько бабла надо было бы потратить Навальному, чтобы добиться такой упоминаемости в прессе и узнаваемости». Еще бы! Шумные уличные протесты сторонников. Всеобщее обывательское обсуждение на тему «виновен-невиновен» и т.д. Это тот случай, когда любой пиар хорош, кроме некролога.

Приговор судьи Блинова лично мне кажется весьма опасным (помимо своего политического контекста) еще и тем, что он дает явный сигнал силовикам на местах чуть ли не всякую коммерческую сделку травить уголовным делом на предмет растраты, мошенничества или незаконного обогащения, - какой уж там инвестиционный климат, прости, господи.

Помимо этого ажиотаж вокруг блогера-кандидата, если апелляция затянется (притом что постоянно эта тема будет висеть в СМИ) и он таки «дотянет» до рубежа в 5 дней до выборов, когда его уже нельзя будет снять как судимого, может подвигнуть сторонников Навального попытаться превратить выборы в сбор как можно большего числа голосов в пользу гонимого властью кандидата. Между тем, для пользы дела, с точки зрения горожан и выборов все же мэра, а пока что не президента, стоило бы еще как-то обратить внимание на городскую повестку дня.

Жаль, если будет не до нее.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поэзия революции

Колонка литературного критика Льва Пирогова

На дверь нашего подъезда прилепили стикер. Что-то там «бла-бла (мелкими буквами) Навальный». Поразительно. Все-таки у нас вторая станция от кольца. Вот как далеко революция выплеснулась!

Говорят, патриотизм – последнее прибежище негодяя. Интересно знать, почему. Может быть, потому что не кажется негодяю надежным? То ли дело революция! «Она играет на арфе, бьет в барабан, побеждает всех. Замечательно рассказывает. Летает. Лед превращает в летние цветы. Ирину может превратить в красивую девочку» (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.