Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Политолог Вячеслав Никонов: В России много людей, которые хотели бы спровоцировать гражданскую войну

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Общество
Политолог Вячеслав Никонов: В России много людей, которые хотели бы спровоцировать гражданскую войну
Мэрия Москвы: Полиция в ходе беспорядков в Бирюлеве действовала адекватно. / Фото: РИА «Новости»

События в Бирюлеве вызвали широкий общественный резонанс. Высказываются различные мнения. Большой спор идет в соцсетях. Свои оценки дают представители власти, правоохранительных органов, эксперты. В центре внимания вопрос - как такое могло случиться? «ВМ» обратилась за комментариями к ведущим политологам России. Мы предлагаем Вашему вниманию их точку зрения.

Вячеслав Никонов, президент Фонда "Политика":

На что именно, на ваш взгляд, был направлен всплеск общественного недовольства в Бирюлеве?

- По моим сведениям всплеск насилия в Бирюлеве был спровоцирован людьми, которые там не живут. Это была провокация, которая должна была привести к серьезным столкновениям. Ситуация была использована для того, чтобы устроить погром, который мог вылиться во что-то еще менее приятное. Очень много людей, которые хотели бы спровоцировать в России гражданскую войну.

Если мы не хотим, чтобы у нас каждый день было Бирюлево, то нам надо проводить государственную политику, которая у нас прописана в законах и которая должна выражаться в решении социальных проблем, выполнении существующих миграционных норм, борьбе с коррупцией, воспитании детей, содержании школьной программы, соблюдении правил регистрации по месту пребывания человека, борьбе с терроризмом, работе народных дружин, гражданской ответственности. Это политика государства в целом. Поэтому, когда говорят, что можно обойтись первым, вторым и третьим пунктами из перечисленного – это просто шаманство.

Сегодня в обществе высок градус накала по отношению к мигрантам. Как вы считаете, можем ли мы обойтись без них?

- Что касается миграции, то это категория экономическая. Если бы мы были нищей страной, то к нам бы никто не ехал. Но, поскольку мы живем лучше, чем соседи, то ехать будут. Все страны, которые пытаются как-то отгородиться от мигрантов, в том числе и развитые страны, ничего не добиваются. США строят стену с Мексикой – и что? Миграция увеличивается. А сокращаться она будет только в том случае, когда в стране исхода будет расти уровень жизни. Следовательно, чтобы запретить миграцию к нам, России нужно стать беднее, чем соседи. Надеюсь, что этого не произойдет.

Введение виз со странами исхода облегчит ситуацию?

- Нет, не облегчит. В этом случае мы должны отказаться от претензий на статус великой державы. В этом случае мы ставим крест на плане создания единого экономического, таможенного пространства, создании общей зоны развития и на тех усилиях, что были потрачены поколением наших предков на создание великой державы. Если мы не будем таковой, то нас просто не будет. Путь в том, чтобы выполнять законы. К сожалению, они у нас редко выполняются. Это же не государство приглашает на свои стройки людей без разрешения, это ведь не государство сдает свои квартиры людям, не регистрируя их. Это все зависит от каждого из нас.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Такое развитие событий спровоцировала многолетняя миграционная политика, а точнее, ее отсутствие в нашем государстве в целом, не только в Москве. Это один из факторов. Если говорить конкретно по Бирюлеву, то там образовалась недопустимо высокая концентрация временно работающих людей из других стран на одном узком отрезке пространства. Людей, ментально чуждых нам. И если эта концентрация превышена, то любое явление, та же бытовая ссора, приобретает межнациональный оттенок. Этого допускать ни в коем случае нельзя.

Если говорить о проблеме с локальной точки зрения, то нужно обязательно следить, чтобы такие районы (так называемые «гетто» по национальному признаку) ни в коем случае не возникали. В Бирюлеве это случилось. И это – недоработка властей
Что же касается ситуации в целом, то мне кажется, что нам не обойтись, по крайней мере на время наведения порядка, без визового обмена с некоторыми странами СНГ. Как бы нам ни хотелось этого избежать.

В качестве хорошего миграционного примера можно привести Беларусь. Там мигранты есть, но их концентрация такого масштаба не достигает. Это – качественная работа белорусских правоохранительных и миграционных органов. Хотя у них нет каких-то более жестких законов, чем у нас. Просто там они выполняются. В этом отличие.

Сергей Марков, проректор Российского экономического университета им.Плеханова, политолог:

- В том, что развитие событий в Бирюлеве приобрело именно такое течение, виноваты несколько факторов.

Первое и базовое заключается в том, что законопослушные люди, принадлежащие к морально «спокойному» большинству, чувствуют себя незащищенными и по отношению к ним могут быть совершены преступления со стороны тех, кто объединен диаспорой. Преступников же диаспоры спасают от справедливого возмездия. Так происходит потому, что сегодня большая часть доходов правоохранительных органов происходит не от официальной зарплаты, а от «крышевания» бизнеса, который во многом связан с диаспорами.

