Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эдвард Сноуден: «Возвращение в США было бы наилучшим решением для правительства, общества и меня самого, но, к сожалению, это невозможно»

Сюжет: 

Эдвард Сноуден
Общество
Эдвард Сноуден: «Возвращение в США было бы наилучшим решением для правительства, общества и меня самого, но, к сожалению, это невозможно»
Эдвард Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». / Фото: РЕЙТЕР

«ВМ» предлагает самые яркие цитаты этого своеобразного интервью.

- Я знаю, что для моей жизни есть прямая угроза, но меня не запугают. Делать правильные вещи означает не испытывать сожаления" (об опасении за свою жизнь)

- Возвращение в США было бы наилучшим решением для правительства, общества и меня самого, но к сожалению это невозможно из-за текущих законов в области защиты разоблачителей злоупотреблений …Там нет шанса на справедливый суд, и я не могу вернуться домой. (о возможности возвращения)

- Это просто ложь. Я никогда не крал никаких паролей и не обманывал сослуживцев". (о краже паролей у сотрудников регионального центра Агентства нацбезопасности на Гавайских островах)

- Это делается не потому, что это нужно, а потому, что новые технологии делают это легким и дешевым. Считаю, что человек должен иметь возможность набрать номер, сделать покупку, отправить SMS-сообщение, написать сообщение электронной почты или посетить веб-сайт без необходимости думать, как это будет выглядеть в регистре. Особенно когда сейчас у нас есть суды, доклады федерального правительства (США) и даже заявления из конгресса, разъясняющие, что эти программы не обеспечили нам какую-либо большую безопасность, нам нужно дать таким программам отпор.  Это глобальная проблема, США должны ликвидировать ее. (о недостатках системы безопасности)

- Что делает нашу страну сильной - это наша система ценностей, а не срез структуры наших агентств или рамок наших законов. Мы можем исправить законы, ограничить охват агентств и привлечь высокопоставленных официальных лиц к ответственности за программы, которые нарушают наши свободы. Мы должны сотрудничать с целью согласования разумной международной нормы для ограничения шпионажа. Никто не должен проводить хакерские атаки на жизненно важную инфраструктуру, такую как госпитали и электростанции; это может быть признано международным правом. (об ограничении шпионажа)

- Вдобавок мы должны признать, что национальные законы не решат проблему неизбирательной слежки. Запрет в Бурунди не остановит шпионов в Гренландии. Нам нужен глобальный форум и глобальное финансирование, направленные на развитие стандартов безопасности, которые обеспечат наше право на частную жизнь не через закон, а через науку и технологию. (о необходимости глобальной системы безопасности)

- Закон столетней давности, в соответствии с которым мне выдвинуты обвинения, не был рассчитан на то, чтобы применять его против людей, работающих на благо общества. Он запрещает защиту на этих основаниях. Что особенно расстраивает — ведь это значит, что нет шанса на справедливый суд, нет возможности вернуться и представить мое дело суду присяжных. Надежда появится, если изменят законодательство. Приди я в этот Конгресс с разоблачениями, меня тут же бы арестовали (в ответ Эрику Холдеру, генпрокурору США, заявившему, что власти готовы обсуждать возвращение Сноудена, если последний признает себя виновным)

- Считаю, что человек должен иметь возможность позвонить, сделать покупку, отправить смс, написать по электронной почте или зайти на веб-сайт и не думать, а как это будет выглядеть в его электронном досье. Вы можете забыть, где ужинали 12 июня 2009 года, а правительство запомнит". (о шпионаже в США)

СПРАВКА "ВМ":

Эдвард Сноуден – экс-сотрудник Агентства Национальной Безопасности США. В июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в сети. Как считают в АНБ, журналисты могли получить до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год. Адвокатом бывшего шпиона на территории России стал Анатолий Кучерена.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.