Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Новая система госзакупок обойдется без коррупции

Общество
Новая система госзакупок обойдется без коррупции
Заммэра Наталья Сергунина и глава Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев рассказывают о нововведениях в сфере госзакупок. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

26 ноября заммэра Москвы по вопросам конкурентной политики Наталья Сергунина сообщила, что на международной конференции по противодействию коррупции, которая пройдет в столице 9 декабря, для всех заинтересованных пройдут онлайн-торги. Так, предпринимателям покажут методику и схему работы в соответствии с новыми нормами федерального законодательства. Столица и вся страна перейдет на новую систему госзакупок с 1 января 2014 года.

— Наша задача — расширить количество лиц, участвующих в госзакупках, которые проводит правительство Москвы, — заявила заммэра Наталья Сергунина. — У предпринимателей должно быть понимание, как этот процесс построен. Для этого мы проведем в режиме онлайн-торги по нескольким позициям.

Прямо во время прессконференции вчера вместе с журналистами Наталья Сергунина выбрала на портале госзакупок тот самый лот, по которому проведут торги 9 декабря. Он касается выполнения работ по установке системы вентиляции и кондиционирования в Манеже.

По ее словам, все вопросы, касающиеся нового закона еще впереди, но его цель повысить участие малого и среднего бизнеса в процессе закупок.

Например, квота для малого бизнеса возрастает с 10 до 15 процентов. В отличие от своего предшественника закон более полно контролирует муниципальные заказы. Также ужесточатся требования к компаниям - подрядчикам.

— Москва — мегаполис современных закупочных практик, — подчеркнул руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. — 70 процентов нововведений этого закона мы уже отрабатываем на практике, и непрерывная работа по повышению прозрачности в сфере госзакупок уже дает ощутимые результаты.

По его словам, в 2013 году за счет реализации системного подхода к противодействию коррупции в сфере госзакупок в Москве экономия бюджетных средств составила 105,4 миллиарда рублей.

— А новая кадровая политика, включающая в себя систему подготовки, обязательную ротацию кадров и тестирование чиновников на полиграфе позволила снизить риск возникновения коррупционной составляющей на 35 процентов, — добавил Дегтев.

Благодаря антикоррупционным мерам, в текущем году по сравнению с прошлым снизилось количество недобросовестных поставщиков. В 2012 году таких было выявлено 214, а в 2013 году — 61. Оперативное управление госзакупками позволило сэкономить три миллиарда рублей бюджетных средств. А в национальном рейтинге прозрачности закупок Москва сейчас является лидером.

Переход сложен, но изменения будут

Любовь Соболь, старший юрист «Фонда борьбы с коррупцией»:

— Думаю, переход на новую систему будет сложен. К действующему уже 8 лет закону о госзакупках до сих пор многие не смогли привыкнуть. Но существенные изменения будут. Так, общественные объединения смогут обращаться в суды в защиту публичных интересов. А подрядчики по крупным государственными и муниципальным контрактам обязаны будут раскрывать своих субподрядчиков и конечных владельцев. Это позволит успешнее раскрывать различные коррупционные схемы. Коррупционный риск возрастет лишь в части процедур, информация по которым будет доступна не всем желающим, а только участвовавшим в них лицам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.