И в самих диаспорах очень важную роль играют криминальные элементы. Их позиция в этих объединениях многоаспектна и они весьма влиятельны. Поэтому люди требуют декриминализации диаспор.

Вторая причина заключается в продолжающемся социальном и демографическом кризисе русского этнического ядра российского государства. Вымирание русских идет высокими темпами: около полумиллиона в год. Важнейшая причина – сверхсмертность от водочного алкоголизма. К сожалению, спаивание водкой осуществляется при попустительстве властей, а многие региональные власти получают доходы от этого спаивания. Люди требуют, чтобы это было прекращено.

Следующая причина – это очень высокий уровень наркомании. Ночные клубы – это почти легальные наркопритоны. И действуют они спокойно уже 20 лет.

Есть еще одна причина- социальный кризис, связанный с тем, что русскими сегодня быть не выгодно. Не только в национальных республиках, но и зачастую в традиционно русских регионах. Оказывается, они дискриминированы прежде всего, на бытовом уровне, поскольку не защищены диаспорами. Это лихорадит страну и постепенно на наших глазах «русский вопрос» превращается в главный политический вопрос современной России.

Что делать? Несколько достаточно простых вещей. Первое. Декриминализировать диаспоры. У меня есть один пример, когда я лет пятнадцать назад столкнулся с проблемой насилия со стороны бывших чеченских боевиков против русских в Турции. В частности в Стамбуле. Проблема была решена следующим образом: глава турецких спецслужб вызвал 10-12 представителей чеченского бизнеса и сказали им: «Одно нападение на российского гражданина в Стамбуле – один ваш разгромленный миллионный бизнес. Если будет три нападения – то от вас в Стамбуле не останется ничего. Вы будете отсюда просто ликвидированы». Т.е в турки переключили механизмы поддержки криминалитета на его подавление. Мне думается, сегодня так можно сделать и нам: выделить «здоровых» лидеров общин и работать с ними. А ко всем остальным, по которым есть соответствующая информация, принять меры.

Кроме того, положение русских в национальных республиках должно стать критерием оценки работы глав этих республик. Нужно жесткое подавлении наркомафии. Все эти полуофициальные наркопритоны должны быть закрыты. А действовать нужно пожестче! Необходимо так же введение госмонополии на производство и продажу водки. В ней 95 процентов причин смерти от алкоголя и она простейший товар с точки зрения производства. Мы жалуемся, что приходится секвестировать бюджет, а доходы от продажи водки – десятки или даже сотни миллиардов рублей уходят частным владельцам.

Нельзя допускать создания национальных гетто, которые стремительно формируются на окраинах Москвы. Если это произойдет – то мы столкнемся с теми же проблемами, что и, к примеру, Париж. У меня есть хороший пример: Сингапур. Там три основных группы населения – малайцы, индусы и китайцы. Чтобы они не сформировались в гетто, правительство нашло выход. Например, многоквартирный дом. У власти есть четкий список, кто и какой национальности где живет. И если ты, скажем, малаец, то не имеешь права продать квартиру в этом доме индусу или китайцу. Конечно, у нас задействованы другие механизмы. Но допустить создания гетто нельзя. Одна из важнейших вещей на этом пути – борьба с коррупцией в правоохранительных органах: «крышевания» быть не должно.

И самое главное – помощь русскому этническому ядру в выходе из кризиса ни коим образом не должна превратиться в дискриминацию других народов. Серьезная официальная политика помощи русским будет поддержана всеми остальными народами Российской Федерации. Я много разговаривал с представителями других народов и они все с этим согласны: «Мы видим, что сейчас русские в кризисе и им надо помочь. Хорошо будет русским – хорошо будет и всем остальным народам России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Я попрошу не ограничиваться овощной базой, а провести проверки и торговых предприятий, и мест скопления незаконных мигрантов

В настоящее время задержанный Зейналов доставляется в Москву на вертолете в сопровождении полицииПравоохранительными органами столицы установлен предполагаемый убийца Егора Щербакова. Об этом на заседании столичного правительства рассказал глава московской полиции Анатолий Якунин.

- На сегодняшний день предполагаемый убийца установлен, это уроженец республики Азербайджан, - рассказал глава ГУ МВД России по городу Москве Анатолий Якунин. - Мы связались с нашими коллегами из данной страны. Сейчас они подтвердили, что он находится в розыске за убийство. Официальных сообщений на этот счет пока нет, но по телефону сказали, что его разыскивают за убийство. Сейчас мы проводим оперативно-розыскные мероприятия с целью его задержания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.